Пацан к успеху шел. История из жизни на Пикабу. Расследование от ЛысогоКамрада

эпиграф: "я ржу с его попыток самоутверждаться среди приличных людей" (с) DragonSpace


У нас как-то лет 10 назад у нас в офисе завелся в одном из кабинетов воришка, стали исчезать деньги из карманов, из сумок. Причем народу-то в кабинете всего четверо. Один из молодых недавно принятых на работу сотрудников возмущался по этому поводу особенно рьяно, мол, на прежнем месте такого даже представить было нельзя, а тут недели не прошло, как у него пропали деньги! Я тогда обратился в службу безопасности нашей компании, и в кабинет в нерабочее время поставили скрытую камеру. Вскоре все выяснилось. Как понимаете, вором предсказуемо оказался тот, кто больше всех возмущался, орал и махал руками – тот самый парень, только-только принятый на работу.


Кстати, а еще помните замечательный анекдот? «Мужик ездил в круиз - на пароходе по Атлантике. Приехал с полным чемоданом денег. Жена в акуе:- Где взял?!

- Да был в Англии, зашел в казино. Вижу, сидят мужики и в очко играют. Я к ним подсел, играем по малой, и тут один мужик говорит: "У меня очко". Я ему: "Покажи! ", а он мне гордо так, с презрением заявляет: "У нас здесь все исключительно джентльмены, все друг другу на слово верят…" И тут у меня карта прям как поперла, как поперла!»


Сегодня я вас познакомлю с замечательным по своей наглости персонажем, успешно совмещающим качества обоих героев (истории и анекдота)– воришка, изображающий борца за правду-справедливость, и одновременно враль-мошенник, которому по непонятной причине все верили на слово!


Знакомьтесь - @DragonSpace. Вот тут наверняка часть моих читателей охренеет - админ Лиги Палеонтологов, модератор одного из самых уважаемых и популярных сообществ ресурса «Наука|Science», автор (именно автор, а не публикатор!) кучи научпоповских публикаций на ресурсе, на которого подписано почти две тысячи читателей!


Ведь за такие облыжные обвинения и клевету можно получить и бан. Не торопитесь, я, ЛысыйКамрад, лично отвечаю за каждое слово. Да, именно ВОР И МОШЕННИК. Вы убедитесь в этом, если спокойно прочтете то, что написано ниже.


Статус борца за справедливость он приобрел во время «революции» в соо Наука. Именно с инцидента со снятием его с модеров (и баном) тогдашним админом науки @SciОne и началась буча, закончившаяся отставкой и назначением нового админа соо. Хотя, по большому счету, Scione конкретно в том эпизоде прав, но сейчас это уже никого не интересует. Цель достигнута – у ДрагонСпейса имидж борца с несправедливостью, пострадавшего за правду, а админ-основатель соо Науки успешно отстранен от руководства.


"я ржу с его попыток самоутверждаться среди приличных людей".  Вот эти замечательные слова от нашего героя в мой адрес я взял эпиграфом к моему расследованию не зря. Есть у него куда более хамские выражения, но это, пожалуй, самое забавное – про приличных людей, к коим он себя относит. Но, видимо, приличные люди в его понимании не совсем то, что мы с вами имеем в виду.


Разговор у нас пойдет про АВТОРСКИЕ посты данного персонажа, разумеется с тэгом «мое», а как же иначе! Ведь именно авторские посты привлекают читателей и подписчиков, тэг «мое» означает, что данная статья и все другие, что появятся под этим тэгом – уникальны, поскольку написаны самим автором. Внимание к таким постам заметно выше, а общение с автором (не копипастером) куда как интереснее.


Замечал ли я какие-то странности у данного "автора" раньше? Безусловно. Вот мой комментарий - ответ ему 19 мая 2017 года:

LKamrad отправил 136 дней назад: дык, удачи. копипастите дальше.) у вас хорошо получается. и да, компиляция чужих статей не есть авторство. это так на всякий случай. вдруг не знаете).

#comment_87710259


Были ли у меня основания для столь жесткого замечания? Да, дело в том, что легко вижу и узнаю стиль многих знакомых мне настоящих (!) авторов. Мне зачастую необязательно смотреть на заголовок, многих узнаю сразу, читая текст. Так вот – у ДрагонСпейса стиля как такового нет – от поста к посту он меняется слишком разительно. Его "авторские" посты состоят иногда из плохо состыкованных кусков текста, явно написанных различными людьми и странных убогих вкраплений (типа шуток-подводок) от самого ДрСпейса.


Почему-то этот мой комментарий наш герой странным образом оставил без ответа, те, кто его знают, поймут, что это совсем не в его духе. Вот именно с тех пор наш писатель умерил свой пыл «автора» и стал куда осторожней. Но все же когда я на днях стал анализировать его «авторские» посты, понял, что при всех своих подозрениях, даже не мог представить его размах и наглость.


Помните про заминусованного на нет «автора»нескольких присвоенных постов о заброшке? Этот бедняга в подметки не годится нашему герою. За несколько украденных постов его вбили в тысячные минуса очень быстро. В нашем же случае все гораздо хуже - годы воровства, десятки украденных высокорейтинговых постов - все это сходило ДрСпейсу с рук. В итоге ему даже доверили быть админом и модератором научных сообществ. Забавно, злостный плагиатор-вор в администрации научных соо Пикабу! Где такой цирк еще возможен?


А теперь посмотрим внимательней карьеру величайшего гуру палеонтологии на ресурсе Пикабу.

25 декабря 2012 года появился его первый пост, до весны 2015 у него худо-бедно накопилось примерно 130 постов в среднем хренового качества на самые разные темы. Вышло в горячее менее четверти части.

И тут наш герой неожиданно нащупал благодатную тему – ПАЛЕОНТОЛОГИЮ. И сразу же - «карта поперла, так поперла!» Все посты в горячем! "Авторские" посты посыпались как из пулемета, хотя до этого он почти исключительно постил копипасту.


Откуда так неожиданно проявился такой талант к писательству, да еще в сфере достаточно узкого раздела науки?!


Вы наверняка уже догадались… ;)


Однако, догадки догадками, но предположения необходимо подтвердить фактами. Для этого у нас есть прекрасные инструменты – вот эти два сайта "Антиплагиат":

https://www.antiplagiat.ru/

https://content-watch.ru/text/


Вы можете совершенно спокойно повторить за мной проверку «уникальных авторских» постов ДрагонСпейса. Поехали!


Возьмем пост об эволюции человека от 24.10.2016 года (менее года назад):

https://pikabu.ru/story/chelovek_i_yevolyutsiya_neskolko_int...

и откроем вот эту ноябрьскую статью 2013 года:

http://sci-hit.com/2013/11/neveroyatnoe-ob-evolyucii.html

Пацан к успеху шел. История из жизни на Пикабу. Расследование от ЛысогоКамрада Плагиат, История, Кража, Длиннопост

Едем дальше.

Пост про самого большого муравья от 05.12.2016:

https://pikabu.ru/story/samyiy_bolshoy_muravey_v_istorii_zem...

Стырен отсюда, дата исходника - 15 мая 2011 года:

https://www.ammonit.ru/new/951.htm


Ну, скажете вы – тут-то совпадение текста всего-то 51%. И плевать, что слово в слово, но ведь оставшиеся 49% написал сам - тоже немало! Да и вообще - вдруг и эту статью он писал для стороннего ресурса 6 лет назад? Ведь такое возможно, пусть даже чисто теоретически!

Возможно.


Тогда возьмем вот эту публикацию ДрСпейса от 27 января 2017:

https://pikabu.ru/story/samyie_bolshie_zhivyie_kletki_na_sve...

Украдена у Софьи Демьянц (статья от 21 мая 2013 года):

http://www.nat-geo.ru/fact/44034-samye-bolshie-odnokletochny...

Вы уверены, что Софья настоящее имя ДрСпейса и он-она ( вдруг наш герой тайно успел пол сменить) реально сотрудничает с NationalGeоgraphic?


Подозреваю, что все-таки нет. И да, концовка традиционно (10%) украдена из еще одного источника, но это уже совсем какая-то мелочь - не будем придираться. Ну украл и украл, это у него просто рефлекс - тащить чужое.


