Пессимистично-оптимистичные расчеты ядерного удара по Гавайям

"Американское издание Defence One спрогнозировало, что станет с Гавайями в результате ядерного удара.


Неделю назад жителей ошибочно оповестили о летящей к Гавайским островам ракете. Губернатор штата Дэвид Иге рассказал, что ошибку допустили при передаче смены. Один из сотрудников нажал не на ту кнопку.


В свете этого происшествия провели расчеты последствий того, что могло бы произойти. Издание использовало для своих подсчетов сервис Nukemap. В результате получилось, что заряд мощностью в 200 килотонн, взрывающийся над столицей Гонолулу, может убить около 158 тысяч человек и ранить еще 173 тысяч. Гористая местность региона только усугубила бы ситуацию, так как волны от взрыва отразились бы обратно.


Defence One сообщает, что это архипелаг, который находится на удаленно от материка, чем доставляет очередные трудности, ведь в случае ядерного удара привезти туда медикаменты и припасы будет затруднительно."

Пессимизм в статье явный - Гавайи обязательно будут бомбить (естественно, там ведь 4 военные базы) и обязательно столицу (зачем?) и обязательно довольно мощным боеприпасом.

Оптимизма тоже не мало - боеприпас хотя и мощный (предположительно), зато один (а базы 4 и вряд ли все в одном месте), но, как мне кажется, просто верх оптимизма последняя строка - что в случае нанесения ядерного удара по Гавайям будет кому везти туда припасы и медикаменты, видимо этот штат единственная цель ядерной атаки на США*)

Отсюда - https://polit.info/383480-smi-podschitali-posledstviya-yader...

Пессимистично-оптимистичные расчеты ядерного удара по Гавайям Ядерный взрыв, Война
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Незнаю че они очкуют

Тот случай когда  бац, и уже на небесах. Но 200 килотонн как-то  маловато в расчете, мегатонн 5 не меньше должно  быть.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

если 5 мегов посчитать, то очень страшно получается видимо*)

А вообще я посмотрел разделяющиеся блоки примерно так и бахают, у Ярса, если правильно нашел, 0.15-0.3 мт

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А вроде же какие-то разделяющиеся боеголовки на 5-20 мт есть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нну, у тяжелых ракет мб и есть, но вряд ли такую будут тратить на 4 базы на Гавайях, тут проще 4 штуки небольших положить на каждую базу по одной, чем одну на весь штат, а такие мощные ракеты, мне кажется, предназначены для стирания экономических районов, то есть где вся площадь требует атаки.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку