ПЕСНЯ «АЛЮМИНИЕВЫЕ ОГУРЦЫ»

ПЕСНЯ «АЛЮМИНИЕВЫЕ ОГУРЦЫ» Виктор Цой, Алюминиевые огурцы, Длиннопост

Лидер группы «Кино» Виктор Цой погиб почти двадцать девять лет назад, но по-прежнему вдохновляет множество людей. WomanHit.ru вспоминает одну из самых неоднозначных его композиций


ВИКТОР ЦОЙ

У каждой культовой группы есть композиция, которая кажется забавной пустышкой, но поклонники тем не менее находят в ней невероятное количество смысла. Именно такой стала цоевская «Алюминиевые огурцы».


В редких интервью Виктор рассказывал о том, как его однажды вместе с сокурсниками по училищу, где будущий рок-герой обучался резьбе по дереву, отправили на сельхозработы. Была осень, погода не ахти, шел дождь, а колхозное поле было больше похоже на серое месиво. Поэтому огурцы, которые они собирали, из-за цвета ассоциировались с чем-то металлическим.


Как говорил позже музыкант, именно тогда он и придумал строчку об алюминиевых огурцах на брезентовом поле, а сама композиция чуть позже вошла в альбом команды «45», вышедший в 1982 году. Песня очень быстро стала популярной, а ее текст — предметом жарких споров.


Несмотря на объяснения музыкантов, у фанатов было несколько версий смысла песни. Кто-то видел в «алюминиевых огурцах» модные среди рокеров железные клепки на джинсах и куртках, некоторые считали, что речь идет о бомбах, сброшенных на Афганистан.


Хотя, как признавался сам Виктор Цой, смысла в песне было немного. Слова были подобраны по соображениям фонетики, и связи между ними нет никакой. Возможно, именно поэтому они и вызывают у публики самые разные ассоциации. Также Цой не без иронии замечал, что «Алюминиевые огурцы» — это его попытка полного разрушения реальности. Эту песню, по мнению музыканта, можно сравнить с театром абсурда Эжена Ионеско. Но если у классика театрального авангарда крах реальности выдержан в довольно мрачных тонах, то «Алюминиевые огурцы», кроме смеха, ничего не вызывают.


Из фактов, не вызывающих сомнений, можно отметить то, что партию колокольчиков на записи сыграл Борис Гребенщиков, который был большим поклонником «Кино» с самого рождения группы.


После гибели Виктора Цоя «Алюминиевые огурцы» перепевали самые разные коллективы. Наверное, самой экзотической, но в то же время торжественной можно назвать версию камерного хора Смольного собора. Она была исполнена в рамках проекта «Запрещенные песни».


Сейчас песня, которая была придумана и исполнена отчасти шутки ради, считается настоящей классикой русского рока. Она нравится даже маленьким детям, но в отличие от восьмидесятых сейчас в детских садах ее петь не запрещают.

https://www.womanhit.ru/stars/news/2019-05-07-zapreschennaja...

23
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя, как признавался сам Виктор Цой, смысла в песне было немного. Слова были подобраны по соображениям фонетики, и связи между ними нет никакой.

Уже давно веселит, как некоторые продолжают искать скрытый смысл там, где его нет. Чуть ли не предсказания будущего и знаки судьбы находят. Бессмысленные тексты песен в русском роке - это просто бессмысленные тексты.

Мой лидер в топе бессмысленности - Земфира. Хотя уже перестал слушать, может что-то новое позабористей появилось.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Текст неточен. Цой - жив
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=EJX5VZW8WY0

То самое исполнение Хора Смольного Собора

3
Автор поста оценил этот комментарий

Лично у меня ассоциации: "алюминиевые огурцы" - это самолеты, а "брезентовое поле" - аэродром. Т.е. он сажает самолеты на поле аэродрома.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
"Автор ничего не хотел сказать, хватит в подсознанье ему влезать,
хватит фантазировать ерунду, автор ничего не имел ввиду" :D