Пересечение биографии Чикатило с заключением психиатра (часть 2)

Из проспективного портрета Чикатило сделанного Бухановским А. О.

Преступления совершаемые  по вторникам–четвергам не может быть связано с медико-биологическимифакторами, а скорее всего является следствием влияния каких-то иных, скорее всего социальных факторов, привязывающих возможность поездки, отлучки именно к этим дням. Это может быть какая-то производственная регламентация с четко соблюдаемым графиком, например, выписывание и отпуск товаров, работа снабженческих организаций по строго фиксированным дням и т.п. В этом случае имеется связь с должностью «X». Требует внимания, что ни одно убийство не пришлось на среду, пятницу, воскресенье.

Подробное заключение Бухановского можно прочесть тут (стр. 21): https://yadi.sk/i/PBcdr8Wn2PDKUA


Из биографии Чикатило:

Претензий к начальнику отдела снабжения становилось все больше. У директора кончалось терпение, Андрей Романович тоже накапливал обиды. С сотрудниками он держался по-прежнему – вежливо, спокойно, хотя и немного замкнуто. Но в коридорах заводоуправления все чаще жаловался на несправедливость и притеснения. Немногословный и сдержанный человек, он особенно разговорчивым становился, когда речь заходила о притеснениях на службе, о том, как его зажимают и не ценят. Однако все не ограничивалось только пустыми разговорами. Андрей Романович активно действовал. В 1983—1984гг. в ГК КПСС рассматривались его многочисленные жалобы о неправильном наложении партвзыскания, о гонениях на работе, о неправильном отношении со стороны руководства предприятия. Чикатило считал, что конфликты с начальством по работе были у него постоянно, но он не мог ругаться и спорить, именно поэтому писал жалобы.


В этом был весь Чикатило с одной стороны постоянно притесняемый и подчиненный. Он сам говорил: “оскорбляли меня на работе все, и простая девчушка и начальник”. А с другой стороны, полный внутренней агрессии и затаенной злобы на людей, которые «не могли оценить его».


Одно другому совсем не противоречило и постоянная подчиненность как раз компенсировалась сутяжничеством, т. е. Чикатило по сути своей был агрессивен, однако не смел открыто дать отпор, поскольку был труслив, всегда боялся физического воздействия. Чтобы лучше понять эту особенность, нужно учитывать, что он не способен оказать сопротивление обидчику, так сказать, лицом к лицу. Избегая этого, но подчиняясь потребностям своей агрессивной натуры, Чикатило постоянно пишет жалобы, которые представляют собой вербальную, словесную агрессию в форме нападения не только на тех, кто обижал его, а вообще на всех. К тому же написание писем снижало остроту его постоянных переживаний по поводу своей несчастной жизни, а это имело для него большое эмоциональное значение.


Тягостная цепь служебных неудач, придирок и вздорных, как казалось Чикатило, обвинений завершилась 1 августа 1984 года. Он расставался навсегда с этим шахтинским заведением, где никто, ни единая душа не сумела оценить его способностей и устроился начальником отдела материально-технического снабжения ростовского объединения «Спецэнергоавтоматика»


Андрей Романович нашел приличную работу и, главное, очень для него удобную. Практически бесконтрольная, она давала ему возможность не только ближних поездок по области, но и дальних, серьезных командировок. Место работы тоже было удивление удобное – в районе аэропорта и автовокзала, прямо у шоссе, ведущем домой в Шахты. Отсюда легко доехать куда угодно – и в Новочеркасск, и в Новошахтинск. Он все чаще и чаще стал задерживаться на работе, не ночевать дома, объяснял это и служебными обязанностями, тем, что много работы…


Прямая речь. Андрей Чикатило

«Бешеные эти командировки, ненормальные всякие… Одичал и озверел. Получилось, что с работы меня вытравили, как фашиста, свидетели есть, травили в коллективе, сфабриковали дело, что я линолеум похитил. И мне некуда деться, я оказался на вокзалах, в электричках… И жалобы писал и в ЦК, и в обком…»


На вокзалах и электричках он оказывался не потому, что его выгоняли в «бешеные командировки». Он сам рвался в поездки, или вернее совершенно не хотел возвращаться в свой шахтинский дом, где он мог рассчитывать только на недовольство жены и новые упреки. Совсем не ладились отношения и с подростком-сыном. Переходный возраст сделал его чрезмерно агрессивным и свою агрессию он зачастую выплескивал на отца. Сосед семьи Чикатило неоднократно был свидетелем случаев, когда Юрий называл своего отца «козлом», иногда даже бросался на него драться, однако старший Чикатило на это никак не реагировал. Дочь Чикатило Людмила к этому времени уже не проживала вместе с родителями, так как вышла замуж и оставила родительский дом.


В итоге семейная жизнь Андрея Чикатило пришла к печальному, но закономерному итогу: полностью прекратились всякие отношения с женой, сын активно самоутверждался за счет отца, дочь покинула семью – каждый фактически существовал в одиночку, сам по себе. И нетрудно понять почему Чикатило постоянно мотался по электричкам и вокзалам, придумывал очередные командировки, подстраивал неотложные задания, и даже частенько оставался ночевать на работе.

Пересечение биографии Чикатило с заключением психиатра (часть 2) Чикатило, Маньяк, Расследование, Психологический портрет, Длиннопост

Автовокзал г. Новошахтинска (современный снимок )


Из проспективного портрета Чикатило сделанного Бухановским А. О.

Место контакта... должно быть местом значительного, случайного, достаточно длительного
скопления различных по возрасту, росту и т.п. людей, в основной своей массе ничем между
собой не связанных, посторонних, безразличных друг к другу и, в связи с этим, друг другу незаметных и друг другом не примечаемых. Это позволяет внешне естественно, незаметно, не обращая внимания, производить подбор желаемого партнера и обеспечивает неброский, не привлекающий внимания, вполне объяснимый и внешне выглядящий естественным первичный контакт, знакомство с ним.
В этой толпе должно быть достаточно большое для выбора количество девочек и молодых женщин, в том числе имеющих резерв свободного времени, простодушных, доверчивых, внушаемых, с морально-этической незрелостью. Должно быть стремление к качественно шаблонно-однообразным, сходным местам.
Скорее всего, это остановки и станции внутренних и местных перевозок пассажиров. Предположительно можно было бы построить ряд от наиболее вероятных к менее вероятным местам контакта: пригородный автовокзал – электричка и ее остановки – людные остановки внутригородского транспорта – междугородный вокзал – улица – железнодорожный автовокзал – аэропорт.

Первое задержание Чикатило по подозрению в убийствах


Прямая речь. Шайх-Ахмед Ахматханов 13 сентября 1984 года

«Пришел автобус номер 7, идущий от железнодорожного вокзала в аэропорт. Пробившись через толпу пассажиров, по­дозреваемый сел в автобус. Заносовский и я вошли следом. Наблюдая за ним, я был удивлен его странным поведением: казалось, что ему не по себе, и он все время поворачивал го­лову то в одну сторону, то в другую… У меня сложилось впе­чатление — он пытается убедиться, что за ним не следят. Не заметив ничего настораживающего, подозреваемый попытал­ся вступить в контакт с девушкой, которая стояла рядом с ним. На ней было платье с глубоким вырезом, и он не мог оторвать взгляда от ее груди. Когда мы последовали за ним, этот гражданин коснулся ног девушки, что привело к ссоре. Через три остановки он вышел из автобуса, перешел на дру­гую сторону улицы и остановился рядом с пассажирами, ко­торые ждали автобуса, идущего в противоположном направ­лении… Когда пришел автобус, мы все вошли в него…


В автобусе он останавливался возле женщин, смотрел на них, пытался заговаривать, порою прижимался к ним… Затем он присел возле женщины, сидевшей у окна, и попытался за­вязать с ней разговор… Когда женщина вышла из автобуса, он последовал за ней. Договориться он, по-видимому, не смог, и женщина ушла… Подозреваемый перешел к магазину, где также стояли группы женщин. В течение 15—20 минут он переходил от одной группы к другой. Затем отправился пеш­ком к другой автобусной остановке, где сел в автобус, на­правлявшийся к железнодорожной станции. Там он провел около 20 минут, присев возле спящей женщины, а затем пеш­ком отправился на главный железнодорожный вокзал… Он переходил от одной группы женщин к другой и прислушивал­ся к их разговорам. Затем поднялся в зал ожидания на втором этаже… Он провел там около часа, гуляя по залу, останавли­ваясь возле женщин и пристально их разглядывая… Остано­вился около скамейки, на которой спала целая семья. Одна из них, девушка на вид лет восемнадцати, спала в такой позе, что видны были ее ноги и нижнее белье. Остановившись в пяти метрах от спящей, подозреваемый уставился на нее. Когда отец девушки поправил ее одежду, подозреваемый ушел…»

Пересечение биографии Чикатило с заключением психиатра (часть 2) Чикатило, Маньяк, Расследование, Психологический портрет, Длиннопост

Рапорт капитана милиции А. Заносовского:

«Вечером 13 сентября 1984 года я дежурил на автовокзале со своим напарником Шайх-Ахмет Ахматхановым. Одеты были в гражданскую форму. Находясь рядом с остановкой общественного транспорта, заметили высокого, примерно 180 сантиметров, худощавого человека лет сорока пяти. Черты его лица напоминали разыскиваемого по фотороботу. Он был в очках, без головного убора, при себе имел портфель коричневого цвета. Он и раньше вел себя подозрительно, (он привлек внимание Заносовского своим навязчивым поведением по отношению к девушкам на том же автовокзале еще в конце августа – прим. авт.) и мы решили за ним понаблюдать. Подошел автобус N 7 от железнодорожного вокзала в сторону аэропорта.

Наблюдаемый покрутился среди пассажиров и поднялся в автобус. Мы вошли следом. Сразу бросилось в глаза его странное поведение. Он вел себя неспокойно, постоянно вертел головой, словно проверял, не следят ли за ним.


Не заметив ничего подозрительного, наблюдаемый попытался войти в контакт со стоявшей рядом девушкой. Она была одета в платье с разрезом на груди. Он не спускал глаз с ее тела. В пути следования гражданин трогал кого-то из женщин за ноги, начался конфликт, и он вынужден был выйти из салона. Перешел на другую сторону и встал с пассажирами, ожидавшими рейсового автобуса в другую сторону. Подошел автобус, поехали обратно… Он встал в салоне перед женщинами, пристально их рассматривал, прижался к ним. Подсел к одинокой девушке, попытался с ней заговорить, но та встала и вышла на ближайшей остановке. Наблюдаемый поспешил вслед за ней, но девушка быстро ушла. Гражданин двинулся к магазину, около которого стояла группа женщин. Он то подходил к ним, то отходил. Так продолжалось 15-20 минут. Затем он двинулся пешком к следующей остановке, а оттуда приехал на железнодорожный вокзал. Минут двадцать посидел, озираясь рядом со спящей женщиной, и пошел на главный автовокзал. Подходил к группам женщин, прислушивался, поднялся в зал ожидания. Подсел к девушке, читавшей книгу, о чем-то ласково говорил. Когда девушка спустилась на первый этаж, мы узнали у нее, что гражданин интересовался, куда она едет. Узнав, что девушка отправляется в поселок Морозовск, наблюдаемый обрадовался и сказал, что едет туда же. О себе сказал, что работает преподавателем. Когда первая девушка ушла, к гражданину подсела молодая женщина. Они разговорились. Наблюдаемый вначале обнимал ее, а потом уложил голову девушки себе на колени, накрыл пиджаком и начал манипуляции явно сексуального характера. После этого они порознь вышли из здания автовокзала. Оттуда наблюдаемый поехал на Центральный рынок, где и был нами задержан».


Задержанного привели в отделение милиции при Центральном рынке, проверили паспорт, из которого следовало, что задержанным является Андрей Романович Чикатило, 47 лет, прописанный в г. Шахты Ростовской области. В портфеле у него обнаружили: 100 рублей, грязное полотенце, моток бельевой веревки, проволочки свернутые в колечки, баночку вазелина, столовый нож с темной пластмассовой ручкой и лезвием длиной 20 см., конец которого был деформирован, а также удостоверение внештатного сотрудника милиции. Набор показался оперативникам более чем подозрительным для законопослушного гражданина, да и поведение Чикатило было, мягко говоря, странноватым. Он пытался что-то объяснить, но эти объяснения звучали невразумительно…


В рапорте о задержании Чикатило капитан Заносовский прямо отметил, что на ноже и в портфеле он обнаружил следы крови, и рекомендовал проверить Чикатило на причастность к убийствам. Можно только удивляться, что при таких материалах, о которых оперативные работники и следователи могли только мечтать, следствие оказалось неспособным организовать тщательную проверку.


О том, почему же произошло можно только догадываться, поскольку непосредственные участники событий предпочитают особенно не распространяться о последующих событиях, все как один отделываясь общими фразами о несовпадении групп крови и парадоксальном выделительстве, что якобы и предопределило скорое освобождение подозрительного субъекта.


Из проспективного портрета Чикатило сделанного Бухановским А. О.

Контакт: выбор партнера-жертвы и легенды. Складывается впечатление, что выбираемый
партнер не безразличен и не случаен для «X», а является результатом селекции (возможно, не осознаваемой) по некоторым внешним физическим и социально-психологическим характеристикам. Пол с высокой степенью достоверности преобладает женский, что свидетельствует о том, что истинный, желаемый объект для «X» – женщина, а попадание мальчиков в выборку связано не с его истинной установкой, а скорее всего с т.н. модифицирующим воздействием паратипических факторов. Весьма вероятной является гипотеза о суррогатно-викарном (заместительном) характере использования мальчика.

Возраст жертв, предпочтительный для «X», 16,000 ± 4,6 – речь идет о т.н. партенофилии –
сексуальном влечении к девушкам. Рост – 155,059 ± 11,718. Этот показатель является
произвольным и отражает установку «X» на выбор в качестве партнера девушки-подростка... Таким образом, рост 155 см является существенно значимым для «X» признаком жертв. Цвет волос – натуральный русый.

Таким образом, значимыми, предпочтительными признаками партнеров-жертв для «X»

является: женский пол, девичий возраст (16,0 ± 4,6 лет), невысокий рост (155,06 ± 11,7 см),
натурально русый, светлорусый или темнорусый цвет коротких (15–20 см) прямых волос.
Обращает внимание: эти характеристики является зрительными стимулами, что как раз
характерно для мужчин гетеросексуального поведения. Участие зрения в стимуляции полового возбуждения делает существенным требованием наличие во время эксцесса достаточного освещения... Различные аномалии и патология зубочелюстного аппарата у подавляющего числа жертв.

Легенда, скорее всего, должна носить бытовой, а не сексуальный характер. Жертва должна
оставаться для «X» довольно анонимной, не раскрывшей своих индивидуально-личностных,
биографических и прочих качеств, между ними не должны устанавливаться сколь-нибудь
значительные эмоциональные связи... Для него должно быть крайне нежелательным и неприемлемым пусть даже кратковременное неформальное общение, переговоры и объяснения с жертвой, что устраняется внезапностью приведения ее в беспомощное, скорее всего бессознательное состояние.

«X» страдает грубым тяжким брутальным половым извращением. Сексуальное наслаждение у «X» возникает в ситуации максимального доминирования, полного господства над партнером, дающего «X» ощущение абсолютной власти, могущества, право распоряжаться партнером как вещью, включая его мучения, жизнь и смерть; с большой долей достоверности можно утверждать, что основу этого полового извращения представляет садизм.

Вероятностный портрет: рост 170 ± 10 см. Возраст – старший, в районе 45–50 лет,
астенический или лептосомный тип сложения, который характеризуется узкой, плоской грудной клеткой, длинной шеей, тонкими и длинными конечностями, продолговатым лицом, бледной и тонкой кожей. Склонность к неврозам, пониженное кровяное давление, туберкулез, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта и язвенные болезни, а также своеобразное сочетание психической ранимости с недостаточной эмоциональной отзывчивостью. Правда, физическая сила не обязательно выдающаяся, хотя у «X» она выше средней...
Пересечение биографии Чикатило с заключением психиатра (часть 2) Чикатило, Маньяк, Расследование, Психологический портрет, Длиннопост

Психология | Psychology

19.8K постов59K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

46
Автор поста оценил этот комментарий

Когда первая девушка ушла, к гражданину подсела молодая женщина. Они разговорились. Наблюдаемый вначале обнимал ее, а потом уложил голову девушки себе на колени, накрыл пиджаком и начал манипуляции явно сексуального характера.

Я извиняюсь, но что такое должен был сказать сарый дохлый очкарик молодой девушке, чтоб вот так развести на минет, да еще и на вокзале??

раскрыть ветку
46
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня самый интересный вопрос: а как вовремя и грамотно прервать вот это превращение из личинки маньяка в реального серийного убийцу? (Кроме упреждающего выстрела в голову). Как распознать, правильно интерпретировать, верно отреагировать?

Вот прислонился к тебе в метро такой любитель пощупать. И ты, кипя праведным гневом, послала его вербально. Или ударила зонтом. Или просто отошла. Что из этого верно? Ударишь - рискуешь получить сдачи или озлобить. Проигнорируешь - вроде как попустительствуешь.

раскрыть ветку
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В рапорте о задержании Чикатило капитан Заносовский прямо отметил, что на ноже и в портфеле он обнаружил следы крови, и рекомендовал проверить Чикатило на причастность к убийствам. Можно только удивляться, что при таких материалах, о которых оперативные работники и следователи могли только мечтать, следствие оказалось неспособным организовать тщательную проверку.

менты не разочаровали. Качественная работа редких профессионалов, с лихвой компенсируется халатностью, непрофессионрализмом и откровенным вредительством всех остальных. В данном случае хорошо отработал опер, а следствие все просрало. А вот в этом случае https://pikabu.ru/story/manyak_sredi_nas_chast_1_6193717 менты на местах не принимали заявлений и даже тела прятали, так что когда следователи из Киева приехали:

Начало было сложноватым. Дело в том, что в Василькове к тому времени население было на взводе, ментов готовы были растерзать. В первый же день на одного моего следователя спустили собак, которые разорвали ему штаны, другого пытались избить, в третьего из ружья стреляли…
раскрыть ветку
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
речь идет о т.н. партенофилии –
сексуальном влечении к девушкам.
...
Это что, болезнь?...
раскрыть ветку