Мы лучше пока посмотрим другой пост "автора"от 27.06.2016:

https://pikabu.ru/story/kuda_delis_nasekomyiegigantyi_429965...

Долго искать источник копирования не пришлось, более 80% взято из статьи Кирилла Еськова от 01.07.2010 причем вместе с иллюстрациями:

http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/7022/


И да - снова на этот раз 12% в концовке взято из другого источника. Может у нашего героя два имени - Софья-Кирилл, скажет приятель воришки МартинДонт* (по совместительству модер Палеонтологии, больше года стыдливо закрывающего глаза на вопиющее систематическое воровство) , чем он реально хуже Эриха Марии Ремарка!


Я, пожалуй, против такого железобетонного аргумента не попру. Стоп, а почему нет -то?

Вот вам новый пример - и снова пост с тэгом "мое":

https://pikabu.ru/story/yeti_zagadochnyie_mifyi_i_legendyi_3...

целиком и полностью взят отсюда из поста Лики от 15.05.2012:

http://animalspace.net/asanimals/asmythical/336-leviafan.htm...


Надеюсь, сейчас-то уж никто не будет говорить о тройном имени нашего скромного героя?

А вот уже для разнообразия тема медицины - высокорейтинговый пост нашего воришки от 06.06.2016:

https://pikabu.ru/story/infektsii_nad_kotoryimi_lyudi_oderzh...

Ловко сперт отсюда - дата 09.12.2013:

http://www.rusrep.ru/article/2013/12/05/10-infektsij-pobezhd...


А давайте сейчас щелкну случайно в любой палеонтологический "авторский" пост из 2015 года:

https://pikabu.ru/story/post_o_samoy_bolshoy_ptitse_zhivshey...

Увы, и этот украден - дата исходника 26.08.2010:

http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=3051


Вам необходима для концовки списка украденного чего-то эффектного - этакой вишенки для торта? Что же - и у ДрСпейса всегда есть чем нас удивить!


Вспомним, как зовут тех, кто крадет у своих, правильно, крысами. Так вот наш герой не брезговал и крысятничеством. Все знают пользователя @Antropogenez, представляющего одноименный ресурс. Так вот наш воришка ухитрился украсть и у него, наведался на ресурс Антропогенез и вернулся с трофеем!


Пост от 06.09.2016:

https://pikabu.ru/story/izverzhenie_supervulkana_ili_istoriy...

Источник от 05.12.2010 автор А.Соколов:

http://antropogenez.ru/single-mer/article/39/

Пацан к успеху шел. История из жизни на Пикабу. Расследование от ЛысогоКамрада Плагиат, История, Кража, Длиннопост

Он даже спер комментарий Дробышевского к якобы СВОЕЙ статье!


Ничего кроме брезгливости этот факт не вызвал. Картина сложилась полная. Последняя часть пазла с крысятничеством идеально точно обрисовала образ.

Кто-то скажет, а не загнул ли ты, Камрад, с определениями "вор" , "украдено", "сперто", ведь можно сказать мягче, например, "близко к тексту из другой статьи", "совершенно случайно совпало", "странным образом очень похоже". Увы, не могут СЛУЧАЙНО совпадать дословно целые абзацы текста. Это за пределами сколь-нибудь разумной вероятности.


В научных статьях (даже обзорных)не допускается более 10% заимствований из чужих статей, причем ОБЯЗАТЕЛЬНО оформленных как цитаты ( взяты в кавычки, указаны авторы и источники). Даже в ВУЗах заворачивают курсовые проверенные на Антиплагиате при наличии в них более 15-20% заимствований.


Нашему герою достаточно было не ставить тэг "мое"(всего лишь!), но жажда признания и погоня за рейтингом загнали его в ловушку.


Что же касается слов "воровство" и "кража":


"Плагиат выражается в публикации под своим именем чужого произведения, а также в заимствовании фрагментов чужих произведений без указания источника заимствования".


Плагиат является именно кражей и речевым воровством. Это не мое мнение - это определение слова "плагиат" в словарях, причем "речевое воровство" - юридический термин.


Чем дальше я рылся в "авторских" публикациях ДрагонСпейса, тем больше нарастало ощущение омерзения. Чел систематично раз за разом в течение двух лет воровал чужие статьи в том числе будучи амином "Лиги Палеонтологии" и модератором «Наука|Science» .


ДрагонСпейс - "Космос Дракона", вызывающе громкий и звучный ник все больше в моем представлении превращался в нуль, в ничто, в зияющую дыру, в которую он успешно спустил как в унитаз свою репутацию, встав на путь воровства и присвоения чужих текстов и статей.


<< здесь должна быть картинка дыры унитаза, сливающего воду вместе с д…>>>



С вами был сегодня ЛысыйКамрад.



ЗЫ


Дал прочитать пост знакомому. Он одобрил, но заметил, что слова "ткнем случайно", "возьмем первый попавшийся" выглядят не слишком убедительно, поскольку я мог сидеть и тщательно выбирать эти якобы "случайно" попавшиеся посты.

Хм, а он ведь прав. И хотя мог бы в ответ привести еще один абсолютно новый список украденного, мы с вами сделаем еще проще - пойдем вот сюда (на шестую страницу) профиля ДрСпейса:

https://pikabu.ru/profile/DragonSpace?page=6

И просто проверим на этой страничке первые четыре статьи с тэгом "мое".

А дальше просто, вот вам список - эти четыре поста ДрСпейса и их четыре источника, смотрите и сравнивайте, проверяйте:

https://pikabu.ru/story/dikie_koshki_temminka_3384084

http://masterok.livejournal.com/1397341.html


https://pikabu.ru/story/vyimershiy_gigant_korotkomordyiy_med...

http://animalspace.net/asanimals/prehistoric/118-korotkomord...


https://pikabu.ru/story/samyiy_bolshoy_organizm_nashey_plane...

http://esoteric4u.com/za-granyu-nauki/issledovaniya-soznaniy...


Алгоритм прост - берем чужую статью, меняем несколько слов и добавляем чужих (!) же картинок из инета, и, вуаля! "авторская статья" с тэгом "мое" готова.


Впрочем, в этом случае ДрСпейсу просто лень добавлять картинки, воспользовался теми же что и в статье, смотрите сами:

https://pikabu.ru/story/titanoboa__drevniy_korol_zmey_318625...

http://dinosaurs.afly.ru/cheshuychatye/188-titanoboa


Итак, было взято четыре подряд поста с тэгом "мое" - и все они украдены практически полностью. Вопрос о предвзятости, надеюсь, отпал?


И да, признаю, он далеко не всегда копирует статьи целиком, его фирменный стиль - сокращенная выборка из чужой статьи, иногда из нескольких статей. Несколько раз случайный выбор давал результаты подобные указанным ниже.


Вот пост, где он ведет "задушевный" разговор со своими читателями и подписчиками про нефть от 24.12.2016, но это никак не мешает ему воровать:

https://pikabu.ru/story/proiskhozhdenie_nefti_trupyi_dinozav...

украден на 47%, или вот беседа с читателями про сумчатых от 13.04.2017:

https://pikabu.ru/story/proiskhozhdenie_sumchatyikh_chast_vt...

украдено из разных источников 38% от общего объема поста. Причем речь идет о прямой копипасте, даже не о самом примитивном рерайте.


***

Теперь у нас с вами, остался лишь один вопрос, что делать дальше с воришкой @DragonSpace?

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

159
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так с Ночной сказкой было) Спалила её на полностью спизженной статье из журнала Максим (естественно, с тегом "моё", хотя там из уникального только оформление было), а она меня в игнор кинула)
раскрыть ветку
229
Автор поста оценил этот комментарий
Ща палеонтологи будут пиздиться. Ушёл за попкорном.
раскрыть ветку
237
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что предупредили. Я убрал всё спижженное с Пикабу из своей диссертации. Жаль, что после этого остался только список источников.

раскрыть ветку
640
Автор поста оценил этот комментарий
Офигеть, люди расследования проводят для обличения нечистых на руку перепостщиков статей!

Десяток таких лысых камрадов в антикоррупционный комитет, вот это бы движуха началась!

Ну да и так норм - люблю скандалы, интриги и расследования.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
190
Автор поста оценил этот комментарий
Да это ж Робин Гуд - берет статьи у богатых и репостит их пикабушникам.
раскрыть ветку