Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Первый случай применения закона о фейкньюс: будут судить активистку из Архангельска

В Архангельске на одну из организаторов несогласованного митинга 7 апреля против строительства мусорного полигона на станции Шиес Елену Калинину составили административных протокол за распространение фейковых новостей. Поводом для публикации стал анонс от 26 марта на странице активистки в социальной сети «ВКонтакте» о предстоящем шествии, сообщает портал 29.ru со ссылкой на юриста Калининой Алексея Куроптева. По версии полицейских, публикуя пост, организатор знала, что власти не согласовали проведение мероприятия.


По словам адвоката, Калининой вменяют распространение в СМИ «недостоверной общественно значимой информации, повлекшей создание помех функционированию транспортной инфраструктуры» (часть 10 статьи 13.15 КоАП РФ — «Злоупотребление свободой массовой информации»).


Отмечается, что протокол был оформлен прямо на выходе из суда, когда активистка оспорила отказ депутатов Архангельского областного собрания проводить референдум о запрете ввоза мусора из других регионов. Во время заседания судья обязала зарегистрировать инициативную группу и дать ход референдуму.


По данным «Медиазоны», это, вероятно, первый случай применения закона об ответственности за фейковые новости, начавшего действовать 29 марта 2019 года. За распространение в СМИ заведомо недостоверной информации, которое создает только угрозу вреда гражданам или работе объектов жизнеобеспечения, для гражданского лица

установлен штраф в 30-100 тыс. рублей.

https://www.znak.com/2019-04-26/pervyy_sluchay_primeneniya_z...


на троих уже не выпьешь!

собрались на шашлыки - сходка без санкций!

Первый случай применения закона о фейкньюс: будут судить активистку из Архангельска Архангельск, Fake News, Новости, Каратели
14
Автор поста оценил этот комментарий

"Злоупотребление свободой" - интересная формулировка:/

раскрыть ветку
34
Автор поста оценил этот комментарий

А киселя и соловья судить будем ?... Или активистку судят потому что она не прошла обряд лизания царского гузна ?

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, ничего, сейчас чебурнет запустят и никто ничего фейкового писать не сможет (без разрешения кремлёвской банды). Вон уже и Ким Чен Ын приезжал, делился опытом постройки лагерей для неугодных.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы, чтобы благодаря этому закону из интернета исчезли методы лечения самогоном и всякое лжелечение
А женщину жаль...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Законодательство построили таким образом, что можно блокировать любое социальное движение. Забыл написать чтото в сообщении - фейк, а ошибки и недосказанности будут всегда. Сказал нехорошо про когото из госструктур - неуважение ко власти. Публично уже ничего невозможно сказать не подставляясь.


В чемто это похоже на патентный троллинг


По сути это правовой тоталитаризм основанный не на силе, а на соцсетях     

раскрыть ветку