Перестал работать газовый котел ИШМА

Сегодня у меня случилась проблема с системой отопления моего дома.

У меня установлен газовый котел ИШМА 50 кВт, в общем, сработал газоанализатор и отключил подачу газа.

Я проветрил, отключил клапан, попробовал разжечь огонь - и там началось очень странное горение - из нижних трубок огонь прямо полыхал. А через несколько секунд сработал газоанализатор и отключил подачу газа.

Вторая попытка привела к такому же результату.

Спросил знакомого, который занимается обслуживанием газового оборудования, он сказал, что, скорее всего, котел нужно почистить, типа сажей забился.

Перестал работать газовый котел ИШМА Длиннопост, Ремонт, Газовое оборудование

Меня беспокоит, насколько это действительная причина неработоспособности котла? Сумму за чистку попросили немалую - 5к, жалко будет, если эти затраты не восстановят работоспособность.


Вообще, сегодня, конечно сломалось вообще все, что могло сломаться.

1) почему-то отключился автомат на газоанализатор. Вообще хз почему. То есть газоанализатор сработал, отключил подачу газа, выключился автомат.

2) потом опять у меня перемерз ДРП. С этим вообще беда, не фортануло, и мне одному из нескольких человек на район поставили бракованный ДРП, который перемерзает при сильном минусе. И, к сожалению, обнаружилась эта проблема только по истечении гарантийного срока. Эту проблему я решил, обмотав ДРП греющим кабелем (сегодня он был выключен, так как температура вроде поднялась).


UPD

проблема решилась (возможно, временно) путем использования пылесоса на горелке (взято из каментов @Borsheen, спасибо!

Строительство и ремонт

8.4K постов45.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Горелку можно попробовать пропылесосить, возможно неполное сгорание газа...  А дрп это домовой газовый регулятор,  так?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут такое дело... Я работаю в газовой службе и опыт показывает что ежегодно надо вскрывать фильтр(судя по краске он у Вас не вскрывался ни разу), снимать регулятор, продувать газопровод, чистить/обезвоживать(сушить)  регулятор. Лучше всего это делать перед началом отопительного сезона.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага.  Так и думал. Он (регулятор) может и не бракованный вовсе, я с такими случаями по работе часто сталкиваюсь.  Надо его как следует обслужить. Возможно влага попала или подбило чуть мусора под клапан. Его же недавно установили, так?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

СУдя по фото у вас просто забилось пылью. пылесос вам в помощь, ну или щётка + зубочистка. (для сопел). А так летом разберите и продуйте всё как следует, лучше компрессором.  Работы на 4-5 часов.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Поставьте котёл "Валентин"

раскрыть ветку