Первый армейский новый год.

"Штиль... Ветер молчи-ит..." доносилось из магнитофона в "психушке". Нет, всё не так страшно, "психушка" - это "комната психологической разгрузки". Офигенная комната... Почти как дома... "Почтикакдома"... (Если сейчас, то #почтикакдома, но.. тогда понятие "хэштэг" даже мутной каплей не висело...)
Ковры, диваны, аквариум, клетка с крыской, музыкальный центр... Мечта...

Завтра сдаём дежурство по УЦ (сержант - дежурный, я - помдеж и два посыльных) и срочно приступаем к подготовке празднования нового года. Моего первого нового года в армии...
На тот момент я служил в "обозе" (взводе обеспечения) учебного центра. Не считая нескольких "контрабасов", да прапорщика - взводного, насчитывалось нас 18 человек, из них один каптёр, трое компьютерщиков (среди них и я), остальные - водилы. Жили мы лучше всех на учебке, как в слегка переполненной общаге, "психушки" у нас не было, как и "ленкомнаты" (хоть на дворе и было начало нулевых, но по инерции у нас их так и называли, неофициально), они нам в принципе не были нужны - все кайфы армейской жизни - ты, мафон и мелочи, вроде чайника, были прямо в нашей располаге. Мы единственные, кто мог себе позволить лёжа в кровати смотреть телевизор. Только вот во время ночных дежурств отдыхать веселее было у соседей в "психушках"...

В армейском пайке остро ощущается нехватка жареного и сладкого, поэтому 2 главных блюда на нашем новогоднем столе были жареная картошка с салом и "дембельская каша". Картофан нажарили жёны наших контрабасов (доставили в термосе полевом - каптёр батальона (УЦ по всем понятиям был батальоном, хоть так не назывался) во взводе это есть хорошо), а вот кашу забабахали мы сами.

Для тех, кто не в теме рецепт:

В сгущённое молоко крошится печенье, пряники, шоколад, халва, вообще что угодно сладкое (изюм, вафли, можно добавить мёд, какао ).

Сгущёнку мы начали добывать за месяц до нового года, а в качестве топпинга были использованы сласти из посылок, заблаговременно заказанных из дома. У нас получилось ведро. Нет. ВЕДРО дембельской каши! А с учётом того, что сие блюдо крайне нажористое, жрали мы его долго.

Новогодняя ночь прошла успешно и без приключений (бухлишка не было, зато был шарик еврейских плюшек).

Единственное, что немного омрачило новогоднее настроение - это крики и грохот за стеной. Просто через стену от нас находилась одиночка отрядной гауптвахты, и на новогоднюю ночь, в качестве воспитательных мероприятий туда поселили особо охуевшего дага из гарнизона, а чтобы ему там не было скучно, то закинули туда цинк (контейнер от боеприпасов), наполненный хлоркой и залитый водой.

На завтрак мы еле встали, доплелись до столовки, попили чай и вернулись в располагу - досыпать...
На обед нас разбудил посыльный криком: "Взвод обеспечения, строиться на обед!". Послав его нахуй, мы попросили передать ответственному офицеру что что на обед мы не пойдём, потому что мы сыты.

Только-только мы подошли к воротам в царство Морфея, как нас опять вернул на Землю голос посыльного: "Он сказал, что его это не ебёт, и что обед - это часть распорядка дня, и вы обязаны его соблюдать." Сука! И ведь он прав, и нихера с этим не поделаешь... Пришлось одеваться, строится на плацу и под мой недовольный голос, орущий: "Раз, раз, раз, два, три", пиздовать к столовке, у входа в которую нас уже ждал ответственный.

Я: Становись! Равняйсь! Смирно! Товарищ капитан, взвод обеспечения для приёма пищи прибыл, разрешите идти?!

К (капитан): В смысле?!

Я: Мы не голодны...

К (после минутной чеховской паузы): Идите...

Я: Кру-гом! Шаго-ом-арш!

Так мы и ходили в столовую, пока все ништяки не закончились.

Иногда меня спрашивают - когда лучше уходить в армию? Моё мнение - однозначно весной. Во-первых: акклиматизация комфортнее в тёплое время года, во-вторых: новый год гораздо интереснее, когда уже более или менее освоился, ну и в третьих - "осенники" попали под такие интересности, как:
- нагнетание темпера в располаге - это когда всей ротой, в обнимку приседают, пока в помещении не станет тепло;
- обустройство сугробов... Весь снег с плаца ежедневно убирался в две полосы длиной метров 150, выравнивался в форму прямоугольного параллелепипеда (по ниточке), высота достигла больше 3-х метров...
Да и приходить домой весной как-то радостнее чтоли... "Дембель в маю - всё по хуЮ"!

Всех с новым годом и Рождеством Христовым!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже дома так не ем

Автор поста оценил этот комментарий
Случайно не вч34095 описываешь? Сам в 2001 был там в учебке.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А где пограничники где? Сидят в кустах и ждут героя?

раскрыть ветку