Пикабу, нужен твой совет.

Если кратко, то меня кинули обманули. Моя мама работает воспитателем в школе для особенных детей. Она на пенсии, но продолжает работать. Что бы продолжить работу в этом году, ей необходимо пройти специальные курсы повышения квалификации "ФГОС", прохождение этих курсов проходит дистанционно - задания высылают на электронную почту. Мама, прямо скажем, с компьютером не дружит и общается на "Вы". По не счастливому стечению обстоятельств, вчера, компьютер решил перестать работать. Мама первым делом позвонила мне т.к. уже 1 сентября - день начала этих курсов, а компьютер не работает, само собой она вся на нервах. Попросила меня что-нибудь придумать. И я придумал - нашёл "спеца" на сайте Авита. Понимаю что это было глупо, но компьютер нужен был срочно, скорее всего даже не из-за самой срочности, а из-за маминого нервного состояния. Знакомый делать отказался т.к. не было возможности. Сам я приехать и проконтролировать его работу не мог т.к. живу в Купчино, а мама на Академке (Петербуржцы поймут). Дал я этому "спецу" её телефон, адрес и предупредил её что придут ремонтировать компьютер. Ремонтом он занимался примерно с 17.00 до 21.00, по окончанию ремонта мне позвонила мама и сказала что он выставил цену 7000р, сказать что я окуел, это значит ничего не сказать. Таких денег у неё не было. Со "спецом" мы заранее договорились, что деньги я ему пришлю переводом на карту Сбера. Когда я его спросил, за что такие деньги, он рассказал, что поменял термопасту, пропылесосил системник, подправил какие-то недочёты винчестера (типо это и была главная проблема почему комп не включался), поставил лицензию Винду, лицензию Антивир, и ещё много чего, за что он благородно денег брать не будет. Само собой я не мог оставить маму одну с недовольным мужиком дома и пришлось ему заплатить. Пока я охуевал был огорошен суммой, мама набрала меня ещё раз и сообщила что у неё было немного наличности и что она отдала её "спецу", а это ещё 2100р. В итоге этот хрен унёс 9100р за 4 часа работы! Не спорю, что возможно он выполнил всё качественно, но я не помню что бы просил делать какие-то доп. работы. Скажу честно - еврей внутри меня умер от инфаркта. Переночевав с еврейским горем мне в голову пришла гаденькая идея - накатать на "спеца" заяву. Вот тут собственно вопрос:

- имею ли я на это моральное право, ведь все работы он выполнил?

- примут ли у меня это заявление?

Ни в коем случае не хочу что бы у него были реальные проблемы, но 9100 - это мне кажется немного не справедливо. Может он сам захочет вернуть часть суммы после звонка из отделения. Подскажите что делать в такой ситуации.

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3
Автор поста оценил этот комментарий

- имею ли я на это моральное право, ведь все работы он выполнил?

Вы сами ответили на свой вопрос. Работы он выполнил. А вот стоимость работ - это "до" надо было договариваться, а не по факту выполненных работ.

- примут ли у меня это заявление?

Заявление на что? Украл что-то? Ограбил? Вы его наняли на выполнение работ - он их выполнил. Озвучил цену его услуг - вы оплатили сами.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_71701036

тут все ответили.

Зачем было платить, когда не согласен с суммой?

Можно конечно помудрить с нелицензионными версиями (если ставил).

Можно попробовать стукнуть в налоговую на него, но всё это бесперспективно.

Автор поста оценил этот комментарий

есть 1 мысль, если он выбил чек на котором указано время выполнения работы, и то что он  поставил лицензию, а по факту скорее всего стоит банальная пиратка, то тогда можно попытаться напречь его

Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете опуститься до его уровня и отозвать платеж по карте. Все остальные действия нужно было предпринимать до оплаты услуги которую вы просили или не просили. Если есть ощущение, что кинули, можете кинуть в ответ, не то, что бы я рекомендую, тут скорее "вы спросили, я ответил". Моральные терзания на тему хорошо это или плохо оставлю вам, ибо, как говорится, компьютер ваш, деньги ваши, ставлю тег "ваш".


Касательно остального аспекта, у вас все строилось на устных договорённостях, которые ни одна сторона ни как не сможет подтвердить или опровергнуть. Иными словами, он скажет что договорился с вами, что вы ему дадите 10 000 за ремонт, за то за сё и за это немного, а он, добродушный человек взял 7100 или 9100, но денежные средства вы передали ПОСЛЕ выполнения работ, чем подтвердите версию, что вас всё устроило.

Автор поста оценил этот комментарий

считай, что оплатил "лицензии" и работу.