Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Первый в России частный космодром.

Первый в России частный космодром появится в Нижегородской области, его планируют достроить к 2023 году. В проект планируется привлечь 2,6 млрд руб. от частных инвесторов.

«Космокурс» и власти Нижегородской области договорились построить частный космодром.

«В случае согласования данного проекта с госкорпорацией «Роскосмос» инвестор планирует реализовать проект в 2020–2025 годах», — рассказали в правительстве. Для реализации проекта планируется привлечь 2,6 млрд руб. частных инвестиций.

Гендиректор «Космокурса» Павел Пушкин рассказал, что рассматривается несколько площадок для космодрома. По его словам, компания уже направила в «Роскосмос» необходимые документы.

Ранее о планах построить частный космодром в Нижегородской области сообщал ТАСС со ссылкой на источник. Затем информацию подтвердил гендиректор «Космокурса».

На сайте «Космокурса» сказано, что компания создает многоразовый суборбитальный комплекс для космического туризма. Для таких целей не подходят космодромы Байконур и Восточный, говорил Пушкин в беседе с «Известиями» в конце февраля. По данным издания, компания планирует разместить свой космодром в Нижегородской области или Татарстане. Для этого необходимы участок площадью 5 млн кв. м и инфраструктура.

С небольшого космодрома планируется запускать туристов на высоту около 200 км, где они проведут в невесомости 5–6 минут. Первый экспериментальный полет запланирован на 2023 год, а полет с пассажирами — на 2025-й.

В то же время американская частная компания Blue Origin планирует отправить человека в суборбитальный полет на своем многоразовом космическом корабле New Shepard уже в этом году.


Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/technology_and_media/06/03/2019/5c7f89339...

Исследователи космоса

16.3K поста46.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

16
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кого назначали "Счастливым частником"?
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
С небольшого космодрома планируется запускать туристов на высоту около 200 км, где они проведут в невесомости 5–6 минут.

Действительно, батут какой-то

19
Автор поста оценил этот комментарий
Илюха Масков строит. Знаю его. Мажор тот еще.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ок, допустим все у них получилось и космодром построили. Но территория Нижегородской области больше чем на 50% состоит из лесов, что Космокурс будут делать, если спускаемый аппарат немного отклонится от точки посадки и пизданется в лес?

раскрыть ветку