Переименование городов тогда и сейчас

Жил был в 1941 году в Тульской области Саша Чекалин.

Переименование городов тогда и сейчас Нур-султан, Чекалин, Тульская область, Длиннопост, История

До войны 16-летний Саша закончил 8 классов. В октябре 1941 года его родная Тульская область была частично захвачена немцами. И Чекалин вступил в истребительный батальон, который принял бой с наступающими немецкими частями. Немцы прорвались вперёд, Саша оказался в тылу врага и ушел к партизанам.


Он участвовал в засадах, минировал дороги, пускал под откос эшелоны. Первое время отряд испытывал нехватку вооружения и боеприпасов, Шура вызвался помочь. Он смог проникнуть в расположение немецкой части, добыл 6 винтовок, 10 гранат и 500 патронов.


Однажды он сообщил о немецкой автоколонне, которая с трудом справлялась с просёлочной дорогой. Партизаны напали на неё, забросали машины гранатами. Две машины были взорваны, 4 немца были убиты, остальные разбежались.


Как-то во время ночёвки в деревне его выдал предатель. Саша был арестован, но сумел бежать из-под стражи и вернулся в свой отряд.

Во второй раз так не повезло. В начале ноября 1941 года Саша сильно простудился и был отправлен комиссаром отряда Макеевым в деревню подлечиться. В деревне стало известно, что его разыскивают немцы, и он был вынужден перебраться в своё родное село Песковатское. Но и здесь нашёлся предатель, староста Авдюхин сообщил в военную комендатуру о местонахождении партизана. Дом был окружён, и юноша принял бой. Когда кончились патроны, Чекалин бросил гранату, но она не взорвалась. Он был схвачен и доставлен в военную комендатуру.

Переименование городов тогда и сейчас Нур-султан, Чекалин, Тульская область, Длиннопост, История

Несколько дней его допрашивали. Под пытками 16-летний парень ничего не сказал об отряде, о командире, о комиссаре и о своих товарищах.


6 ноября 1941 года, на площади города Лихвина немцы на глазах местного населения повесили Чекалина.


В апреле 1942 года, когда в эти края пришла Красная Армия, предавшие Сашу Никифор Авдюхин и Алексей Осипов были расстреляны на окраине Лихвина. В 1944 году город Лихвин был переименован в Чекалин. В родном селе героя Песковатском, в доме, где он родился, открыт дом-музей Александра Чекалина и установлен мемориал.


4 февраля 1942 года Александру Павловичу Чекалину было присвоено звание Героя Советского Союза.

Для краткости подрезал текст, полная версия здесь:
https://histrf.ru/biblioteka/b/komsomoliets-ghieroi-sasha-ch... 

Это я к чему: иногда новое имя для города - это повод для гордости его жителей. Печально, когда город переименовывают, чтобы подлизнуть конкретному дяде.


P.P.S.: Интересный факт. Чекалин - самый маленький город в России. Его население - 914 чел.

103
Автор поста оценил этот комментарий

Пару лет назад читала об этом городке и о том, что его хотят лишить статуса города. А вот историю происхождения названия не знала, в статье было сухо сказано о том, что переименовали в честь героя ВОВ. ТС, спасибо за интересный пост!

раскрыть ветку
84
Автор поста оценил этот комментарий
Хуй знает, сколько Нурсултан фашистов убил. Может до хуя.
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

В Чекалине маленькая школа. Одноэтажная. На школе табличка с именами пяти Героев Советского Союза, учившихся в ней. Если не ошибаюсь, все пять во время Великой Отечественной героя получили. Возникает вопрос: что за педагоги такие были в этой школе, что вырастили аж пятерых в таком крохотном городке?

7
Автор поста оценил этот комментарий

Далеко (в Казахстан) ходить не надо.

В Тульской области был город Тула-50. В 2006, якобы, состоялся референдум о переименовании в Славный. В честь тогдашнего губернатора Дудки.

Можно было бы подумать, что речь о воинской славе, но вот фото, сделанное в 2007 году. Комментарии, думаю, излишни.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я назову планету именем твоим

раскрыть ветку