Пассажирам электричек посвящается. Лайфхак применять после согласования со своей совестью!

Раннее солнечное утро. Очередное начало рабочего дня.

Хотя я и владею автомобилем, на работу предпочитаю добираться на электричке. Не нужно думать успеешь ли ты, тупить в пробках. Целый час есть чтобы окончательно проснуться, полазить на Пикабу и построить планы на день.

Ничто не предвещало беды…

Как обычно на Ленинградском вокзале я захожу за кофе и тут я понимаю, что случайно выкинул билет при выходе из вагона.

Бежать обратно и искать билет по мусоркам мне не очень хотелось, да и в каком я был вагоне я тоже не запомнил.

Ну что же, пойду к турникетам и расскажу свою историю сотрудникам-контролерам на выходе подумал я.


Рассказываю, меня не пропускают, смотря на меня с презрением. Отправили покупать билет «на выход». Я немного возмущен, да, я лошара, выкинул билет, но я же его купил и в электричке у меня его проверили.

И тут я озадачился… А виноват ли я в данной ситуации, и являюсь ли я при безбилетным пассажиром.


В вот что мне удалось узнать.

Выдержки из правил проезда в пригородных поездах МТППК:

3.16. Проездные документы (билеты), приобретённые пассажирами, действительны на время следования поезда или вагона беспересадочного сообщения, в котором следует пассажир до пункта назначения, от станции отправления, указанной в проездном документе (билете). Соответственно, при выходе из поезда на промежуточной станции публичный договор, заключённый между пассажиром и перевозчиком на перевозку, вступающий в силу по оформлению проездного документа (билета) считается выполненным, а перевозка осуществлённой.

- то есть наш билет на поездку действует на протяжении времени пути следования нашего поезда, и как только мы вышли на конечной станции, или ошиблись и вышли раньше, то договор на перевозку заключенный при оформлении билета считается выполненным и более не действует. Мы купили билет, они нас отвезли – на этом всё.

6.4. Пассажир, обнаруженный при проверке в поезде без проездного документа (билета) или предъявивший проездной документ (билет), срок действия которого истёк, безденежный или льготный проездной документ (билет) без соответствующих документов, подтверждающих право на льготу, считается безбилетным.

- если вы находитесь на платформе без билета, вас нельзя назвать безбилетным пассажиром.


После того, как я позвал старшего, показал правила, ещё показал списание по карте за билет – меня выпустили на волю. На обратном пути я проверил мою теорию. Билет купил, но на выходе его не показал и сказал, что выкинул его. Меня опять отправляют в кассу, я опять показываю правила, меня пропускают.


Я ни в коем случае не призываю делать это умышлено, но если в один прекрасный день вы тоже случайно потеряете билет на выходе, то возможно моя ситуация вам поможет.

Пассажирам электричек посвящается. Лайфхак применять после согласования со своей совестью! Электричка, Билеты, Лайфхак
25
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе больше скажу. Все турникеты установлены с нарушением, а именно они ограничивают свободу передвижения. Ведь действительно, нарушением является именно безбилетный ПРОЕЗД.
раскрыть ветку
75
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. у вас не только не пускают в электричку без билета, но и не выпускают без него? Блин, я то думала только у нас маразм, поставили рамки на вокзале, мол боремся с террористами, когда за 2 станции до вокзала можно в вагон ядерную установку затащить, никто ничего не скажет, а у вас я смотрю пошли еще дальше по пути маразма.

раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий
если вы находитесь на платформе без билета, вас нельзя назвать безбилетным пассажиром.

Напомнило, как я на станции под питером провожал подругу на электричку.

От станции - одна бетонная платформа с лестницей и стоящая рядом покосившаяся избушка-касса. В один момент к нам подходит овца в форме и требует предъявить билеты; подруга проездной показала - ей-то что, я сказал, что я провожающий и вообще какого хуя, на что овца в форме заявила, что я безбилетный и она мне сейчас выпишет штраф .. далеко в общем пошла она, очень далеко.

раскрыть ветку
38
Автор поста оценил этот комментарий

А если скажем денег не взял ? Тогда что ? Жить на вокзале ? Не выпустят ? Или обратно повезут ? Вообще мне кажется не выпускать не имеют право.

Я бы тоже пропустил человека у которого есть списание за билет.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я так первый раз в Москве офигел. И в мыслях не было хранить билет, чтобы потом выйти. К концу поездки уже скомкал его и сунул в ведро. Выхожу - закрыто, опять суют билетики на выход. Я в непонятнках. Поднял с пола брошеный билет, прислонил к сканеру, вышел. Так ничего и не понял. Провинциал, хули..