Первый круиз: куда бежать, чего бояться

Первый круиз: куда бежать, чего бояться Круизные лайнеры, Msc, Первый, Длиннопост

Жена с ребенком в отпуске, "Горячее" показывает 2760 прочитанных постов, а телек не хочет ничего показывать. Короче настал тот день, когда я хочу рассказать о том, какой он был - мой первый круиз. Начать хотелось бы с момента, что я дичайше хотел именно на нее - MSC Meraviglia. Почему - история долгая и не очень интересная, если коротко - она новая и большая. Ехали мы с женой и ребенком 3 года, так что надо было, что бы все было удобно и для него в том числе.

После того, как определились с лайнером, надо было выбрать маршрут. Далеко лететь отпадало сразу, ибо дорого и долго, а так же не знали, как ребенок и жена перенесет путешествие на этой красотке, неделю блевать или мучится с головой не хотелось.

Отпуск был подписан на июнь `17, а на дворе был декабрь `16. 5-6 месяцев получилось оптимальным для планирования, так как можно взять подешевле авиа и на отели есть скидки при покупке заранее.

Под эти хотелки попадал вот такой маршрут.

Первый круиз: куда бежать, чего бояться Круизные лайнеры, Msc, Первый, Длиннопост

Отправление лайнера из Генуи, потом Неаполь, Мессина на Сицилии, Мальта, день в море и Барселона.

Так как отпуска было 2 недели, то смотрели окончание маршрута в городе, откуда можно было бы уехать на пляж, что бы потом еще отдохнуть там.

С маршрутом разобрался.

Теперь каюта, где жить.

На лайнере есть дофига разных кают, варианты дорогих кают даже не рассматривали, так что выбирали из:

Первый круиз: куда бежать, чего бояться Круизные лайнеры, Msc, Первый, Длиннопост

Точно отпадал вариант без окна. Замкнутое пространство как-то не прельщало. Хотели выбрать с окном, но разница с балконом оказалась уже не существенной, а с учетом того, что окно не открывается, то и отличие от каюты без окна и с окном была вообще минимальна. Гулять так гулять - выбрали балкон. В итоге оказалось дико круто, балкон вообще не закрывали, всегда был свежий воздух и шум моря). Внутренние каюты наверно есть смысл брать, если едешь без ребенка и/или проводишь в каюте самый минимум по времени, ну или настолько крутой маршрут, что мечтаешь туда поехать, а денег на другую категорию нет.

Итог по деньгам - 580 евро каюта (за ребенка не платишь)+360 евро портовые сборы за всех (что-то типо сбора таможенных служб за обслуживание в каждой стране, где останавливаешься).

В эту цену входит: житье-бытие, еда весь день (шведский стол работал и в 2 часа ночи), вода, чай.

Так же можно поесть в ресторане, но напитки платные и, как оказалось, куча народу и долго обслуживают. Что делать на лайнере - тема отдельного поста. На нем всегда что-то да происходит, можно куда то пойти и всегда найти развлекаловку.

Первый круиз: куда бежать, чего бояться Круизные лайнеры, Msc, Первый, Длиннопост

Следующий шаг - бухлишко.

Суть в том, что на лайнер запрещен провоз алкоголя. Было перечитано много мукулатуры и сделано три вывода - бухать в городах, пытаться протащить дьютик на борт контрабандой, купить пакет напитков на борту. Вариант покупки каждого пивка или коктейля на лайнере - вылетишь в трубу. Средний ценник - 8 евро коктейль + 15% сбора, да на 2, да еще на два - слишком дофига.

Пить в городах с ребенком - не комильфо:) - отпадает. Пытаться протащить - а вдруг заберут, и все - грустьпечальтоска. Решено - покупаем заранее.

Итого: 16,5 евро на на взрослого в день и 9 евро на ребенка. Круиз на 5 ночей - 210 евро плюсом.

За это получили: неограниченное вино по бокалам, разливное пиво, безалкогольные напитки, минеральная вода во время обеда и ужина. Для ребенка - колы, соки и прочая мелочь.

В итоге - получилось дешевле, чем если бы брали столько же, но без пакета. Примерно на 50 евро.

Тем более, что странно, ибо это итальянская компания, разливное кофе на шведском столе было отвратное. Брал себе хороший в баре, а жена латте. Короче выгодней получилось.

Ребенок пил воды, соки, газировки - что окупилось наверно втройне)

Первый круиз: куда бежать, чего бояться Круизные лайнеры, Msc, Первый, Длиннопост

Третий выбор - это экскурсии.

Так как у нас круиз был без русскоязычных экскурсий, а такие тоже есть, брать экскурсии заранее нам не предлагали. Но мы бы все равно не взяли, так как с ребенком такого возраста - это нереально.

В итоге в каждом городе брали шаттл бас от круизной компании или sightseeing и гоняли на них. И ребенку удовольствие и нам проще. Кстати, так как далеко от лайнера мы не уезжали, то приходили туда на дневной сон и, иногда, обед. Тоже получилась дополнительная экономия по средствам.

Подробнее по каждому городу распишу потом. Вот Мальта например - 15 евро за всех и 4,5 часа по острову:) Но в него настолько влюбились, что потом жена с ребенком поехала туда отдельно отдыхать, но это пусть уже она пишет.

Первый круиз: куда бежать, чего бояться Круизные лайнеры, Msc, Первый, Длиннопост

С выбором круиза и услуг вроде все.

Дальше - как мы добирались до порта, регистрация, развлекаловка на борту и аквапарк, остановки в городах и еще 6 дней в Испании

82
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно довелось прокатится на теплоходе от Москвы до Нижнего Новгорода 5 дней в воняющей солярой каюте 14500 руб/чел, еда в ресторане чуть лучше чем в армейской столовой (каши, мясо с жилами и жиром, суп из воды и капусты). Экскурсии оплачиваются отдельно, на борту нечего делать. Видимо цены на круизы у нас одинаковые, а сервис разный.
раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово. Какой компанией поехали в круиз? Какие есть нюансы и подводные камни. Что необходимо брать с собой из вещей? На лайнере чем заняться. Собираемся тоже, поэтому ваши отзывы и советы очень помогут:)

раскрыть ветку
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит отметить, что весь алкоголь купленный в Дьюти Фри на борту, вам отдадут только после круиза, а в самом магазе об этом молчок, естественно, пока не расплатились. На самом деле алкоголь на борт с собой можно брать, вино например, но его следует декларировать, его заберут при погрузке и по вашей просьбе подадут к ужину. То есть в комнате распивать не дадут.Слышал что некоторым еще и счет  приходил в треть стоимости бутылки за ее откупорку. Norwegian Pearl. Alaska cruise

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько суток в итоге был круиз?
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите, пожалуйста, про чаевые. Мне эта схема до сих пор непонятна, если честно :) Знаю, что у каждой компании свои условия, интересно, как у MSC.

раскрыть ветку