Петер Стормаре поставит документальный сериал «Американский рунный камень»

Петер Стормаре поставит документальный сериал «Американский рунный камень» Викинги, США, Открытие, Путешествия, Индейцы

Создатели проекта планируют показать, какую роль сыграли викинги в обнаружении Северной Америки и какими были отношения гостей из Скандинавии и коренных американцев. Стормаре намерен оказаться не только за камерой, но и перед ней: актер будет путешествовать по стране, общаться с историками, исследователями и скептиками, чтобы раскрыть тайну основания Америки.

Первый сезон сериала состоит из шести эпизодов., сериал  создан по заказу потокового сервиса Viaplay, которым руководит компания NENT Group из Швеции. Отправной точкой сериала является 1898 год, когда шведский иммигрант Олаф Оман заявил, что нашел на своем участке в штате Миннесота рунный камень, оставленный исследователями-викингами задолго до прибытия Христофора Колумба в  Америку. Несмотря на то, что находка весила около 90 килограммов, Олаф с сыном отнесли ее в соседнюю деревушку Кенсингтон, в общину эмигрантов из Скандинавии, где выставили на всеобщее обозрение. Но, так как знатоков древней письменности среди местного населения не нашлось, а шведы по какой-то причине решили, что надпись сделана на древнегреческом языке, камень отправили в Греческий отдел Университета Миннесоты. Там один из профессоров – Олаус Бреди признал в письменах руны и сделал первый перевод надписи. Гласила она следующее: “Нас 8 готов и 22 норвежца, участников разведывательного плаванья из Винланда на запад. Десять человек из нашего отряда остались у моря, чтобы присматривать за нашими кораблями в 14 днях пути от этого острова. Мы остановились у двух шхер в одном дне пути к северу от этого камня. Мы ушли на один день ловить рыбу. Потом мы вернулись и нашли 10 наших людей окровавленными и мертвыми. Аве Мария, избавь нас от зла. Год 1362”.
После четверти века исследований, в 1932 году Хьялмар Холанд опубликовал результаты своего труда. Его выводы были смелыми, даже неправдоподобными, по тем временам. Сейчас мы знаем об экспедициях викингов, в часности, Лейва Эриксона и его последователей к берегам Гудзонова залива еще в Х-ХІ веках. Но в первой половине ХХ века считалось, что до Колумба Североамериканский континент населяли исключительно индейцы и на крайнем севере экскимосы.Согласно же теории Холанда еще в 1362 году, за 130 лет до Колумба норманны не только хорошо знали северо-восточное побережье Северной Америки, но и проникли на сотни километров на запад, в центральные районы США – вплоть до верховьев Миссисипи, туда, где и был найден Кенсингтонский камень. Кстати, он оказался не единственной подобной находкой. Буквально в следующие годы после его обнаружения, в разных уголках штатов Висконсин, Миннесота и Дакота время от времени в земле находили средневековое оружие и утварь, типичные для скандинавов. Так, в 1930 году на озере Латока обнаружили железный крюк, обычно применявшийся викингами для швартовки, в 1940 году у Детройт-Лейк – норвежское огниво, в 1942 году на одной из ферм в Миннесоте – рукоятку скандинавского меча ХIII-XV веков.
«Идея состоит не в том, чтобы переписать историю, а чтобы прояснить ее», - говорит Стормаре, добавив, что документальный фильм также исследует мирные отношения между викингами и коренными американцами".
Источник: Variety

Лига историков

13.2K постов49.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Фантастическая сага", Гарри Гаррисон - там всё написано, как было на самом деле :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
«Идея состоит не в том, чтобы переписать историю, а чтобы прояснить ее»

И как интересно будут прояснять конкретную спорную историю с Кенсингтонским рунным камнем? Если до сих пор во многих академический кругах она считается подделкой. Обратите внимание, что даже здесь ничего не сказано про критику. Что-то мне подсказывает, что это будут попсовые ахумилительные истории в т.ч. про карту Винланда. 

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаю и ценю Стормаре как актёра. За роль дьявола, за роль бухого российского космонавта и за роль славянского бога с охуительной кувалдой. А, ну и за авторитетную роль в "Побеге".

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

"Создатели проекта планируют показать, какую роль сыграли викинги в обнаружении Северной Америки"

НИКАКОЙ. Тара-ра-рам-парам-парам-пам.

Обнаружить-то они ее обнаружили только толку что? Колоний не основали, технологий индейцам не принесли, европейский мир ничего об этой земле не узнал. Так, пожили чуток и свалили. Плыть далеко, скрелинги достают, людских ресурсов чтобы заселять - тупо нету.

Автор поста оценил этот комментарий

дк ведь есть такой... Викинги называется -_-