Первый напарник или как не нужно работать.

В начале 00х, после окончания ж.д. техникума, и став заочным студентом университета, зимой устроился на свою первую работу. Должность слесаря по ремонту подвижного состава 2го разряда сулила небольшую зарплату и старт карьерной лестницы. В первый рабочий день, после всевозможных инструктажей, меня закрепили за опытным, как мне показалось, слесарем с именем Алёша. Работа заключалась в следующем, осмотрщик вагонов по приезду состава на пункт технического обслуживания (ПТО) осматривает вагоны и ставит на месте неисправности( по большей части это ослабшие гайки крепления подвагонного оборудования) меловые пометки, далее слесаря идут и устраняют эти неисправности. Из инструмента у слесаря, молоток 500 грамм, зубило и пара гаечных ключей. Смотрю Алёша берет с собой полторашку воды, ну взял и взял. После замены пары тормозных колодок, увидели пометку осмотрщика указывающую на ослабленную гайку, и этот раздолбай Алёша просто поливает эту гайку водой, напоминаю дело было зимой, соответственно эта гайка покрывается льдом, и бинго, она больше не гремит, соответственно я сделал ему замечание, но кто будет слушать человека в первый день его работы. После этого я попросил бригадира закрепить меня за другим слесарем, он пошел мне на встречу и удовлетворил моё желание. Этот случай заставил меня переосмыслить отношение к людям и работы в целом. Когда я стал мастером этого цеха, Алёше,кроме принеси-подай, другую работу не поручал, но это уже другая история. За 15 лет работы на железке, было всякое и грустное и веселое, если зайдет - буду писать. Мораль: не будьте алёшами, выполняйте свою работу качественно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда на Днепроспецсталь устроился,прикрепили меня к дедушке Петровичу. Мужик на опыте был. Ни одного лишнего движения. Спал стоя с открытыми глазами-это для меня был просто шок.брал на смену поллитру стабильно. Это как для меня пол бокала пива было. Но шарил он конечно сильно. Говорил отработал в графике 4 на 2-почти 40 лет. Я ахринел как представил. Меня лично хватило до первого отпуска. Хороший завод,жаль что оборудование древнее было. Ходил по заброшенным участкам цеха. Столько всего брошено. Столько станков стоит,которые уже никогда не будут работать.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще первые производственные учителя это главное в начале трудовой деятельности. Как он тебя научит работать, так ты и "поплывешь" в пучину труда и заработка.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

надо и самому стараться вникать спрашивать иначе ничему не  научишься да и книги почитывать но это мало кто делает сам видел таких учеников лишь бы день отбыть на работе

Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь и подпишусь:) жду продолжений

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку