Первый запуск китайской частной ракеты OS-M закончился неудачей

Первый запуск китайской частной ракеты OS-M закончился неудачей Китай, Onespace, Os-m, Частная космонавтика, Запуск, Неудача, Техника, Космос

Китайская частная компания OneSpace впервые запустила ракету OS-M со спутником Lingque 1B на борту, однако во время запуска произошла нештатная ситуация и ракета не смогла вывести груз на орбиту. Судя по видео с места запуска, ракета потеряла контроль над ориентацией.


Китай стал лидером по количеству космических запусков по итогам 2018 года, причем страна смогла достичь этого только с помощью государственных ракет-носителей. Но в 2014 году китайские власти разрешили частным компаниям заниматься разработкой ракет и спутников, а также их запуском, поэтому с государством стали конкурировать частные разработчики. Некоторые компании, в том числе и сама OneSpace, для начала приступили к разработке и испытаниям метеорологических ракет — OneSpace запустила ракету OS-X в мае 2018 года. Некоторые компании уже дошли и до стадии орбитальных ракет. К примеру, LamdSpace в конце 2018 года попыталась запустить свою трехступенчатую ракету-носитель ZQ-1, но во время работы третьей ступени возникли неполадки, не позволившие спутнику выйти на орбиту.


Новая ракета OneSpace OS-M частично основана на технологиях, отработанных на ракете OS-X. Она имеет четыре ступени: в трех первых ступенях используются твердотопливные ракетные двигатели, а в четвертой жидкостный ракетный двигатель. OS-M способна выводить груз массой до 205 килограммов на орбиту с высотой 300 километров или массой до 73 килограммов на солнечно-синхронную орбиту с высотой 800 километров.


Первый запуск ракеты состоялся в 12:39 по московскому времени с космодрома Цзюцюань. В качестве тестовой нагрузки ракета запустила спутник дистанционного зондирования Земли Lingque-1B, выполненный в формате CubeSat 6U. Спутник должен был стать частью орбитальной группировки из 378 аппаратов, обеспечивающих съемку поверхности Земли с разрешением до четырех метров на пиксель с частотой до десяти минут. Во время запуска ракета столкнулась с неполадками при работе второй ступени и не смогла выйти на орбиту.


Помимо OS-M, OneSpace разрабатывает две более тяжелые ракеты OS-M2 и OS-M4. Они будут отличаться четырьмя боковыми ускорителями и благодаря им смогут выводить на орбиту грузы массой до 505 и 748 килограммов, соответственно. Предполагаемые даты первых запусков новых ракет-носителей пока неизвестны.


Китайские государственные организации так же разрабатывают новые ракеты. К примеру, в мае 2018 года один из конструкторов ракеты среднего класса «Чанчжэн-8» рассказал, что она получит возвращаемую первую ступень. После отделения от ракеты она будет садиться на двигателях подобно тому, как это делает первая ступень ракет Falcon.


Ист.

Исследователи космоса

16.3K постов46.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Чего так долго ждал с постом? Это ж когда было!

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это было несколько часов назад.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Извините перепутал с «Suzaku № 1»

"Стоит отметить, что ракета-носитель «Suzaku № 1» является первым поистине частным запуском ракеты-носителя в истории аэрокосмической отрасли Китая. Blue Arrow Aerospace - первое частное ракетное предприятие в Китае, которое получает всю квалификацию в отрасли."


"В 16:00 27 октября в центре запуска спутников Цзюцюань в провинции Ганьсу была запущена первая в Китае частная ракета-носитель «Suzaku № 1», разработанная компанией Blue Arrow Aerospace. После запуска ракеты полет прошел нормально, первая и вторая ступени работали нормально, обтекатель был отделен нормально, а третья ступень отработала не штатно

По имеющимся данным, "Suzaku № 1" оснащен коммерческим спутником "Будущее".."

http://capital.people.com.cn/n1/2018/1029/c405954-30367683.h...

раскрыть ветку (4)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если не путаю то это та же компания, что и в моём комменте, просто разные переводы названия компании? Впрочем могу и ошибаться. Не настолько уж пристально слежу за нашими косоглазыми братьями. Хотя жаба душит, что это у них первое место по запускам в космос, за прошлый год.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да речь об одном и том же случае

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Первый частный запуск был три часа назад или шесть месяцев назад?

И в том и во втором случае провал.

И здесь уже приходиться вспомнить про китайский луноход. Да он прилунился, но ...... саженцы риса сдохли лунной ночью. То есть отказал подогрев. Косяк? Да косяк!

Что дальше? Как то странно что китайский Заяц прополз считанные метры. сравним с Курьозити!

И у меня не злорадство на тему что у китайцев не получилось (что уменьшает горечь провалов отечественной космонавтики). А про то, что космос это очень и очень трудно, и неизвестно, и рискованно.

Мы уже привыкли что на МКС живут космонавты (астронавты по американски), и как то незаметно мы стали думать что космос это легко, обычно, безпроблеммно.

Однако, мы слишком мало знаем о подробностях. До сих пор космонавтика остаётся подвигом. Как бы мы себе не мнили, что мы (человечество) освоили околоземную орбиту.

Да фиг там. До сих пор выход в космос, на ту же околоземную орбиту, чреват трагедией. То что с последней катастрофы, когда погибли астронавты, прошло несколько лет, не уменьшает риска для каждого следующего полёта.

Но всё же, мы, в смысле Человечество, продолжаем осваивать космос. И обратите внимание, что мы это делаем сообща. Разные страны. Совместно. Объединив усилия.


Какое будущее Человечества Вы видите?

Когда люди сообща осваивают просторы космоса?ъ

Или когда разные страны уничтожают человечество ударами ядерных ракет. (даже если это чудо-ракеты способные лететь над океанами сутками, чтобы подкраться к противнику там где он не ждёт.) (что чушь по сути. раз он узнав о наличии таких чудо-ракет поставит радары на всех направлениях)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку