Первый день джуном (и последний)

Всем привет, хочу поделиться своим первым опытом на позиции Junior программиста.
Пишет на днях HR: "Мы заинтересовались в вашем резюме, приходите на собеседование". Ну ок, заинтересовались и хорошо. Пришел. Вопросы были общие, немного по технологиям которые я использовал, по ЯП и что делал или умею делать, к слову опыта и пэт-проектов у меня нету. На собеседованиях, до этого, я был от силы пару раз. Длилось оно 45 минут, и оказалось это не так страшно как я думал. Удивительно то что в вакансии было указано только знание алгоритмов, структур данных и ЯП. Ну да ладно. Через пару дней пришел фидбэк и пообщавшись с работодателем я согласился на стажировку/испытательный срок (trainee), которые должны длиться 2-4 недели. А теперь собственно то что меня сподвигло написать данный пост.

На бэкенд проекта меня поставили одного. Проект - в будущем парсинг кучи сайтов, но на данный момент парсится только 2. Это всё дело разворачивается на AWS, используется Kafka (что это и зачем я так и не понял), для парсинга некоторых элементов используется Selenium, хранится все в Docker контейнерах, микросервисы (5 штук) на gRPC, БД - mongodb и около 4 сторонних библиотек. Задача состоит в том что б можно было запустить приложение локально или хотя бы минимизировать затраты на AWS путём выпиливания ненужных технологий  и замены нужных, на всё одна неделя.

Человек который писал проект до меня (а писал это точно не джун) уволен, проект, на сколько я понял, никто кроме него не знает. И весь мой первый день состоял в том что я сидел, читал документацию и читал про эти технологии. К слову документации на весь проект 100 строк  и примерно столько же строк комментов в коде, всего кода в проекте 14000 строк. Возможно мне не показалось бы это таким сложным при наличии менторства, но его не было.
Я имею представление о 30% от стэка технологий (который естественно на собеседование никто мне не сообщил). Так что вечером, после этого всего, подумал и решил, что больше туда не вернусь. Действительно ли джуны и стажеры должны заниматься такими вещами или мне просто "повезло"?

Лига программистов

1.5K постов11.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте взаимовежливы, аргументируйте критику

- Приветствуются любые посты по тематике программирования

- Если ваш пост содержит ссылки на внешние ресурсы - он должен быть самодостаточным. Вариации на тему "далее читайте в моей телеге" будут удаляться из сообщества

17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот же:

хотя бы минимизировать затраты
Человек который писал проект до меня (а писал это точно не джун) уволен

мидла дорого, джуна возьмём - пусть доделывает, чо там осталось-то?

в будущем парсинг кучи сайтов

мамкины стартаперы какие-то.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

У Джуна на первой работе должен быть ментор. Если ментор есть, наоборот круто, что дают сразу поковырять столько технологий. Нет ментора - тогда да, лучше там не задерживаться

8
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда искал работу, после 3 интервью (в одной канторе) дали тестовое задание - написать парсер, которй буде драть информацию с 5 порталов дизайнеров и художников с фильтрами по городу, стране, полу портфолио ит.д. Плюс прикрутить прокси и граф. Инте рфейс. Дедлайн 2 дня и внимание: вакансия уровня trainee. На 250 доляров. Я пиздец дизмораль поймал (ну дохера ж интервью пройдено успешно). По итогу обосрался и нашел работу через 2 недеди в норм компании. Не расстраивайся.
раскрыть ветку
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Стажер может Попробывать этим заняться, но гарантий никаких. И странно, что работодатели этого не понимают
3
Автор поста оценил этот комментарий

в таких ситуациях скилл растет ъуъххххъ как!!!

раскрыть ветку