Переезд из ЗАТО по программе переселения. Квартирный вопрос.

Добрый день уважаемые пикабушники, прошу помощи у Лиги Юристов, так как своих знаний уже не хватает. Суть дела такова. Проживаю я с женой, матерью пенсионеркой с военным и гражданским стажем более 10 лет (она же наниматель жилого помещения по договору с администрацией) и двумя маленькими детьми в двушке-хрущевке, которая находится в ЗАТО (Закрытое административно-территориальное образование), действующая в данный момент воинская часть, где проживают семьи служащих военных и уволенных в запас. Проживаем по договору социального найма. Все прописаны по данному адресу. Участвуем в федеральной программе по переселению из ЗАТО, ожидая получения жилищного сертификата на приобретения жилья.

Ждем своей очереди уже 16 лет. И вот у нас женой родился 3,5 года назад сын, пошел я значит, в администрацию нашу, менять состав участников программы в связи с пополнением в семье.

Тут к слову надо сказать, что посоветовавшись с женой, сына поставили в очередь на детсад в ближайший более-менее крупный город в 30ти км., так как изначально не я, не она служить не планировали и к поликлинике прикрепились тоже в городе, так как врачи более грамотные и оборудование есть. Имеется старенькая машина и родственники в этом городе, так что ребенка в садик я вожу когда еду на работу.

В администрации специалист по жилью мне сказала, что бы включить моего сына и жену в федеральную программу переселения, его должен признать суд членом семьи нанимателя жилого помещения, сославшись на какой то закон. Ну ок значит, жена подает на свекровь в иск в суд, в котором просит признать ее и ребенка членом семьи нанимателя, основываясь на родственных связях и ведении совместного хозяйства. Суд признает жену и ребенка членами семьи нанимателя. Тем временем проходит еще два года и у нас рождается второй сын. Иду снова в администрацию и нас снова отправляют признавать второго сына членом семьи через суд. Иск на первого ребенка составлял сам, просто скачав из интернета, на второго же ребенка такой же иск отклоняют, мотивируя изменениями в гражданском кодексе. Я бы и рад бы выписать второго ребенка из квартиры, но оказывается чтобы выписать ребенка, его нужно сначала куда то прописать, при чем обязательно с одним из родителей, а если с ним выпишусь я или жена сразу идет потеря в квадратных метрах будущего предоставляемого жилья. Возвращаюсь в администрацию, поясняю ситуацию, на что мне говорит специалист, «вы мол заявитесь таким составом, у вас же первый признан, а мы на комиссии это рассмотрим и если будет отказ, подадите в суд на нас ( администрацию) , мы противится не будем и возражать тоже.» И вот приходит отказ, младший сын судом не признан членом семьи нанимателя, подавайте в суд на нас. Идем уже в адвокатскую фирму с матерью, она выступает в роли истца, нам составляют иск, платим деньги, отдаем в суд. И тут начинается цирк с конями, администрация в суде начинает упорно настаивать, что младший сын не является членом семьи нанимателя, и вообще жена там с детьми не проживает, мотивируя тем что истец не ведет общее хозяйство с ними , а приезжают лишь в гости, из доказательств предоставляют только акт опроса соседей, причем одни утверждают что видели жену и детей там, вторые не уверенны, третьи говорят что не видели, хотя быть такого не могло, соседи в основном пенсионеры, некоторые слабоумные, которые подпишут все что им скажут. С нашей стороны представлены доказательства: чеки на покупки по банковской карте жены за последние 3-4 месяца, квитанции об оплате коммунальных услуг оплаченных картой на имя жены, листок вызова скорой помощи( правда к старшему сыну) штраф ГИБДД на территории зато, видеозаписи повседневного быта семьи, так же приходила комиссия в квартиру, осматривала детские игрушки, коих навалом, зубные щетки, и прочие детские вещи, выписка из реестра что другого жилья у нас нет, даже билинг сотовой связи по месту нахождения абонента запрашивали, но он к суду не успел поступить. Но суд все таки принял сторону администрации , о чем вынес определение, которое представлено в посте, время для обжалования решения еще есть, прошу помочь советами как нам дальше быть в этой ситуации? Денег особых на адвокатов нет, жена четыре года в декрете, мать на пенсии работаю я один. Заранее благодарен всем неравнодушным, спасибо что дочитали до конца.

Переезд из ЗАТО по программе переселения. Квартирный вопрос. Юридическая помощь, Суд, Квартирный вопрос, Администрация, Юридический тупик, Текст, Длиннопост
Переезд из ЗАТО по программе переселения. Квартирный вопрос. Юридическая помощь, Суд, Квартирный вопрос, Администрация, Юридический тупик, Текст, Длиннопост
Переезд из ЗАТО по программе переселения. Квартирный вопрос. Юридическая помощь, Суд, Квартирный вопрос, Администрация, Юридический тупик, Текст, Длиннопост

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

7
Автор поста оценил этот комментарий

У вас один вариант - апелляция. Адвокат вам нужен для составления искового заявления в любом случае. Постарайтесь найти грамотного. Легко вам не будет, Минобороны бессовестно экономит на обеспечении жильем бывших военнослужащих и их семей.

Попробуйте ещё на форуме военсуд.ру проконсультироваться, там есть специалисты по этому вопросу.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е Вы, разумный гражданин своей страны, в здравом уме и твердой памяти, живущий в арендовоной у государство жилплощади, рожаете 3 ребенка, не имея денег и живя в 4 -м(не считая нового ребенка) квартире?

Я пожалуй воздержусь от советом, тут даже советовать поздно.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Случаем не г.Озёрск???
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жилье выдавалось маме? Семья это мама, папа и несовершеннолетние дети. Не понимаю почему сейчас то должны дать квартиру на 5 человек, а не на одну маму. Или плохо прочитала, или плохо изложили, но из текста непонятно на каком основании вам должны метры выделять?
раскрыть ветку