PhD для технарей. Часть IV. Профессиональная иммиграция на примере Канады.

Всем доброго времени суток. Продолжаем серию постов об аспирантуре за рубежом для людей, которые могут отнести себя к направлениям Mechanical Engineering, Thermal Physics, Nuclear Engineering, Engineering Physics.

Лирическое отступление.

Я очень рад, что число подписчиков перевалило за 30, а значит, посту о мотивационном письме быть. Пришло время заключительного поста из 4-серийного комбо на тему PhD для технарей за рубежом. Я, как и прежде, открыт любым комментариям и замечаниям.

PhD для технарей. Часть IV. Профессиональная иммиграция на примере Канады. Phd, Европа, США, Технари, Работа за границей, Инженер, Учеба, Иммиграция, Длиннопост

Непосредственно перед написанием основного тела поста я приведу несколько полезных ссылок. Они были полезны мне, будут полезны и Вам. Никакой рекламы.

Официальная информация про апостилирование: http://www.obrnadzor.gov.ru/ru/activity/main_directions/conf...
Официальный сайт IELTS: https://www.ielts.org/
Запись на классический вариант IELTS: https://www.ielts.su/
Запись на электронный вариант IELTS: https://www.ielts.ru/
Официальный сайт ETS (вся официальная информация о TOEFL и GRE): https://www.ets.org/
Расширенные версии рейтингов, но бесплатно: https://www.university-list.net/index.htm

Продолжаем.

В этот раз тема посвящена иммиграции в Канаду напрямую, без получения местного образования.

Внимание!

Доверяйте только официальным данным, не засиживайтесь на форумах мигрантов! И никогда-никогда не смотрите видео и не читайте статьи про сравнения в духе «плюсы и минусы жизни в *название страны*», «почему я уехал» и так далее и так далее. У подавляющего большинства работает установка «свалить лишь бы куда», полученная информация, скорее всего, не будет объективной, несмотря на огромное количество мигрантов, поскольку каждый отдельный случай совершенно индивидуален, а информация очень быстро теряет актуальность. Я намеренно не привожу ни личного мнения, ни собственного анализа, чтобы не вводить никого в заблуждение. Пост носит сугубо информативный и обобщающий характер.

PhD для технарей. Часть IV. Профессиональная иммиграция на примере Канады. Phd, Европа, США, Технари, Работа за границей, Инженер, Учеба, Иммиграция, Длиннопост

Итак. Исходные данные.

Вы – специалист в своей области, работаете инженером или занимаете аналогичную должность в своей сфере. У Вас хорошие знания английского языка и Вы состоите в хороших отношениях с непосредственным руководителем, который может поручиться за Вас. Этого достаточно для прямой иммиграции через систему Express Entry. Данная система, если можно так выразиться, позволяет снимать сливки квалифицированных кадров для нужд Канады. На основе Вашего профиля, а именно, данных об образовании, знании языка и характеристиках вычисляется условный балл для пула заявок, затем по срезу баллов сверху набирается определенное количество людей, которых выбрали для иммиграции. Express Entry подразумевает, что 80% заявок рассматриваются в течении полугода.

Подготавливаем пакет документов.

1) Апостилируем и эвалюируем дипломы и сертификаты.

Апостилирование – это процедура которая позволяет легально подтвердить Вашу степень для зарубежного работодателя, а если точнее – после этой процедуры вы получаете официальное подтверждение того, что подпись лица выдавшего Вам диплом является принадлежащей лицу из университета и диплом выдан на законных основаниях. Канада не подписывала Гаагскую конвенцию и на самом деле ей этот апостиль не нужен, но есть как всегда одно «НО!». Это «НО!» касается специалистов, которых в России и странах СНГ очень и очень много.
В Североамериканской системе отсутствует степень «Специалист», и в зависимости от того, кто эвалюирует диплом специалиста он будет приравнен к «Bachelor» или «Master». Организация, которая практически всегда приравнивает нашего специалиста к магистру (а данная степень дает больше баллов в системе EE) – WES, и именно данная организация требует апостиль. Дипломы нужно обязательно официально перевести, апостиль переводить необязательно.
Если же Вы имеете степень бакалавра или магистра, то не обязательно выбирать WES, существуют и другие организации, которые эвалюируют степени, они в основном не требуют апостиль, но они скорее всего захотят получить ваши документы об образовании с переводом официальным письмом из университета, но как я говорил в первых постах – это весьма затруднительно и требует уйму мороки и Вашего драгоценного времени.

2) Учим английский язык и сдаем IELTS General.
Чем выше балл в системе IELTS – тем лучше для Вас. Структура не отличается от Academic варианта, который упоминался ранее в постах, отличаются лишь задания в частях Reading и Writing, остальные две части остаются теми же самыми. За 1,5 – 2 года можно вытащить уровень на уровень 7,5 баллов если очень очень постараться и заниматься около 3-х часов в день.
Баллы для Express Entry можно повысить, если Ваш(а) супруг(а) также сдаст IELTS и получить балл не ниже 4.0

3) Получаем справки от работодателя(ей).

В большинстве стран отсутствует такое понятие как трудовая книжка, но очень хорошо работает система рекомендаций. Вашу репутацию, трудовой стаж, квалификацию и опыт подтверждают работодатели, Канада не исключение.
В данной справке в вольной форме должны быть приведены следующие данные:
- Ваша(и) должность/должности и краткая характеристика с обязательным указанием с какого и по какое время вы работали/работаете у данного работодателя.
- Ваша заработная плата. Приводите в валюте страны где делаете справку, можно привести а) среднемесячную; б) среднегодовую; в) почасовую.
- Количество часов в Вашей рабочей неделе (в идеале full-time 40 часов в неделю, но принимается и part-time 20 часов в неделю, во втором случае ваш стаж следует делить пополам, меньше 20 часов в неделю скорее всего Вам не засчитают);
- Ваши обязанности
Внизу указываем ФИО и контактные данные руководителя. После этого данную справку подписываем у непосредственного руководителя и стараемся по возможности поставить печать предприятия.
Баллы можно повысить, если Ваш(а) супруг(а) имеет опыт работы в Канаде, опыт работы в другой стране не засчитывается для супруга(и).

4) Дело остается за малым, как и при любой визе нужно собрать документы о составе семьи, заполнить анкеты, которые предоставляются IRCC, подготовить справки из банка о ваших счетах, где достаточно денег на первый год проживания Вам и Вашей семье. Высчитывается таким образом: Основной заявитель 14000CAD, его Dependant 3000, каждый последующий член семьи 2000. Например, семье из 2-х человек потребуется показать эквивалент 14000+3000 CAD, Если Вас едет трое 14000+3000+2000, четверо 14000+3000+2000+2000 и т.д.

PhD для технарей. Часть IV. Профессиональная иммиграция на примере Канады. Phd, Европа, США, Технари, Работа за границей, Инженер, Учеба, Иммиграция, Длиннопост

Особенности:

1) Канада признает незарегистрированные браки. То есть, если Вы предоставите данные о том, что проживаете с человеком длительное время, у Вас есть совместная история путешествий и общие финансы, то можно подавать вместе. Ваш пол и пол Вашего партнера значения не имеют.

2) Заявка формируется для каждого случая индивидуально. На сайте иммиграционной службы Канады заполняете анкету –опросник, а на выходе получаете полный перечень документов необходимых Вам для сдачи. Никакой бюрократии и очередей.

3) Советую заранее озаботиться справками о состоянии здоровья и выписками из карточек в случае серьезных операций, это значительно облегчит жизнь при прохождении медкомиссии и избавит от лишней головной боли.

4) Пользуйтесь услугами Международной Организации по Миграции. Они всегда помогут чем смогут и подскажут если у Вас возникают затруднения. Через их офис в Женеве есть возможность очень выгодно купить авиабилеты в один конец.

Наибольшие шансы (если Вы не получили приглашение на работу из Канады и Вас не выбирает провинция, а это увеличивает вероятность Вашей иммиграции практически до 100%) имеет человек, который едет не один, ему менее 30 лет, имеет более 3-х лет квалифицированного опыта работы по специальности, степень не ниже уровня специалист/магистр, IELTS General составляет в среднем 7,5, партнер так же знает английский на уровне Advanced, имеет квалифицированный опыт работы в Канаде, его специальность востребована.
Каждый случай индивидуален и свой балл в системе Express Entry Вы можете посчитать самостоятельно, сайт IRCC имеет калькулятор для подсчета баллов.

Полезные ссылки:

Официальный калькулятор баллов: http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/skilled/crs-tool.asp
Последние данные по пулу заявок: https://www.canada.ca/en/immigration-refugees-citizenship/se...

Почему я упомянул данный вариант иммиграции в серии постов про PhD? Всё очень просто. Студенческая виза в Канаду позволяет Вам иметь двойные намерения, это означает, что подавать на вид на жительство Вы можете во время Вашего обучения, Вам не обязательно оканчивать обучение для получения возможности легальной иммиграции. Опыт общения и обучения за рубежом только повысит Ваши шансы сдать успешно языковой экзамен и успешно иммигрировать в страну, которая принимает квалифицированных специалистов и готова вкладывать в них деньги. Это выгодно, это дешевые мозги.

PhD для технарей. Часть IV. Профессиональная иммиграция на примере Канады. Phd, Европа, США, Технари, Работа за границей, Инженер, Учеба, Иммиграция, Длиннопост

Для людей профиля Mechanical Engineering, Nuclear Engineering или Nuclear Physics медианная зарплата в Канаде составляет ~80 тысяч канадских долларов, при средней зарплате в стране 40 тысяч цифра очень даже привлекательная и позволяет отнести себя к среднему классу.

Пишите в комментариях, что Вам интересно было бы узнать. Планирую заняться образовательными постами в сфере атомной энергетики.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Часть I - https://pikabu.ru/story/phd_dlya_tekhnarey_za_rubezhom_chast...
Часть II - https://pikabu.ru/story/phd_dlya_tekhnarey_chast_ii_severnay...
Часть III - https://pikabu.ru/story/phd_dlya_tekhnarey_chast_iii_obshcha...

Лига образования

4.3K поста21.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)

Автор поста оценил этот комментарий
80тыс. Канадских долларов в год?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Можно я задам глупые вопросы. Mechanical engineering - что это? Чему в РФ это соответствует? Круг задач и какие виды работ человек выполняет?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про отношения с начальником - полный бред! Писать вообще лучше сразу на английском, что бы не переводить. Начальнику знать о намерениях не обязательно. По правилам любой компании, человек который собирается уволится, не должен продолжать работать. Сам себе пишешь как надо, ставишь в низу подпись-закорючку за шефа, и расшифровываешь! Ну и печать - для инженера тоже не проблема, а тем более для физика-ядерщика!

раскрыть ветку
ещё комментарий