Патологическая жадность, как образ жизни

Предистория.

В сентябре 1991 года мы тусили вечером с друзьями на автобусной остановке на околице райцентра. Через дорогу к нам перешла старая сгорбленная бабка с клюкой, в бурках, пуховом платке и похожей на рубище свыте. Жила та бабка прямо напротив остановки, как у нас говорят в "шевченковой хате" — маленькой древней мазанке под соломенной крышей. Двор практически без забора, лишь пара покосившийся столбиков с упавшими перекладинами — бывшим тыном (плетнем). И произносит бабка жалобным голосом:


— Хлопцы, можно забрать бумаги с лавочки, а то печь растопить нечем…

На лавочке, кстати, лежала стопка оставленной кем-то агитационной макулатуры.

— Конечно, бабушка, и донести поможем.


Сама история.

1995 год. Проезжая с коллегами мимо упомянутой выше старой хаты, но уже с провалившейся крышей, кто-то вспоминает и рассказывает мне очередной интересный случай. Поскольку с 1992 по 1995 год я временно жил в другом месте, мне были интересны события, которые я упустил.

Так вот, оказывается примерно год назад умерла та бабка, прямо посреди двора. Как водится, вызвали милицию, врача и т.д. Пока осматривали место происшествия, соседи прошвырнулись по хате, в поисках "похоронного набора", который обычно собирают для себя большинство стариков.


Ничего не нашли, голая хата, однако за печью обнаружили… Что бы вы думали? Банк! Да-да, целый банк, а точнее спрятанные 3-литровые банки плотно набитые советскими деньгами. И все так аккуратно — получила зарплату, а позже пенсию — завернула трубочкой в обрывок газеты, перевязала ниткой и в банку.


Ни соседи ни родственники об этом даже не догадывались. Поговаривали, что где-то был у нее даже сын, который с ней связь особо не поддерживал.


Моя бабушка, оказывается, эту старуху тоже знала и даже подкармливала иногда, удивляясь ее нищете.


Сколько там было денег, я сейчас уже и не помню, однако в памяти отложилось, что названная сумма меня тогда просто шокировала.


Но как же так?! Быть богатым человеком и всю жизнь прожить в голоде и дикой нищете…? Наверное это была все же психическая патология.

Ну а в итоге эти деньги просто растащили на сувениры, ведь тогда эти были уже совсем не деньги, а просто фантики…

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

23
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в городе тоже был такой чудик, на заре 1995-98, по помойкам все шлялся, в дом всякую дрянь тащил (а-ля "плюшкин"). Когда он пропал куда-то, хату вскрыли т.к. из нее несло. А там коробки с новыми сервизами, люстры в заводской упаковке, ящики спиртного, но это все удалось обнаружить не сразу, а когда вывезли несколько самосвалов мусора (т.к. он жил как в муравейнике, одни норы и везде мусор до потолка). Все знаю из первых уст, матушка работала в жкх и присутствовала.

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

Бабушка моя, царство ей небесное, прожила, воспитав 4 детей, муж рано умер.

Каждая копеечка была на учете всю ее жизнь.

После смерти обнаружили матрас, набитый этими ее мизерными пенсиями.

Копила по привычке, наверно, и от страха перед нищетой, который сформировывался всю трудную ее жизнь.

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий
В России воопще не стоит копить деньги или держать в рублях что то , только доллары , золото и имущество
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

У Гиляровского тоже про это хорошо написано:
"У «Арсентьича» было сытно и «омашнисто». Так же, как в знаменитом Егоровском трактире, с той только разницей, что здесь разрешалось курить. В Черкасском переулке в восьмидесятых годах был еще трактир, кажется Пономарева, в доме Карташева. И домика этого давно нет. Туда ходила порядочная публика.

Во втором зале этого трактира, в переднем углу, под большим образом с неугасимой лампадой, за отдельным столиком целыми днями сидел старик, нечесаный, небритый, редко умывающийся, чуть не оборванный… К его столику подходят очень приличные, даже богатые, известные Москве люди. Некоторым он предлагает сесть. Некоторые от него уходят радостные, некоторые — очень огорченные.


А он сидит и пьет давно остывший чай. А то вынет пачки серий или займов и режет купоны.


Это был владелец дома, первогильдейский купец Григорий Николаевич Карташев. Квартира его была рядом с трактиром, в ней он жил одиноко, спал на голой лежанке, положив под голову что-нибудь из платья. В квартире никогда не натирали полов и не мели.


Ночи он проводил в подвалах, около денег, как «скупой рыцарь». Вставал в десять часов утра и аккуратно в одиннадцать часов шел в трактир. Придет. Сядет. Подзовет полового:


— Вчерашних щец кухонных осталось?


— Должно, осталось.


— Вели-ка разогреть… А ежели кашка осталась, так и кашки…


Поест — это на хозяйский счет, — а потом чайку спросит за наличные:


— Чайку одну парочку за шесть копеек да копеечную сигару.


Является заемщик. Придет, сядет.


— Чего хочешь?


— Выпил бы чайку.


— Ну и спрашивай себе. За чай и за цигарку заплати сам.


И заемщик должен себе спросить чаю, тоже пару, за шесть копеек. А если спросит полпорции за тридцать копеек или закажет вина или селянку — разговоры кончены:


— Ишь ты, какой роскошный! Уходи вон, таким транжирам денег не даю. — И выгонит.


Это все знали, и являвшийся к нему богатый купец или барин-делец курил копеечную сигару и пил чай за шесть копеек, затем занимал десятки тысяч под вексель. По мелочам Карташев не любил давать. Он брал огромные проценты, но обращаться в суд избегал, и были случаи, что деньги за должниками пропадали.


Вечером за ним приходил его дворник Квасов и уводил его домой.


Десятки лет такой образ жизни вел Карташев, не посещая никого, даже свою сестру, которая была замужем за стариком Обидиным, тоже миллионером, унаследовавшим впоследствии и карташевские миллионы.


Только после смерти Карташева выяснилось, как он жил: в его комнатах, покрытых слоями пыли, в мебели, за обоями, в отдушинах, найдены были пачки серий, кредиток, векселей. Главные же капиталы хранились в огромной печи, к которой было прилажено нечто вроде гильотины: заберется вор — пополам его перерубит. В подвалах стояли железные сундуки, где вместе с огромными суммами денег хранились груды огрызков сэкономленного сахара, стащенные со столов куски хлеба, баранки, веревочки и грязное белье.


Найдены были пачки просроченных векселей и купонов, дорогие собольи меха, съеденные молью, и рядом — свертки полуимпериалов более чем на 50 тысяч рублей. В другой пачке — на 150 тысяч кредитных билетов и серий, а всего состояния было более 30 миллионов."

раскрыть ветку
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все-таки это психическое отклонение. Когда человек копит таким образом, он уже физически просто не может расстаться с деньгами, будет жить в крайней нужде, питаться с помойки, но ни копейки из накопленного не потратит, это деньги просто ради денег.