Первый инсульт

На утро после того, как опухла руках, я побежала на работу. Дура же ответственная. Типа сдаем в понедельник сразу три газеты, без меня ваще никак.

Часов в 11 правая рука повисла, как плеть. Язык начал заплетаться. ФИГНЯ, я работаю.

Вечером рано легла спать, говорить могла уже нормально.

"Скорую" вызвала днем на работу. В приемном покое смерили давление, затащили на

КТ, подкатили кресло-каталку: поехали! Привезли в реанимацию неврологии.

Лежат там пациенты в чем мать родила. Мне позволили оставить трусы. Воткнули капельницу. А мне любопытно. Лежу, смотрю, кто и что. Вокруг пенсионеры в разном состоянии. Кто уже ничего не соображает, кто держится из последних сил. Я головой верчу, пока не пришел врач: "О, какие люди! Интервью берете? Ну ну. Собирайтесь, сейчас переведем".

Отвезли в неврологическое отделение. Палата №8. Я, ровесница моя Лариса и три пенсионерки. Одна очень тяжелая, с ней дежурят. Две так, в состоянии выздоровления.

Мы с Ларисой нашли быстро общий язык. Напротив нас лежали три представительницы министерства образования и науки. Бабка оказалась воспитательницей детского сада с 40-летним стажем. Это, я скажу вам, приговор: она забодала всех!!!! Вторая - учительница химии. Милая дама, но все требовала вылечить ее от артроза. Третья - милейшая дама, инсульт повлиял на преподавательницу университета так, что она не понимала, что такое цифры. А ведь она программистов учила. Тихая, робкая, мало соображающая, то и как происходит.

Мне никто не говорит диагноз. Типа все под вопросом. Ну лечат, капельницы там. Куча исследований, которые прохожу до обеда. А после уже делать нечего. Мне привезли ноут, я и начала работать. Приходят на обход, а у меня статья в работе.... Причем завотделением не возражала - если тебе так комфортно, и на лечение не влияет, так ради бога!

И тут начала приходить в себя наша бабка. 78-мь лет. Екатерина там какой-товна. Дежурили с ней внуки, он и она. Дочь и сын не приходили напрочь. Лариса рассказала, что они, дети, привезли маму из реанимации и шипели друг на друга: Ухаживай сам(сама), я ее больше 10 минут не выдержу.

Внуки ковырялись в телефонах, сидели четко с 8.30 и до 8.30 следующего дня. Если смена опаздывала, то они друг друга не ждали. Молча собирались и адью!

Катерина сначала стонала, порывалась вставать. Ей запрещали, но вскоре она выгнала внуков, и они, облегченно вздохнув, ретировались. На четвертый день моего пребывания там бабка начала внаглую вставать, ползать до туалета. Закрывалась и мылась. Когда она в первый раз вышла из душа в костюме мумии, мы с Ларисой чуть не скончались от испуга. Вот только представьте: в палета сумрак, мы смотрим кино, и из душа выходит нечто, обмотанное желтыми и зелеными бинтами....

Лять! Бабка не вытиралась полотенцем, она тупо взяла наши рулоны туалетной бумаги и обмоталась ими!!!!

Да фиг с ней, бумаги не жалко!

Но Катерина какой-товна стала требовать, чтобы к ней пришла подруга-терапевт из соседнего корпуса. Ей доложили, но мадам попросила сказать, что ее нет на работе. Катерина справедливо решила, что ее медсестры обманывают.

Утром на следующий день я проснулась в 4 утра. В палату две ночные медсестры вносят нашу бабку в одном памперсе!!! И шепотом приговаривают: Катерина ..., куда ж Вы в таком виде! В терапии нет пока врачей, они дома спят!

Бабка громко верещит, что она к своей подруге идет, и ее не имеют права останавливать...

Спустя пару дней она заявила мне: А тебя бы я на своей машине не просто переехала, но и пару раз еще проехалась...

Потом пришла завотделением и сказала: Мы тебя переводим. У тебя рассеянный склероз, не инсульт.

14
Автор поста оценил этот комментарий

рассеяный склероз - заболевание молодых. я раньше тоже думала, что это к годам 90... нет уж. проработав пол года в центре - лаборатории, где искали лекарство и пытались "лечить" таких больных, дофига реально молодых, до 30 даже. Болезнь очень коварная, можно себе жить-нетужить, и бац, утром проснуться полностью парализованным. Лечения нет. Есть поддерживающая терапия, которая не вернет утраченых функций, но может задержать наступление ухудшений. Но тоже, все зависит от внутренних ресурсов организма. Не знаю как в России, а в Штатах всего несколько центров, которые занимаются более-менее успешной терапией, все эксперементальное, все за счет пациентов и пожертвований. Авторы могу только посочувствовать и пожелать стойкости и мужества. Ищите хороший исследовательский центр и держитесь!

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Фиг с ним со склерозом, у вас то чем закончилось???
раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

Щас отхвачу минусов, но посмотрите, как будет время, применение медицинской марихуанны при рассеяном склерозе

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как я вам сочувствую, мне сейчас 21 год, моей матери 44, у нее было 2  инсульта, сначала в 30, другой в 36, как же это страшно и оба раза я была рядом, причем происходило это утром,  у человека немеют руки заплетается язык, возможно потеря зрения, очень сложно снова учиться двигаться, писать, думать, память после инсульта как у рыбки, сначала что-то думает, через пол часа ничего не помнит, особенно сложно разрабатывать руку и снова начать писать. Мама у меня работает и работала на умственной работе, ей сложно очень. Многие не оправляются и умирают после такого, инсульт помолодел, берегите себя!

10
Автор поста оценил этот комментарий
Хрен редки не слаще. Вы держитесь! Настрой у вас вроде неплохой! Юмор выручает и в таких ситуациях.