PGina - альтернатива Active Directory аутентификации в windows для гетерогенных сетей

Коллеги пишут нам о полезных программах -  собственно, почему бы и нет?!

Общеизвестно, что с древнейших времен не только юзеры, но и сисадмины локалхостов, да что тут говорить, даже матерые ветераны страдали.

PGina - альтернатива Active Directory аутентификации в windows для гетерогенных сетей Active Directory, Ldap, Аутентификация, Авторизация, Windows, Open Source

В сети за много лет накопилось огромное количество свидетельств поиска страждущими способов добавления компьютеров с урезанными версиями Windows (Home, Starter и т.п.) в домен Active Directory. Большая часть свидетельств содержит сведения о том, что страждущие так и не обрели желаемого, обломались и продолжали пребывать в унынии и страдании.


В то время как выход есть, и он прекрасен и прост. Много лет существует и развивается незаслуженно малоизвестный, но прекрасный свободный проект pGina, который позволяет легко организовать, по крайней мере, часть нужного, а именно аутентификацию.


С одной стороны это решение не может претендовать на полноценный клиент для AD, про групповые политики и другие радости вам придется забыть. Но пользователей оно аутентифицирует на ура и с минимальными трудозатратами.


С другой стороны этот проект позволяет совсем избавиться от AD, и даже про samba не вспоминать, потому что ежели кроме аутентификации ничего не нужно, то настроить сервис можно даже на OpenLDAP с минимумом телодвижений. Что для людей, у которых преимущественно *NIXы всякие да радиусы с такаксами, а Windows мало и спорадически,  может быть очень и очень приятственно.


Ну вот засим и все. Настройка и сопровождение никаких проблем и хлопот не сулят, поэтому откланиваюсь, до новых встреч.

Лига Сисадминов

1.5K постов17.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

ребят харе в какахах ковырять, там уже давно кубернетес и докер, асибл а вы все оркестрацию на коленке собираете

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

О, гуру, скинь мануалов покурить на счет докера для долговременных пользователей. Реально есть задача стопицот компов отпускать с определенным софтом и настройкой в город, поселок, лес густой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не нужен тебе докер, юзай ансибл + опенлдап(это если авторизить)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку