Пациент, выведенный из вегетативного состояния, умер через несколько месяцев после операции

Не так давно мы писали о том, что группе врачей удалось перевести пациента из вегетативного состояния в состояние минимального сознания. Новый случай был описан в журнале Current Biology и опирался на применение уже знакомого неврологам метода – стимуляции блуждающего нерва (vagus), которая используется, например, при терапии эпилепсии и лечении депрессии.

Пациент, выведенный из вегетативного состояния, умер через несколько месяцев после операции Нейронаука, Кома, Смерть, Терапия, Текст

ПЭТ-подтверждение успеха стимуляции блуждающего нерва. Илл. из статьи в Current Biology

Неврологи из Университета Клода Бернара в Лионе в 2016 году имплантировали пациенту, который провел 15 лет в вегетативном состоянии стимулятор блуждающего нерва. После месяца стимуляции у мужчины начали наблюдаться заметные улучшения состояния.


Сначала случай вызвал бурную реакцию сообщества – как медицинского, так и журналистского, однако, как сейчас стало известно The Guardian, врачи скрыли тот факт, что 35-летний пациент умер через несколько месяцев после операции.


Несмотря на то, что, по словам врачей, пациент умер из-за легочной инфекции и его смерть никак не связана с проведенной стимуляцией нерва, коллеги сочли этот случай нарушением научной этики: ведь к моменту публикации в Current Biology пациент был уже мёртв. Сами же врачи оправдываются тем, что огласки не желали родственники пациента.

«Мы обсуждали это с семьей. Мы вместе решили, что это [сообщение о смерти] приведет к тому, что люди будут связывать стимуляцию и смерть. Мы заключили, что смерть, не связанная с экспериментом, — это частное дело семьи. Это было ошибкой, так как очевидно, что нас спросят, что с ним стало», – говорит профессор Лионского университета Жак Люоте, который наблюдал за пациентом несколько лет.


Текст: Алексей Паевский

http://neuronovosti.ru/vns-death/

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я далек от мира нейробиологии, но смерть из-за легочных спазмов, остановки дыхания во сне еще можно связать с тем, что у него в голове покопались, но инфекция?

27
Автор поста оценил этот комментарий

че за бред я прочитал?


Какая научная этика если исследовали одно, а чел умер от другого

нахуя типа ученым за чтото оправдываться ?

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да всё правильно учёные сделали!

Ввели новую революционную методику оживления людей. Потом по форс-мажорным причинам первый пациент умер. И чтобы публика-дура не связала смерть с лечением - умолчала про это.

А теперь публика-дура и ведёт себя соответственно - спрашивает с врачей, чё они не боги совсем.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик вышел из "комы", посмотрел что с миром за это время стало ну и решил, "нафиг нужно".

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён