Пикабу - помоги!

Произошло престранная ситуация.

Нутром чую, что что-то не так, а что понять не могу.


Матушка была в Москве у родственников - выставила на авито серебрянные ложки. Нашлась мадам, которая их захотела, приехала, тщательнейшим образом осмотрела, заплатила и уехала.


Проходит неделя. Сегодня раздался звонок - позвонил некто участковый, сказал, что на нее написали заявление в полицию. Что ложки не серебрянные и матушка якобы скрывается от звонков той женщины. После того, как ему сказали, что никто ни от кого не скрывается - пообещал связаться с "потерпевшей". "Потерпевшая" перезвонила, рассказала, что поняла, что ложки не из настоящего серебра, проба потертая и тд и тп. И ждет матушку в отделении по адресу ул. Генерала Карбышева бульвар, 19 к5 в определенный день в половину восьмого, чтобы обменять ложки на деньги в присутствии участкового. Я с трудом, но нашел опорный пункт милиции, который работает с 16-00 до 20-00.


Два вопроса:

1) Что вообще происходит?

2) Как вообще можно писать заявление в таком случае? В чем состав преступления?



UPD - позвонили в отделение полиции - оно действительно есть и такой участковый существует на самом деле. И "на самом деле мы работаем круглосуточно".


Матушка волнуется, что ее сделают виноватой и уже готова все вернуть, лишь бы не связываться. А мне эта ситуация вовсе не нравится.

81
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю и охрениваю над комментами-советами. Бех лоха и жизнь плоха.

Это гражданско-правовые отношения. Не нравится что-то покупателю, пусть пиздует в суд и доказывает что, у кого, когда, по какому договору приобрел и почему сделка должна стать недействительной.
А ездить куда-то, звонить по непонятно каким телефонам - это только себя обозначить как испугавшегося лоха, на которого можно поднажать и содрать три шкуры.

P.S.

Сегодня раздался звонок - позвонил некто участковый, сказал, что на нее написали заявление в полицию. Что ложки не серебрянные и матушка якобы скрывается от звонков той женщины.

С каких это пор, какое-то должностное лицо будет попрекать, что кто-то "якобы скрывается от звонков" какого-то заявителя?

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ни в коем случае не ходить, участковый отдел милиции не имеет никаких прав оказывать услуги по возврату товара- денег, тут однозначно какой то интерес участкового, он по идее должен был сам к вам наведаться, если это ваш участковый, если не ваш, он вообще не имеет прав никаких лезть не на свою территорию. В принципе можно написать заяву в УСБ, описав ситуацию, там вполне вероятно что заинтересуются, и наведаются с вами вместе, только тогда вы будете не теми на кого будут давить, а прямо противоположной стороной (если можно так сказать). И да еще можно позвонить самому участковому и поинтересоваться, что собственно за нахер? Вполне возможно что он и не в курсе вообще, как вам сказали выше. Но не ходить ни в коем случае, вас должны вызвать повесткой, и никак по другому

Расскажите пожлста потом продолжение истории...

48
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мошенничества тут точно нет с вашей стороны. Тут гражданского правовые отношение. Если что-то не устраивает пусть подаёт у суд.
16
Автор поста оценил этот комментарий

вызывают повесткой, если что. без повестки-"давай до свидания!"

раскрыть ветку
43
Автор поста оценил этот комментарий

А вариант положить болт? Пусть вызывают повесткой, а по телефону назвиздеть все что угодно можно. Узнать\пробить участкового, звонил ли он вообще.  Ну и все в таком роде. Для матушки: все, в принципе, по инету возможно узнать, ну первичную инфу.

раскрыть ветку