Переход на английский дома.

Сегодня встретил заметку из финского издания yle.fi:

Комиссия по вопросам родного языка обеспокоена ухудшающимся статусом финского языка.
В частности, по мнению комисси, обслуживание клиентов на финском языке в финских компаниях уже не является само собой разумеющимся. Комиссия требует от государства языковой программы, в которой выражалась бы позиция относительно меняющегося статуса государственных языков, финского и шведского.
Как заявляет комиссия, на рост иммиграции следует эффективнее реагировать языковым обучением и интеграционными программами. Сегодня в трудовой жизни финский и шведский языки отступают под натиском бытового английского, подчеркивает комиссия.

Улыбнулся... И вспомнил, что мы (моя семья), живя в России, дома уже где-то треть времени примерно говорим на английском, хотя не англичане (и не амеры) ни разу. И тенденция прослеживается только по пути нарастания. Есть еще такие? :) Не обязательно по английскому языку, но сознательный переход с русского дома на иностранный.


Также я слышал, в додо пицца была такая история, что создатель перевел делопроизводство на английский, хотя додо пицца работает исключительно в России. upd. Поискал, нашел - https://www.sostav.ru/publication/sotrudniki-dodo-pitstsy-pe...

9
Автор поста оценил этот комментарий
Говорить друг с другом - это полное дерьмо, если один из вас не является носителем языка, то вы только ошибки закрепите, а не научитесь
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как-то двояко, с моей точки зрения. Одно дело для изучения языка его практиковать, другое - "сознательно" отказываться от русского. Я живу в США, и дома с женой-американкой разговариваем на русском. Совершенно сознательно. И с детьми будем на русском разговаривать. Ну русский я, предки мои были русскими, и помру я русским, какого лешего я от своего языка отказываться должен? Мне практики хватает и в обществе, вне семьи. Но учить другой язык, конечно, дело хорошее, в любом случае.

раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А мне по ходу придется с котом по-английски говорить
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Также я слышал, в додо пицца была такая история, что создатель перевел делопроизводство на английский, хотя додо пицца работает исключительно в России"


додо пицца работает не только в россии-) а так же и в сша, аргентине и чили-)

забейте в поисковике и удивитесь

ещё комментарий