Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Пенсионерке с травмой ноги пришлось ползти по лестнице два этажа, чтобы выйти из больницы

По словам очевидцев, подъемник в медучреждении не работал и никого из персонала рядом тоже не было.


На Урале разгорается очередной скандал, затрагивающий проблему качества обслуживания пациентов в учреждениях здравоохранения. Причиной послужило снятое в травматологии первоуральской ГБ№ 1 видео, на котором пожилая женщина с поврежденной ногой на четвереньках спускается по лестнице вниз.


Автор ролика выложил его в Сеть и сопроводил подписью «Издевательство над больными».

Корреспонденты 66.RU обратились за комментарием к руководству больницы. Там считают, что, скорее всего, пациентка просто не обратилась ни к кому из медперсонала за помощью, а значит, по сути, виновата сама. Информацию о том, что в здании не работают подъемники, в больнице отрицают.


Николай Шайдуров, главврач больницы:


— Там есть подъемное устройство и персонал, чтобы поднимать таких пациентов. Ей нужно было обратиться в регистратуру, чтобы ее подняли. Видимо, она никому не сказала. Хотя везде висят объявления о том, как поступать в таких ситуациях и что для маломобильных вход с другой стороны. Там стоит колясочка, и всех на ней поднимают. У нас даже в ночное время специально обученные люди дежурят. Есть даже коляски, которые шагают автоматически по ступенькам. Может, врачи и не знают, кто там скакал и прыгал.


Шайдуров отметил, что в ближайшее время разберется в том, что случилось.


В больнице проведут проверку. Об этом сообщила представитель областной прокуратуры Марина Канатова.


«Мы будем устанавливать, по каким причинам не работал лифт, потому что там лифт имеется, но находился, видимо, в неработающем состоянии», — цитирует Канатову агентство «РИА Новости».


С подобной проблемой столкнулся не один житель Первоуральска. В 2015 году федеральную повестку взорвало видео все из того же травмпункта, только с другой героиней. Ею стала ветеран труда и почетный донор – 69–летняя Людмила Николаева, которая со сломанной лодыжкой на четвереньках добиралась на прием к врачу.


«Маме сделали операцию и вставили металлическую пластину. Мы пришли в травмпункт, чтобы врач обработал шов и посмотрел снимок, хорошо ли заживает, — рассказала дочь пенсионерки Наталья. — На первом этаже нас никто не принял, пришлось маме ползти на второй. Но и там нас встретили прохладно, даже шов не обработали».


По словам женщины, несмотря на неработающий лифт, никакой альтернативы маломобильным пациентам предоставлено не было. Помощь травмированной пациентке не предложили и сотрудники медучереждения.


«Я обратилась к заведующему травмпункта, кстати, его кабинет находится на первом этаже. Он мне что–то прошептал, что помочь не может и быстро убежал, закрыл дверь», — рассказала Наталья.


Тогда проверку инцидента провела прокуратура, а минздрав обещал запустить в медучреждении новый автоматический подъемник. Действительно, подъемник в травмпункте после той истории появился, но работу его не наладили в нормальном режиме. Механизм действовал только шесть дней в неделю, а по воскресеньям людям с переломанными ногами опять приходилось ползать по лестнице. Тогда этой ситуации возмутился бывший мэр Первоуральска Юрий Переверзев, который привез в учреждение свою дочь и столкнулся с неработающим подъемником.


Недавно в хирургическом отделении этой же больницы скончалась 29–летняя мать двоих детей Екатерина Ямщикова. Ее родственники считают, что женщина умерла из–за того, что медики не могли семь дней диагностировать у нее аппендицит и лечили от других болезней.


А в июле прошлого года мы рассказывали историю отставного майора Вячеслава Лопатина, который скончался в палате того же отделения, что и Екатерина Ямщикова. Его семья даже судилась с больницей, чтобы доказать, что мужчина умер из–за халатности врачей. Разбирательство удалось выиграть, и теперь больница должна будет выплатить родственникам погибшего компенсацию морального вреда.


https://66.ru/news/society/220728/


https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66041656.html


https://www.gazeta.ru/social/2019/04/04/12284203.shtml?updat...


https://iz.ru/863996/2019-04-04/bolnitcu-v-pervouralske-prov...

Новости

26.7K постов25.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Автор ролика мудак?! Снимать и не помогать!

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

а кто снимал?... что за ебанный стыд, если человек специально стоит и снимает вместо того, чтобы помочь. Или это просто такой способ привлечь внимание к проблеме?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

От такого видео ощущение подставы: рядом никого нет, оператор даже не пытается помочь, бабушка смотрит в камеру, слезы ещё не хватает и можно было бы Оскара автору выдать.

Если есть реальная проблема, то единственный вариант привлечь внимание к ней, это комментарий глав-врача, что это единственный вариант и даже персонал не поможет, вот тогда видео не будет выглядеть "набросом говна на вентилятор"

5
Автор поста оценил этот комментарий

Автор ролика - пидор.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А что автор снимал, а не помог? Герой интернета, бля. Такие сами не помогут никому, но будут возмущаться, что все пропало

раскрыть ветку