Пенополистирол экструдированный для уличного утепления

Достаточно сильно заинтересовал вопрос уличного утепления дачного дома экструдированным пенополистриролом, но поиски информации по применению клея так и не нашел. Возможно кто-то даст подробный развернутый ответ о необходимости применения клея. Собственно сама ситуация:

Имеется дом, материал кирпич + керамзитоблок. Кладка (толщина) - 2 кирпича, вентзазор и щиты.

Планируется: круговое утепление с уличной стороны пенополистиролом толщина 20-30 мм с креплением на стеклопластиковые дюбели (4-5 шт на плиту) с последующей отделкой сеткой и клеевым составом, поверх всего декоративное покрытие (с ним пока не определился).

Собственно вопрос: есть ли необходимость клеить плиты утеплителя на клей к стене, если плоскость стен относительно ровная (разбег 2-3 мм) и достаточно большой запас по крепежу дюбелями?

Сильно не пиннайте. 

Строительство и ремонт

8.4K пост45.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

3
Автор поста оценил этот комментарий

ЭППС стены вроде не утепляют, исключительно цоколь. Но даже если хотите утеплить - думаете 30мм будет достаточно? Теплопотери и точку росы считали?

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ слишком прост, чтобы в него поверить. Но это правда. Стены экструдированным полистиролом утеплять НЕЛЬЗЯ БЛЯТЬ НАХУЙ СОВСЕМ НИКОГДА НИКАК БЛЯТЬ ВООБЩЕ

Он имеет сильное температурное расширение, ещё и разное по направлениям. Потому штукатурка от него отслоится с гарантией, и будешь ты всё переделывать. На этот раз пенопластом или мин.ватой.

XPS применяется для утепления подвалов, то есть там где идёт сильное намокание, а температурных перепадов нет. Можешь сантиметров на 20-30 поднять над уровнем земли, если снегом сильно заносит. Но не больше. Всё остальное греет солнышко, и спляшет оно тебе по геометрии.

А ещё он горючий как ебучая соляра

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если вентзазор оставляете - толку от наружного утепления нет, т.е. утеплять надо по камню, а не по щитам.
Утеплять мминимум соткой, а она идёт с четвертями, поэтому проклеивать только угловые стыки и плиты по контуру. Крепить на специальный дюбель с широкой шляпкой.
http://smartcalc.ru в помощь.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю всех высказавшихся о том, что XPS ухудшит отвод водяного пара из стены. При этом экономия тепла от слоя 30 мм будет незначительна, а затраты на работу по утеплению - высокими.
Рекомендую вначале составить проект со всеми расчётами (в том числе и по затратам и экономии) а уж потом утеплять (100 мм фасадной минваты)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я лоджию утеплял хрs толщиной 100мм. Менее 50мм - это я местами в гараже использовал, вообще не ходовая толщина. Мало, короче, пересчитайте. Клеить можно на ст84 - это ж тоже пенопласт, хуле? Грибки обязательно.