Переезд в Беларусь из РФ

Добрый день! Возник вопрос по переезду в Беларусь. Слышал, что в Беларуси действует программа по возрождению села, в рамках которой выдаётся жильё, в обмен за которое необходимо отработать в этом селе 10 лет. Она реально работает? И реально ли вписаться в неё переезжающим из РФ? Какие профессии востребованы (сам айтишник, девушка ветеринар) и где посмотреть вакансии? И сколько сейчас стоит съём жилья?

Беларусь

4.3K постов4.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Подчиняется общим правилам сайта pikabu.ru;

Запрещены (наказываются, вплоть до временного бана внутри сообщества):

- ксенофобия, токсичность, провокации, расизм и шовинизм, экстремизм или подстрекательство к нему; 

- рекламные посты;

Если вы заметили какое-либо нарушение, пожалуйста, напишите об этом @admoders.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Даже в Минске снять однокомнатную квартиру можно от 150 у.е. Города поменьше около 70-100. В деревне за 3-4 фауста плодово-ягодного. Но и зарплаты соразмерно падают. Моему знакомому, в довольно хорошем колхозе, половину зарплаты недавно сыром выдали. Опять же ваша профессия... С одной стороны, айтишники у нас в почёте, но нет гарантии, что вам не выдадут зарплату изображением денег в jpeg.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

А между прочим вы в курсе что для получения белорусского гражданства придется отказаться от российского? Вот такой у нас союз нерушимых республик свободных с ними.

Но это так. Вы 50 долларов если готовы получать в колхозе, то конечно работы там валом найдется.

раскрыть ветку
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, бро, не надо оно тебе с такими поверхностными представлениями как тут дела идут. Не едь в беларусь - разачаруешься 146%

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
https://ej.by/blog/sergey-satsuk/2018/05/31/pochemu-ot-vozro...
почитайте.
я живу в Беларуси, люди из деревни бегут, нет нормальной медицинской помощи, магазинов. Если здоров и есть машина-жить можно, а если что - ты нахрен никому не нужен.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я уехала из Беларуси три года назад. Делать там нечего. Не знаю кто пишет что в Минске можно снять однушку за 150-170 у.е.  Я сдаю 1 -ную квартиру за 220, 2- ную за 290 ( и это не в центре).  Ездила на операцию в Беларусь и пришлось жить там почти 2 месяца. Ценники на продукты сравнимы с питерскими, чисто но бедно. Люди стали более злыми.  Деревни в упадке.  Я сейчас точно не хочу возвращается. Вернусь только к пенсии. И то если не за хочу получить гражданство России.

раскрыть ветку