Первая рыбалка

Раз уж пошла тема о вранье родителей, расскажу случай из детства.
Не совсем вранье, правда, но обидно до сих пор.

Отец у меня всю жизнь был заядлым рыбаком. И привлекал его не столько результат, сколько процесс. Сидишь вечерком на мосточках с удочкой, медитируешь на поплавок, солнышко светит... красота.
А тут дочка, то есть я, подросла. И в четыре года попросила научить ловить рыбу.

Просила я долго и упорно, отец сначала отмахивался, потом понял что проще смириться и научить. Ну, как он это понимал.

Выдал мне удочку. Настоящую, бамбуковую.

Объяснил. Вот удилище. Вот леска. Вот поплавок. Берешь, забрасываешь, ждешь. Потом перебрасываешь и снова ждешь. Поняла? Поняла. Тренируйся. Только не шуми, рыба шум не любит.

Два часа я стояла на мостках, забрасывая в озеро эту проклятую штуку. До рези в глазах вглядывалась в поплавок, когда же клюнет. А поклевок нет. Отец на соседних мостках ершей одного за одним вытаскивает, а у меня - ничего.
Спасла ситуацию мама. Она спохватилась, что меня долго нет и пришла выяснить, чем таким отец ухитрился занять на два часа домашнее стихийное бедствие (а я ребенком была очень активным).
А я уже в слезах, ничего у меня не получается, никто у меня не клюет, только гордость не позволяет эту палку бамбуковую бросить. Посмотрела мама, что именно я в воду забрасываю, а там только поплавок. Без ничего. Ни поводка, ни крючка, ни собственно наживки. Объяснила мне. Я реветь в голос. Отец отбрыкивается, "да я сначала забрасывать хотел научить". Был у них серьезный разговор.
В общем, со следующего дня выдали мне уже нормальную снасть, "как у больших". Что могу сказать. Уха из самостоятельно выловленных ершей - божественно вкусна.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Может он опасался что ты за крючок зацепишся?
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Отец у меня всю жизнь был заядлым рыбаком

после прочтения этого предложения, испугался, что опять на копипасту про карпов наткнулся, но все обошлось...

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Обидно. Зря это отец, конечно.
А меня дед к рыбалке приучал. Я в 3 года карасиков таскал. Он подсекает, дает мне удочку, а я уже тяну изо всех сил. С тех пор рыбалка это святое.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо ваш batya боялся подобного.

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

шутка с тем кто не может ни оценить по-достоинству , ни ответить тем же - это не розыгрыш , а подстава . нельзя так с любимыми . (в общем ни с кем нельзя , но любящие - самые беззащитные . и не только дети)