Первая работа

Я топтался у витрины уже полчаса, поглядывая то на чипсы с сыром, то на сухарики «с дымком» – и у каждой пачки застревал взглядом минуты на три. И хватило б на обе – но не так лёгок этот выбор и вовсе не так прост, когда денежки на «дрянь эту, это жрать нельзя, лучше борща поешь» - в этот раза не у мамы выклянчил и не у бабули совсем. За-ра-бо-тал.

Первая работа Работа, Детство, Воспоминания из детства, Длиннопост

И не так, что помог дядьке траву покосить, а он тебе – полтинник. Нет, то работа родственная, а полтинник – так, заместо «спасибо».

Теперь всё было по-взрослому. Я принимал на рынке у бабуль вишню да крыжовник по восемнадцать рублей за кило, а сдавал своему работодателю, дядь Серёже, по двадцать. С утра рано-рано выходил на работу – чистил зубы да умывался. Мама собирала мне бутерброды в фольгу, чтобы на работе был настоящий обед. То-то же, мать, будь добра обеспечить кормильца семьи обедом с ветчиною!

До работы я добирался не на автобусе, а пешком, потому что где это видано, деньги на автобус тратить, когда ты их зарабатывать идёшь! Утром всё аккуратненько расставлял, завтракал чаем из термоса, сидя на перевёрнутом пластиковом ведре – времени ни свет ни заря, а я на ягодном посту! Принесут мне, значит, ведро. Измерил вес с ведром да без ведра, разницу вычел – за остальное рассчитал бабушку загодя выданной кассой.

Я мечтал обязательно заработать на новый велосипед – и потом всем во дворе рассказывать, что вот пока они у родителей сидят на шее, свесив ножки, я уже давным давно самостоятельный мужчина с личным транспортом, на который заработал честным трудом.

И хорошо шла работа, и отлично, и спорилась: ведро за ведром принимал, подсчитывал в уме разницу да барыш: ишь ты, почти четыреста рублей на карман! Такими-то темпами я и два велосипеда куплю, и самокат вдогонку, пускай будет.

Дядь Серёжа не был бы успешным коммерсантом, будь он простачком. Вечером он принял у меня «товар», а я, сияя лицом без пяти минут богатейшего человека двора, ждал приговора в цифрах. Сколько там, поди, деньжищ! Я с пяти вечера не считал разницы! Дядь Серёжа вынес денежный приговор: «Пятьдесят шесть рублей заработал». В голове у меня пролетела мысль о том, что в прошедшую коляду я мелочью больше набрал, и что велосипеда мне не видать, как своих ушей, и что нужно было больше лопать вишни – раз вот так.

Вечером я расположился у витрины продуктового магазина, поглядывая то на чипсы с сыром, то на сухарики «с дымком» – и у каждой пачки застревал взглядом минуты на три. И хватило б на обе – но не так лёгок этот выбор и вовсе не так прост, когда денежки на «дрянь эту, это жрать нельзя, лучше борща поешь» - в этот раза не у мамы выклянчил и не у бабули совсем. За-ра-бо-тал.

Где-то вдалеке катился я на новом велосипеде – с лицом не мальчика, но мужа.

Не купил ни чипсов, ни сухариков – жалко. А зарёкся твёрдо – никаких больше работ, сплошной обман. Вырасту, открою на рынке палатку со значками и напульсниками – и куплю себе волгу.

И велосипед, конечно.

Расскажи, мой читатель – какой была твоя первая работа? Сколько заработал, что мечтал купить? Это ж бесценный опыт целого поколения!


Читать автора в телеграм: @ponaehalee
Автор: vk.com/ponaehalee1


Фото: Дмитрий Марков

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Первая была лет в 12 (каникулы), на авторынке грузчиком покрышек.
С утра с продавцом разложил товар - вечером собрал, а днем сидел больше книжки читал или в шахматы играл продавцом с соседней точки, за исключением тех случаев когда надо было сбегать на склад за чемнибудь или дотащить покрышки до шиномонтажа.
Платили конечно неважно,но тогда мне было просто интересно чтоли как это каждый день на работу ходить а копеечка вечером в карман приятный бонус(что то окола 100 руб) да и какой год забыл, помню только что союз апполон 8 рублей пачка стоила))
На следующий год решил во что бы то ни стало на мобилку заработать, чтоб с полифонией и цветным экраном, ага. Прикинул что из доступных вариантов была только автостоянка. 2-3 месяца сутки через сутки и первого сентября мобилка моя. Это был чертов вьетнам и 9 кругов ада, на последней неделе хотелось послать все и вся и просто спать,спать, СПАТЬ! Ибо ночью спать было страшно т.к. райончик был еще тот. И я сидел в будке с сумкой с наликом и ломиком для самообороны до утра после которого можно было подремать до сменщика пару часиков. Чаще всего этот засранец опаздывал, бывало что и до обеда ждать его приходилось а порой и на вторые сутки оставатся за тройной суточный оклад(аж 600 рублей)
Подозреваю что проделывал он это специально чтобы отомстить мне за то что в мою смену выручка была всегда больше минимум на 500 рублей(Ну вот честный я что ппц был, даже копейки себе в карман не брал), но он всегда Божился что не пиздит у пацанов и клялся всеми Богами, старыми и новыми.(ага щаз не пиздит)
За руку непоймали мол, наговариваете на меня а я сирота/сердце слабое/после чечни контузило и еще много много подобного. В одну смену это тело решило спиздить колпаки с одной пацанской чепырки чтобы с утра с меня спросили че за хуйня : тебе бабки за сутки стоянки отвалили а ты сука спал пока тачку обносили. Хз как звезды сошлись но посреди сего процесса я его обнаружил.
Я хоть и крупный, и в руках ломик но при всем своем тогдашнем грозном виде боялся до усрачки: а если неуспею ударить первый, а если успею но убью(он на коленях кряхтит пытается последний колпак снять а он неснимается почему то) Решил на понт взять: ору ему в ухо скороговоркой - ты че придурок лагерный обуел совсем, я говорю Дамиру позвонил(Показываю разбитый но с виду целый CDMA мобильник который нашел несколько дней назад и носил для солидности) сказал что какой то придурок у его тачки копошится у тебя 5 минут чтобы свинтить отсюда, а в отказ пойдешь у дяди Вовы(фсбшник на волгарике) машина напротив стоит, с регистратора запись посмотрим и звездец тебе, вали мол пока я добрый а за любой твой зихер я тебя впарю.
Вобщем бежал он так что любой африканский бегун позавидует, так скорее всего и не догадался откуда у меня номер Дамира 😄 Но подействовало, и опаздывать перестал и воровать меньше(это я уже по журналу увидел) жаль что до первого сентября оставалось меньше недели.
А телефон увы тогда я так и не купил, у семьи начались финансовые трудности и пришлось мне со слезами на глазах покупать учебники, тетрадки, новую школьную форму(из старой то я вырос) ботинки и тд. Извините за длиннопост, всем добра🤗
25
Автор поста оценил этот комментарий
С самой ранней весны выращивала астры и к 1 сентября продавала. Эти деньги, если родители не забирали, покупала тетради, ручки и прочую канцелярию к школе. А как то и на сапоги осенние хватило и именно те, что я хотела...
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Первая работа была такая. СССР, мне лет 12. Огромный склад, заваленный до крыши картонными упаковками (тетки на облзаготсбытбазе, где все это происходило, называли их папками) для яиц в разной степени сохранности. Требовалось выбирать целые и хорошие в одну кучу и связывать их бечевкой то ли по 10, то ли по 20. Ну а плохие - в другую кучу, на вывоз. Две недели. 35 рублей. В числе огромного количества ништяков (фонарик-жучок, маска для подводного плавания) были куплены и часы ЗиМ за 25, кажется, рублей. Которые верой и правдой прослужили лет 10 (и дальше служили бы), пока не были спизжены в раздевалке спортзала.

Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий

Свой первый заработок помню до сих пор - 62 копейки во второй половине 80-х годов. Мы собирали какие-то детальки на уроках труда, и нам за это один раз заплатили.

Потом было 10 рублей за две недели работы в колхозе.

А первой официальной зарплаты мне хватило, чтоб купить пачку жвачки Stimorol и сладкую плитку турецкого псевдошоколада Hilal.

Ради этого я работала почти 20 часов в месяц концертмейстером в музучилище, будучи его же студенткой четвертого курса. Повышенная стипендия моя была тогда больше, чем эта зарплата. Но она полностью принадлежала семейному бюджету в непростых 90-х. А вот на зарплату я смогла купить так давно желанные деликатесы из рекламы (кстати, разочаровалась и в жвачке, и в шоколаде).

11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, бутылки наверное не считаются, собирали их, отмывали этикетки и сдавали. В деревне чернику, морошку, куманику собирали, сдавали. Помню всю ту ерунду, которую купил, кинжал в виде крокодила, копилку в виде домика, пластилин:3 Может это и не работа такая, но всё же деньги свои были:3