PEGI будет отмечать игры с внутриигровыми покупками

PEGI, европейская рейтинговая система видеоигр, теперь требует ставить предупреждающий знак на коробки с играми. Предупреждать он должен о наличии внутриигровых покупок. Забавно, как прижали жадных издателей, не находите? Как будут смотреться в одном ряду лого о нецензурной брани, употреблении наркотиков, сценах насилия и наличии микротранзакций?

PEGI будет отмечать игры с внутриигровыми покупками Blizzard, Ea Sports, EA Games, FIFA, HOTS, Overwatch, Pegi
PEGI будет отмечать игры с внутриигровыми покупками Blizzard, Ea Sports, EA Games, FIFA, HOTS, Overwatch, Pegi

На самом деле, рейтинговые агенства уже требует вставлять “краткие описания” (это, если что, те самые картинки, отмечающие наличие мата, наркотиков или насилия) для внутриигровых приобретений в игры, продающиеся онлайн. А вот необходимость помещать соответствующий дескриптор на упаковку физического носителя игры (заумное определение коробки с диском) возникает только сейчас. Причина – решение северо-американской ESRB, принятое в феврале. Стоит заметить, что это решение стало ответом на скандал (да не один, если напрячь память) с лутбоксами.

Покупки внутри игр стали широко распространённым феноменом. Так что необходимо предоставить одинаковый уровень информации покупателю равно на физических и в цифровых копиях. Учитывая, что физические релизы – крупная часть рынка, в вопросе информированности покупателя было значительно отставание [от цифровых релизов].


– Саймон Литтл (Simon Little), управляющий директор PEGI.

В апреле Бельгийская игровая комиссия (Belgium’s Gaming Commission) постановила, что лутбоксы в Overwatch являются формой азартных игр. В Blizzard с этой интерпретацией не согласились, но перестали продавать лутбоксы за реальные деньги и в своём мегапопулярном шутере, и в Heroes of the Storm.


Точно также июльский апдейт к Counter-Strike: Global Offensive лишил игроков из Бельгии и Недерландов возможности открывать контейнеры, дабы не нарушать законы этих стран. А серия футбольных симуляторов от EA, FIFA, несмотря на то, что уже более декады продавал случайные предметы игрокам, вырезала эту возможность. В EA Sports назвали это добровольным решением.

Источник: https://gamelyss.com/pegi-budet-otmechat-igry-s-vnutriigrovy...

Мы в ВК: https://vk.com/gamelyss

Баяны

252K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.