Первый в мире поезд на водородном топливе запустили в Германии

16 сентября уникальный поезд на водородном топливе совершил свой первый испытательный рейс.

Модель Coradia iLint доставила пассажиров в город Бремерфёрде. Уже в скором времени поезд начнёт совершать рейсы по стандартным маршрутам, сообщает издание DW.


Максимальная скорость составляет 140 километров в час. Уникальность этого подвижного состава в том, что в движение его приводит цистерна с водородом, установленная на крыше. Топливные элементы помогают преобразовывать водород в электрический ток, не нанося ущерба окружающей среде. На запасах одной такой цистерны можно проехать более тысячи километров.


Поезд был создан французской компанией на заводе в Германии. Власти страны планируют в будущем (с 2021 года) заменить все дизельные региональные поезда водородными.

Первый в мире поезд на водородном топливе запустили в Германии Германия, Экология, Водородное Топливо

Источник: https://bobruisk.ru/news/2018/09/17/pervyj-v-mire-poezd-na-v...

42
Автор поста оценил этот комментарий

У немцев это в крови

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

А не ебанёт?

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

Тут прикидывал в уме недавно на тему водородного топлива. Экология там, блаблабла, зелёная энергия... Чего-то, выходит, нихрена она не зелёная, да и не энергия вовсе.

Водород получать электролизом, потом его обратно сжигать в воду, так на электролиз энергии больше надо, чем получаешь обратно. То есть, сжигаем уголь/мазут/мирный атом, получаем электроэнергию, пускаем её через воду, получаем водород, сжимаем/сжижаем его, потом, наконец, получаем рабочий ход двигателя с КПД пусть... ну даже 40%... охрененно выгодно и дофига экологично. Не экологичнее ли сразу на угле ехать?


(И это я ещё говорю про самый экологичный способ получения водорода - элекролиз. В промышленности же его получают либо из тех же углеводородов, либо газификацией угля).

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Экологичность такого транспорта это очень спорный вопрос.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь они назвали его не "Граф Гинденбург"?