Павлодарцев «достают» звонками с российских номеров, приглашая на кулинарное шоу

Павлодарцев «достают» звонками с российских номеров, приглашая на кулинарное шоу Казахстан, Павлодар, Развод, Длиннопост

В редакцию Павлодар-онлайн обратилась павлодарка Лариса Стрельцова, утверждая, что ей в течение дня на мобильный телефон звонили неизвестные люди с российских номеров, приглашая на кулинарное шоу. Девушка опасается, что это мошенники.


- Я обычно не отвечаю на звонки с неизвестных мне иностранных номеров, - говорит девушка. – Наслышана, что это могут быть какие-то платные разговоры, после которых обнулится баланс. Но тут мне трезвонили в течение дня, и я сдалась - подняла трубку. Мне стали объяснять, что в скором времени в Павлодаре пройдет какое-то кулинарное шоу и предложили принять участие. Но оказалось, что я не подхожу по возрасту. Они ищут людей от 35-ти лет. Спросили, есть ли среди моих коллег, знакомых и родных люди, которые подойдут. Я заподозрила неладное и сбросила звонок. Уверена, что это какие-то мошенники. Вот только в чем обман?


Как оказалось, павлодарцы знакомы с подобными звонками не понаслышке. На странице Tipavlo в Instagram под постом на эту тему более полутора тысяч человек сообщили, что им тоже поступали аналогичные звонки с российских номеров, и какие-то неизвестные люди предлагали участие в кулинарном шоу. Между тем, на сайте атырауской газеты «Ак жайык» в сентябре прошлого года вышла статья, где рассказывается о схеме, по которой работают такие звонящие.


- В редакцию «АЖ» обратился житель украинского города Кривой Рог по имени Владислав с целью уберечь казахстанцев от наглого обмана, - сообщает издание. - Мужчина поведал, что не так давно ему довелось устроиться телефонным оператором в польскую компанию PVM Group, офисы которой имеются в Украине. Она якобы пропагандирует здоровый образ жизни.


Владислав также сообщил корреспонденту газеты, что операторы прозванивали номера телефонов разных городов Украины, России и недавно начали звонить в Казахстан. В Украине и России они должны представляться работниками компании «Арбат - Москва», в Казахстане - компании «Органика Казахстан».


Обман, по приведенным в статье его словам, кроется в том, что на самом разыгранном шоу людям пытаются за огромную сумму продать обычную посуду, говоря, что такую нигде больше не найти. Возраст от 35 выбран тоже не просто так: считается, что люди к этим годам зачастую озабочены здоровым образом жизни, а пенсионеры часто доверчивы и наивны. У согласившихся на участие выпытывают контактные данные, чтобы отправить приглашение и просят захватить с собой на мероприятие документ, подтверждающий личность. На деле оказывается, что он нужен для оформления кредита.


- Между тем речь идёт о серьёзных суммах. В нынешнем случае сковорода обходится в 160 тысяч тенге, кастрюля - в 250 тысяч. А весь набор стоит полтора миллиона. Но, конечно, при оформлении кредита вам сделают существенную скидку - снизят до миллиона. При этом побывавшие на таких шоу отмечают: такого же качества посуду можно приобрести в обычных магазинах. За нормальную цену, - сообщается в публикации.


Для того, чтобы люди не испугались ценников с огромными суммами, с каждым клиентом работает отдельный «психолог», цель которого убедить потенциального покупателя все же приобрести дорогостоящую посуду. Ну а что, здоровье ведь важнее денег.


Владислав также рассказал редакции газеты, что уже уволился, так как не намерен обманывать людей, но решил предупредить казахстанцев о мошеннической схеме.


В ДВД Павлодарской области сообщили, что на данный момент жалоб на организаторов-«кулинаров» с российскими номерами к ним не поступало. Оно и понятно, шоу-то, по всему видимому, еще не состоялось.

http://pavon.kz/post/view/56553

Пикабушники Казахстана

7.2K постов9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

6
Автор поста оценил этот комментарий
Мне так раз в квартал звонят с московских номеров, предлагают посоветовать куда вложить финансы. Какие финансы?! Еще обижаются когда их на хуй посылаешь.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Зато потом есть чем понтоваться - нихуясе, сковордка за полтора лимона!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот почему большинство новостных статей написано в таком стиле? Читать же невозможно. Понятно что нужен какой-то объём/ платят за количество знаков, но.. бля...

Автор поста оценил этот комментарий
В Алмату тоже звонили, сказал, ч
то умер, звонки прекратились .
Автор поста оценил этот комментарий
В удмуртии такая же беда, у нас просят около 90 тысяч