Первые приговоры по делу Александра Коржича.

3 октября 2017 года призванный 18 мая на службу солдат срочной службы 21-летний пинчанин Александр Коржич был обнаружен повешенным в подвале воинской части в Печах под Борисовом. Солдат был найден со связанными ногами и майкой на голове.


Рассмотрение дела по неуставным отношениям в Печах началось 1 октября, это уголовное дело появилось после гибели Александра Коржича, но к смерти рядового, по версии следствия, не имеет отношения. На скамье подсудимых — 24-летний командир учебно-танковой роты Павел Суковенко и 25-летний прапорщик Артур Вирбал.

Первые приговоры по делу Александра Коржича. Печи, Республика Беларусь, Армия, Дедовщина, Негатив

По версии следствия, Павел Суковенко присвоил себе 64 рубля 29 копеек, которые принадлежали другим военнослужащим. Требовал у подчиненных растворимый кофе и сосиски в тесте. А также применял к солдатам физическую силу: бил деревянной палкой. Артура Вирбала обвинили в том, что он заставлял военнослужащих отжиматься, а также применял физическую силу.


— Если потерпевшие говорят, что бил их, значит, так и было. У меня нет причин им не доверять. Если суд решит, что бил, соглашусь, — говорил во время процесса Вирбал. — В армии как? Если ставится задача, ее нужно выполнять. А солдаты не реагировали, уходили в сторону, соответственно, я начинал повышать голос, говорил принять упор лежа. Это было не унижение, а момент их взбодрить. Да, нужно было сделать выговор, отправить в наряд, ну а я человек простой. Мне было их по-человечески жалко. Теперь понимаю, что поступал неправильно.


В пятницу, 19 октября, Минский областной суд вынес обвинительный приговор командиру роты Павлу Суковенко и прапорщику Артуру Вирбалу. Их признали виновными по ч. 1, ч. 2 ст. 455 УК (Злоупотребление властью, превышение власти либо бездействие власти).


Изучив материалы уголовного дела, выслушав все стороны, Минский областной суд признал фигурантов виновными и приговорил командира роты Павла Суковенко к 6 годам лишения свободы в колонии усиленного режима, прапорщика Артура Вирбала — к 4 годам. Они будут лишены воинских званий.

Новость с ТуТ

11
Автор поста оценил этот комментарий

А парень типа сам себе ноги связал, майку на голову надел и повесился?

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Бедная мать Александра

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

мой в печах был.на днях в минск перевели.говорил строго в печах сейчас всё по уставу.везде камеры стоят.каждый вечер врач проверяет чтоб ни синяка ни царапины..вообще он говорил как в детчком саду за ними там следят теперь.

Автор поста оценил этот комментарий

мне 52 и жить не хочется но если я вещаться буду то ноги связывать не буду и тем более майку на голову.как то сложно и не верится

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Ура армии! Через неделю отправка, хех)