Пермь мусорная

Пермь мусорная Пермь, Мусор, Мусор в перми, Помойка, Мусорная реформа, Длиннопост

В 90-х все города на постсоветском пространстве были похожи друг на друга — грязь, разруха, серость и убогость. Никому до мусора не было дела — власти воровали, жители выживали. Но со временем жить стало лучше, и порою даже веселей. Бывшие Республики стали преображаться. Одна из них — Казахстан.


Переехав из Казахстана в Россию, первым неприятным впечатлением от Перми стало обилие мусора на улицах. Особенно это заметно весной — тает снег и появляются "подснежники" - мусор, пролежавший всю зиму.

Пермь мусорная Пермь, Мусор, Мусор в перми, Помойка, Мусорная реформа, Длиннопост

И вроде машины мусороуборочные снуют туда, сюда, обратно. И человечки в оранжевых костюмчиках энергично помахивают метёлками, а вот мусор на улицах — обычное дело.


Первая же прогулка по Пермским улицам расставила все точки над i. Я курю. А значит и мусора от меня побольше, чем от бойскаута. Представьте себе 15-20 окурков — это минимум, чем я и мне подобные украсят улицы города за один лишь только день. А еще ежедневный ритуал поедания "сникерса" и "баунти" на ходу, бутылка-две газировки. Не говоря уже о бумажном мусоре из карманов — чеки, реклама, фото бывшей.


Моя задача на бегу — быстрей избавиться от мусора в руках. Покурил — выкинул окурок.


Задача города — не дать мне бросить мусор где попало. Город хочет быть чистым, опрятным и красивым! Так должно быть в идеале. Но в реальности городу плевать, куда я брошу окурок и швырну пустую бутылку. Я могу искать сотни метров ближайшую урну! Мне что, делать больше нечего, как тащить окурок через три перекрёстка и набивать карманы обёртками? И вот сначала ты скромно кидаешь окурок куда-нибудь за угол, а через пол-годика уже куда попало. Я не обязан думать о городе, который не думает о себе!

Пермь мусорная Пермь, Мусор, Мусор в перми, Помойка, Мусорная реформа, Длиннопост

Почему же в Казахстане чище и красивей? Люди чистоплотные? Как бы не так! Половину населения городов составляет аульская молодежь, для большей части которых культурно поступить — это постараться не убить человека в переулке, а на казахском матерном потребовать пожертвовать мобилу и кошелёк в фонд помощи аульской молодёжи.

Пермь мусорная Пермь, Мусор, Мусор в перми, Помойка, Мусорная реформа, Длиннопост

И как же Казахстан вдруг стал чистым? Всё просто — город потребовал от всех владельцев зданий и участков следить за своей территорией, установить урны каждые 20-30 метров. Бюджет от этого не только не пострадал, а ещё и пополняется за счёт немалых штрафов. Территория государственная — штраф лично руководству. В том числе и на эти деньги город высаживает буквально на каждой улице клумбы с цветами и декоративными растениями, деревьями, содержит технику и огромную армию уборщиков.

Пермь мусорная Пермь, Мусор, Мусор в перми, Помойка, Мусорная реформа, Длиннопост
Пермь мусорная Пермь, Мусор, Мусор в перми, Помойка, Мусорная реформа, Длиннопост

Конечно, проблема мусора — комплексная. Но точно знаю, что если у территорий "появится" хозяин, который будет отвечать своим кошельком за порядок, то количество мусора на ней точно не увеличится. И такие, как я не будут разбрасывать бычки где попало — а зачем, если урны на каждом шагу?..

Лига Чистомэна

2.5K поста5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Приветствуются:

-фото-отчеты уборок

-рассуждения об экологии

-здоровая критика

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как по поводу урн, но блять пронести с собой ебучий окурок или фантик пару кварталов - рука не отвалиться. У нас в городе урны редкость, но лично мне и моим друзьям не сложно взять и сложить фантик в тот же карман, а потом просто найти урну по пути своего движения и выбросить мусор в нее. Не нравится жить на помойке? Попробуй не сорить
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я не говорю, что отсутствие урн это правильно, но бросать мусор себе под ноги? Нет спасибо, я лучше воздержусь от общения с подобными людьми
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что история вас задела - именно для этого и писал про себя, заострил внимание на человеке, личности. Каждый индивидуален, и ситуаций - миллионы. Как воспитает общество человека - так он и будет жить. Меня вот воспитывали в юности в Германии. Бросить мусор - это преступление, при этом урны повсюду. Потом Казахстан - такая же история. А вот в России мусор бросать плохо, но..урн не ставят. Это как на войну отправить человека, но не дать оружие, и потом говорить, какой-же он трус, что не бросился под танк, авось в твоих кишках застрял бы.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы к этим урнам приципились? В центре Перми, кстати, их довольно много. Но лично я не раз видела, как курильщик, докурив сигарету, бросает бычок под ноги (или под колёса автобуса, куда собирается войти) при том, что урна от него в двух метрах буквально. Я видела, как люди, выходя из автобуса, бросают билетик на асфальт сразу, как на него ступили. Как у детей падает из рук фантик, ребёнок пытается его поднять, а идущий рядом родитель говорит: "Не трогай, не поднимай, это кака"
У многих людей нет достаточного воспитания, чтобы просто следить за собой. И урны тут не помогут. Возможно, действительно помогут колоссальные штрафы за каждый фантик/окурок, не знаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то одно не поможет. Это и пытаюсь донести. Лично вам может и хватает урн раз в три перекрестка, а вот тем, кто сорит много - урн маловато. Урны+штрафы, иначе никак. Но у нас так никогда не будет. Либо сделают только штрафы, либо только урны. А сейчас ни того, ни другого.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку