Перекуём мечи на орала

Посчастливилось мне служить в подмосковном Краснознаменске. Однажды там в спортзале одной из школ проходили соревнования по классической борьбе среди юношей. Я попросил увольнительную и пошёл смотреть соревнования. На двери спортзала висела афиша анонсирующая о данном мероприятии, в котором было написано: "... Гость соревнований - Чемпион 19-й Олимпиады в Хельсинки, двукратный чемпион мира, Заслуженный мастер спорта СССР по классической борьбе Гуревич Борис Максович."

Зашёл в спортзал, народу полно, короче, атмосферу соревнований по борьбе я однажды описывал в одном из предыдущих постов. Ко мне периодически подходили тренера, спрашивали: "Что солдатик, борец что ли?" Я отвечал, что было дело, занимался до армии. Потом интересовались с какого города. Приятно удивляло, что многие хорошо знали борцов и тренеров из моего города и передавали им приветы. Потом подходит ко мне потрёпанный, бомжеватого вида пьяный мужик, и дыша жутким перегаром, спрашивает: "Что сынок, борец?" Отвечаю утвердительно. "Я - говорит - тоже борец...". Я про себя думаю - какой ты на хрен борец. Далее он начал что-то рассказывать, что лично был знаком с Юрием Гагариным и Германом Титовым. Потом он заплакал, вспоминая безвременно умершего Бормана - главного тренера по борьбе олимпийского резерва в Уфе. Конечно всё это выглядело как пьяный базар и особо я не вникал в его рассказы. А потом он достал и показал мне удостоверение Заслуженного мастера спорта СССР по борьбе. И имя - Гуревич Борис Максович. Конечно, я был удивлён и обескуражен. Но о том, что это человек-легенда, я узнал гораздо позже, после армии, что это был вообще первый олимпийский чемпион по борьбе в СССР. Но при чём здесь название моего рассказа "Перекуём мечи на орала" - спросите вы. Так вот оказывается известный советский скульптор Евгений Вечетич, вылепил свою знаменитую скульптуру Перекуём мечи на орала, которая находится возле здания ООН, и позировал ему Борис Гуревич. Его фигура считалась в то время самой идеальной и наиболее подошла для данной скульптуры. Вот такой вот человек-легенда!

PS. Так что, не бухайте мужики. Алкоголь не выбирает министр ты или сварщик, гопник ты или олимпийский чемпион.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, смотрится мощно
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только моделью для скульптуры послужил Гуревич Борис Михайлович, чемпион 19-ой Олимпиады в Мехико 1968 года, а чемпионом 15-ых Олимпийских игр в Хельсинки в 1952 году, был Гуревич Борис Максимович. Оба заслуженные мастера спорта СССР.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пойду накачу...
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
А чо сразу сварщик то? ))
раскрыть ветку