Петрович и переезд

У каждого в жизни случался хотя бы один переезд – взять бы, к примеру, переезд от предков минувшего века в новую берлогу и светлое будущее. Кому-то смена локации приносит множество позитивных и пушистых эмоций, а кому-то только геморрой на нижние хлебобулочные изделия. И вроде все просто «как дважды два» - сколько уж сломано копий и набито шишек на этой теме, ничего нового не придумаешь и не расскажешь, но наш знакомый Петрович в очередной раз смог удивить старых циников и мизантропов своими злоключениями.


Дело было, когда на порог постучался 2009 год со своими причудливыми взглядами на экономическое развитие компаний и бизнеса страны в целом. Петровичу, как и всему руководству организации, где он числился и исполнял обязанности технического директора, прилетела весточка с пожеланием от владельца - мол хватит баловать себя кофейком в бизнес центре класса «А», на менее дорогих площадях кофеек не хуже, да еще и плюшками балуют. Сроки на поиски нового «гнезда» и перелета на «юг» были достаточно сжатые и малореальные, но хозяину было не в моде перечить, поэтому все посидели-поохали и стали паковать свое хозяйство, которого накопилось с избытком за пять с лишним лет высиживания на «золотом крыльце».


На удивление решение вопроса с новым местом не заставило себя ждать, ведь многие тогда не смогли выползти из выгребной ямы, в которую их затянул злополучный год со своими нововведениями. А тут еще и насиженное место «нежданчик» подкинуло – повелителя бизнес-центра посетила «генитальная» идея заменить провайдера интернет-услуг на придворную компанию в «добровольно-принудительном порядке». И произвели это одномоментно – просто перерезав кабель текущего, этакое уведомление об истечении срока аренды в серверном помещении.


Высокое руководство было в бешенстве - звонило по всем инстанциям, угрожало и махало арендодателю всеми известными частями тела, но результата эти телодвижения не принесли. Ближе к концу рабочего дня, испив пятьсот граммов коньячку, было принято стратегическое решение - валить к чертовой матери из этой богадельни на следующий день.


Опущу подробности бедлама, происходившего в последующие 48 часов, все свелось к тому, что все стали и ушли, забрав самый необходимый набор оргтехники, документации и оборудования. А то, что не поместилось в багажниках и на коленках боевой команды, было аккуратно собрано и оставлено под замком в бывшем кабинете айтишников.


В дело вступили юристы обеих сторон – этакая игра «стенка на стенку» – одни давили, ретировавшийся нарушил все условия выхода из договора аренды, а другие – об отсутствие условий для организации деятельности и убытках. Дело закипало не шуточное, миновать судебное разбирательство уже точно не удавалось. Все сотрудники следили за ходом событий и только подливали чаек юристам да смахивали пот с их широких лбов.


Петрович же переживал за исход больше всех, ведь в «родной» старой каморке осталась гора техники, на миллионы вечнозеленых, ответственность за которую несла непосредственно его задница. Да и на новом месте без этого склада уже невозможно справляться, а вывезти не дают пока начальство одних и других упирается рогами в землю и брызжет ядом.


Хорошо, что Петрович у нас мужик со смекалкой, долго думать, как вернуть оборудование ему не пришлось, загорелась-таки лампочка в нужном месте. Обсудив идею с юристами и руководством, операция «полет над гнездом кукушки» началась. В пятницу прибыл он с «группой захвата» на старое место, якобы провести инвентаризацию того, что осталось в западне захватчика, ничего ли не потеряли во время «экстренной эвакуации». К Петровичу всегда все относились с уважением, не раз помогал и решал сложные задачи, поэтому «Добро» на «перекличку» техники долго ждать не пришлось. Да и не виноват он, что начальство решило друг другу нервы потрепать. Открыла охрана помещение, да и пошла по своим делам. Больно им интересно за этим действом наблюдать.


В реальности же дело происходило так - этот злополучный кабинет, где обычно и рассаживают айтишников подальше от глаз начальства, дабы не испугать последних придурковатым видом подчиненных, находился на первом этаже в углу здания и окно выходило на территорию соседнего предприятия, работавшего через пень колоду и необорудованного системой видеонаблюдения. Поэтому наша славная дружина через окно беспрепятственно телепортировала остатки былой роскоши, а коробки оставила на прежнем месте для создания видимости наличия оборудования. Дело сделано. Инвентаризация проведена успешно, кабинет закрыт, ключ сдан. Распрощались с охраной и покинули территорию. Теперь юристам руки развязаны в дальнейших действиях, и Петровичу не жжет в нижних окружностях.


В связи с благополучным исходом операции техдиректор даже размечтался было о премии, но награда нашла своего героя несколько в иной извращенной форме. Спустя некоторое время руководство решило забыть о его подвиге и приняло решение об увольнении данного сотрудника по его собственному желанию. Вот тебе и премия, благо ничего должен не остался.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Такое эпичное развитие событий и такой фейл рассказа в конце ((( печаль
1
Автор поста оценил этот комментарий

Техника-то из кабинета так у Петровича в гараже и осталась?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

интересно с юмором описано

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как то уж очень витиевато расписано. И голый вассер