Пешеходу пригрозили штрафом за то, что помешал машине проехать по тротуару.

В редакцию Чебоксарского форума Чеб Медиа  обратился чебоксарец, рассказавший о нетипичном случае общения с ГИБДД после его жалобы на нарушителя.


Начнем с видео:

Есть нарушение или нет? Случай в Садовом, Чебоксары


Всё это дело произошло в середине января в «Садовом» районе г. Чебоксары, где в одном из дворов еще несколько месяцев назад установили шлагбаум, чтобы отсечь движение транзитного транспорта.

Пешеходу пригрозили штрафом за то, что помешал машине проехать по тротуару. Наглость, Быдло, ГИБДД, Пешеход, Чебоксары, Текст, Коррупция, Видео, Длиннопост, Негатив

В один прекрасный вечер один из шустрых водителей решил сократить свой путь, но, встретив шлагбаум, объехал припаркованные авто, чтобы продолжить движение по тротуару.


Очевидец, оказавшись на пути легковушки, попросил сдать назад и попытался сфотографировать машину нарушителя, но водитель залепил снегом номер авто, объехал мужчину по сугробу и уехал.


Видео с нарушением чебоксарец отправил в ГИБДД через их официальный сайт. Пару недель спустя его вызывали на Богданку для дачи объяснения. Но разговор с инспектором почему-то не задался (в распоряжении редакции есть аудиозапись): чебоксарцу недвусмысленно намекнули тем, что по заявлению того самого нарушителя к ответственности могут привлечь его самого за то, что он, будучи пешеходом, создал помеху движению транспортного средства (ч. 1 ст. 12.30 КоАП РФ, штраф – 1 тысяча рублей). А что касается водителя «шевроле», то он якобы избежит ответственности, т.к. на представленном видео инспектор ГИБДД не нашел признаков наличия тротуара (зима же на дворе).


Инспекторы ГИБДД тоже люди и поэтому отпустили заявителя с миром, сказав, что для него будет лучше, если ему в ответ на жалобу пришлют отказной материал, а про эту встречу все забудут (будто ее и не было).


Но было ли нарушение? И неужели так бывает? С этим вопросом редакция форума обратились к руководству ГИБДД по Чебоксарам. После ознакомления с материалами тот самый инспектор (некий Дмитриев А.) перезвонил заявителю и очень просил в любое удобное время подъехать в ГИБДД для нового разбора.

Источник https://forum.zarulem.ws/?showtopic=662359

UDP Далее, после публикации записи на форуме, в редакцию поступил звонок из ГИБДД. Говорят, что водителя Chevrolet (внезапно) привлекли к ответственности за езду по тротуару. Деталей по этому поводу пока никаких нет.


При этом представители ведомства пока убеждены, что пешеход, выйдя из авто, создал аварийную ситуацию и то, что он не убедился в безопасности своих действий

72
Автор поста оценил этот комментарий

мужик вообще молоток. Мало того что снял и заяву подал - большинство еще на этом пункте бы отпало, так он еще при неудачном исходе подачи заявы сообщил в сми и шумиху поднял, и таки добился своего.

102
Автор поста оценил этот комментарий

Гаа. Не видно признаков, ссука, тротуара. Ага. Зима типа, снег. А если ебанешь через двойную сплошную, которая снегом засыпана-поди им че докажи, хуй там плавал.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

а если глаза ладошками закрыть, то можно творить всё что угодно, без последствий. не видно же

раскрыть ветку
238
Автор поста оценил этот комментарий

Тротуар там, 100%, со стороны пешика нет никакого нарушения ПДД.Мент просто ебанат тупорылый.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

А вы спрашиваете - почему инопланетяне с нами на контакт не идут? Средневековье плять.