PhD для технарей за рубежом. Часть I.

Всем доброго времени суток!


Я видел огромное количество постов и блогов на тему профессиональной иммиграции для айтишников и химиков, не меньше блогов и постов в них про аспирантуру за рубежом, читал как люди пишут про реалии той или иной страны, сравнивают Россию и страну своего проживания. Информации очень много, она очень разбросана, и очень мало сказано про технарей других направлений, так называемого профиля STEM.


Я поделюсь с Вами собственным опытом, посвящу серию постов теме профессионального и карьерного развития. Посты НЕ ДЛЯ РЕЙТИНГА, а для информирования всех сопричастных, технических специалистов, профессионалов, мастеров своего дела и прочих технарей которые имеют отношения к таким направлениям научных и инженерных дисциплин как теплофизика, теплогидравлика, теплотехника, ядерная энергетика, и многие многие другие, которые могут отнести себя к профилям Mechanical Engineering, Thermal Physics, Nuclear Engineering, Engineering Physics. В какой-то степени данная серия постов может быть отнесена и к другим техническим специальностям, вы можете экстраполировать эту информацию и опыт анализируя и исходя из собственных соображений.


Для удобства восприятия выделю четыре основные части:


1) PhD в Европе.

2) PhD в Северной Америке.

3) Общая информация к поступлению.

4) Для тех кто не собирается учиться дальше и имеет большой опыт по специальности, рассмотрим вопрос прямой иммиграции в Канаду.


Часть I.

Рано или поздно каждый технарь задумывается после окончания университета или приобретя какой-то опыт спрашивает себя – а что дальше? Смотрит на вакансии предлагаемые различными компаниями, уровень требуемых компетенций, а самое главное на зарплаты. Большая часть смиряется с положением дел, соглашается на невысокую зарплату и идет работать по тому направлению, которому посвящены долгие годы образования, либо меняет свой профиль. Сейчас наблюдается ощутимая тенденция, когда технические специалисты за неимением альтернанивы идут в банковский сектор, аналитику, консалтинг или менеджмент.


Дорогие друзья! У вас есть шанс работать по своей специальности и достойно зарабатывать. Я считаю, что настоящий профессионал, человек который горит своим делом не имеет никаких границ для развития своего потенциала, в том числе и географических


Данная серия постов посвящене возможности самореализации за рубежом через обучение. Я опишу только те университеты, в которые поступал сам и где меня были готовы принять. Любой специалист, бакалавр или магистр имеет возможность поступить за границу не оплачивая свое обучение. Мы разделим все варианты на две большие группы:


1) Образование в Европе;

2) Образование в Северной Америке.


Данная информация полностью применима к PhD программам и частично к Master`s. Я не рассматривал возможности которые представляет Азиатский регион, возможно кто-то из прочитавших захочет дополнительно рассказать про Азию, которая сейчас очень бурно развивается.

PhD для технарей за рубежом. Часть I. Phd, Европа, США, Образование, Инженер, Технари, Учеба, Образование за рубежом, Длиннопост

Европа


Регион который отличается крайним разнообразием языков и программ обучения. Европейцы, как и Американцы не всегда охотно продолжают образование после бакалавриата, а уж тем более магистратуры будучи технарями, поскольку в большинстве случаев уровня бакалавра достаточно. Это открывает возможность нам поступить в магистратуру, а тем более в аспирантуру на приятные вакантные места. Программы магистратуры и аспирантуры во всех странах Европы (я не уверен насчет Франции) ведутся на английском языке. Остановлюсь отдельно на примере Германии и Швейцарии, а так же KTH Швеции.


Для поступления в аспирантуру Швейцарии, Швеции или Германии скорее всего вообще не потребуется сдавать языковой экзамен, уровень языка оценивается непосредственно во время интервью по телефону в процессе рассмотрения вашей заявки или не оценивается вообще. Подход данных стран к языку такой, что если Вам действительно нужно это образование, то язык-то выучить не проблема, да ещё и на курсы английского запишут, которые Вам ничего не будут стоить.


В Швейцарии советую рассмотреть EPFL (https://www.epfl.ch/) и ETHZ (https://www.ethz.ch/en.html). Один находится во французской части Швейцарии в Лозанне, другой в немецкой, в городе Цюрих. В Германии достаточно проанализировать перечень TU 9 (https://ru.wikipedia.org/wiki/TU_9) и выбрать любой из интересующих Вас вариантов. В Швеции существует несколько хороших университетов, но рассмотрим только один – KTH (https://www.kth.se/en).

PhD для технарей за рубежом. Часть I. Phd, Европа, США, Образование, Инженер, Технари, Учеба, Образование за рубежом, Длиннопост

Процесс поступления состоит из следующих этапов:


1) Пишем заранее для себя шаблон Вашего Motivation Letter (Statement of Purpose или Statement of Objectives) и шаблон Cover Letter. От этих документов будем отталкиваться, изменяя их и дополняя под каждого конкретного профессора. Это самая долгая и важная часть в подготовке пакета документов. Написание данных текстов – тема отдельного поста, существуют целые сайты в интернете посвященные этому, на некоторых есть даже архивы писем успешно поступивших людей, не поленитесь, ищите в любом поисковике, информация легко гуглится по ключевым словам.


2) Переводим свои диплом/дипломы и приложения. Перевод необходимо сделать официальный, во многих университетах это можно сделать на кафедре английского языка, либо в отделе для иностранных студентов. Самое главное в переводе – наличие печати университета и подпись ответственного лица. Возможен перевод в бюро переводов с печатью переводчика и заверением в университете печатью и подписью ответственного лица. Крайний вариант, когда копия диплома и перевод запакованы в конверт, заверенный печатью университета, направленный в адрес интересующего Вас заведения. Все дипломы и переводы настоятельно рекомендую хранить дополнительно в электронном виде.


3) Ищем 3 людей которые готовы дать Вам положительные рекомендации на английском. Поскольку в России данная процедура не принята, придется помогать Вашим рекомендателям. Либо вы переводите их рекомендацию с русского языка на английский, либо вместе с ними заполняете рекомендательную форму и направляете её в университет вместе когда придет время. Можно заранее подготовить “официальную” форму для рекомендации с логотипом университета или предприятия, где работает рекомендатель. Эталонный рекомендатель должен иметь статус профессора, который был вашим непосредственным руководителем и работал с Вами по какой-то теме. Сойдет и начальник с работы, который готов отозваться от Вас в положительном ключе.


4) Пишем письмо профессору, работа которого вас интересует (используем свою форму Cover Letter, наполняем её словами о том, насколько Вам интересна данная сфера, как вы хотите развиваться дальше и почему выбрали именно этого профессора). В этом нет ничего сложного, поскольку контакты всех профессоров и их секретарей находятся в открытом доступе на сайтах университетов. Если профессор имеет финансирование, то он будет ходатайствовать о том, чтобы пригласить Вас на открытую вакансию.


5) Отправка необходимых документов и ожидание письма о зачислении, либо продолжение переписки для получения утвердительного или отрицательного ответа. На основе полученной информации принимаем решение о поступлении.

PhD для технарей за рубежом. Часть I. Phd, Европа, США, Образование, Инженер, Технари, Учеба, Образование за рубежом, Длиннопост

Нюансы:


- В EPFL скорее всего придется подаваться через портал с заполнением Application Form, ничего сложного, просто очень структурированная форма, куда Вы подгружаете все необходимые документы, включая Motivation Letter.


- Некоторые отдельные программы могут потребовать сдачи IETLS Academic или TOEFL, об IELTS Academic будет рассказано в дальнейшем, про TOEFL знаю очень мало, не сдавал.


- В Германии Вам могут сказать что финансирования недостаточно и посоветуют поступать, например, через программу DAAD, на сайте DAAD очень подробно рассказано что следует делать чтобы получить финансирование. В данном случае все-таки придется сдать IELTS хотя бы на 5.5.


Подведем небольшую черту.


1) В случае поступления в аспирантуру в данные университеты вы ничего не платите. Образование в перечисленных университетах упомянутых стран стоит очень недорого и большая часть вашего финансирования покрывает Ваши расходы на проживание, питание, связь и остальную бытовуху.


2) Очень приятные стипендии по итогу. Самая низкая – по программе DAAD около €1200, ориентировочная в Германии и Швеции в эквиваленте €2000, в Швейцарии самая высокая стипендия от 32000 CHF в год.


3) Отсутствие экзаменов как таковых.


4) Низкая учебная нагрузка, большая часть времени посвящена исследованиям.


5) Возможность заполучить высококвалифицированную работу по окончании с достойной оплатой труда от 60000 в долларовом эквиваленте.

PhD для технарей за рубежом. Часть I. Phd, Европа, США, Образование, Инженер, Технари, Учеба, Образование за рубежом, Длиннопост

Сложности которые могут возникнуть:


1) Поиск профессора и/или лаборатории, которые соответствуют Вашим интересам. Нужно прокачать хотя бы немного английский язык чтобы в них ориентироваться, ведь вам предстоит разузнать есть ли в лаборатории деньги, открытые вакансии, хорошая ли публикуемость, какой уровень.


2) В Швейцарии высокие стипендии, но после окончания аспирантуры достаточно сложно закрепиться, поскольку опыт специфичен, Швейцария почти полностью ориентируется на внутреннюю экономику и максимально помогает своим гражданам в трудоустройстве, в отличии от новоиспеченных PhD. Мало того, чтобы получить гражданство данной страны, необходимо прожить на её территории в статусе постоянного резидента не менее 10-12 лет.


3) Для лучшего вливания в окружающую среду придется подучить ещё и местный язык, поскольку вряд ли продавщица в соседнем магазине сможет понять чего вы от нее хотите на вашем чистейшем английском языке с британским акцентом.


4) Придется подтянуть университетские знания, поскольку программа аспирантуры требует максимальной концентрации на исследовательской деятельности.


Любой желающий с аналогичным опытом может дополнить информацию в комментариях, предлагаю выводить их в топ. После моей серии постов подведем итоги.


Продолжение следует.


P.S. Баянометр просто рябит от картинок. Но это не меняет сути поста.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарий для минусов 2

раскрыть ветку
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарий  для минусов 1

1
Автор поста оценил этот комментарий

А на phd после специалитета как берут, не знаете?
Сам через год-полтора (через год заканчиваю) планирую подавать либо на master's, либо на phd.
P.S. в Швейцарии же нет phd nuclear engineering?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения, но нуждаюсь в совете. Я 2 года назад закончил магистратуру по направлению органическая химия, сходил в армию, хотел устроится в органы, но не сложилось, и теперь начал задумываться пойти в аспирантуру. Как ты думаешь, много ли времени осталось для поступления в PhD? И бывает ли так, что человек поступает в аспирантуру в России, а затем либо перепоступает в течении первого курса на PhD, или как-то переводится? Спасибо.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Доброго времени суток! Вопрос - куда можно податься с экзотическим дипломом специалиста по направлению "Химическая технология полимерных композиций, порохов и твердых ракетных топлив"? Понимаю, что вопрос сложный, но, в действительности, я даже не подозреваю каким образом искать себе хотя бы подходящую программу образования и, вообще, имеет ли смысл это делать с таким дипломом.

раскрыть ветку