Петербургские депутаты требуют сажать подростков-живодёров с 14-летнего возраста

Снизить возраст уголовной ответственности для живодёров хотят депутаты Заксобрания Петербурга. Они разработали поправки в УК, по которым наказывать подростков за жестокое обращение с животными будет можно не с 16 лет, как сейчас, а с 14.

Петербургские депутаты требуют сажать подростков-живодёров с 14-летнего возраста Общество, Россия, Депутаты, Животные, Уголовная ответственность, Жестокое обращение с животными, Санкт-Петербург, Парламентская газета

ФОТО: ПГ

Один из авторов законопроекта Денис Четырбок уточнил, что документ готовили основательно: он даже прошёл через Совет законодателей при Федеральном Собрании, и там его одобрили.


Идея понизить возраст наступления уголовной ответственности за живодёрство появилась не вдруг: в последние годы по стране прокатывается то один, то другой скандал из-за юных недочеловеков, мучающих зверьё. Изверги даже не особо скрываются, выкладывая видеозаписи своих «подвигов» в Интернет. А это значит, что есть аудитория, которой интересны измывательства над братьями нашими меньшими, и, похоже, она не такая уж маленькая. Так что к парням и девчонкам, склонным к жестокости, присоединяются и те, кто жаждет славы любым путём.


Тем более что сегодня это можно делать безнаказанно: уголовная ответственность наступает только в 16 лет. Лишь за несколько видов преступлений садятся в тюрьму раньше, с 14 лет, например, за убийство, разбой, кражу, вандализм. А зверей можно спокойно убивать и калечить до 16 лет — и ничего не будет, разве что пожурят и поставят на учёт в инспекцию по делам несовершеннолетних, и это тоже способ выделиться среди сверстников. Вот питерские парламентарии и решили устранить этот пробел в законодательстве, наказывая с 14 лет и за жестокое обращение с животными.


«Достаточно вспомнить историю с хабаровскими живодёрками, которые выкалывали глаза, вспарывали животы и стреляли по собакам и кошкам, а затем устраивали кровавые фотосессии в заброшенном здании, — объяснил свои мотивы Денис Четырбок. — Дети как только не издеваются над животными! В большинстве случаев зверушка отделывается небольшим испугом, но бывает и по-другому, когда жестокость человека доводит животное до гибели. Пускать на самотёк такие ситуации нельзя. Жестокое обращение с животными в детстве может стать причиной более серьёзных проблем в будущем».


Кроме одобрения Совета законодателей, поправки в Уголовный кодекс получили поддержку и в Комитете Заксобрания Петербурга по законодательству. А это значит, что в ближайшее время городской парламент их рассмотрит и внесёт в Госдуму.



Автор: Александр Горелик

Источник:


https://www.pnp.ru/social/peterburgskie-deputaty-trebuyut-sa...

8
Автор поста оценил этот комментарий

живодерство это само по себе уже отклонение.. люди с отсутствующим чувством гуманизма. и тут уже возраст не так важен.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще подростков с 12 лет садить нужно... Это за убийства и кражи и ещё чего...
5
Автор поста оценил этот комментарий
За такое можно давать срок и в 10 лет, но по достижении 16-тилетия приезжает воронок и по этапу. Т.е. живёшь с перспективой через шесть лет сесть за сегодняшний проступок.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
ответственность должна исходить от вины проступка. и не иметь возрастного ценза
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

хорошая инициатива, я с ней согласен. но есть одно жирное "НО" - российская исправительная система.

Надо наказывать рублем родителей таких детей за ненадлежащие исполнения родительских обязанностей по воспитанию ребенка,вести учет таких детей, постоянно мониторить.