Пассажира оштрафовали за отказ убрать столик в самолете

Пассажира казахстанской авиакомпании Air Astana наказали за отказ убрать откидной столик перед посадкой лайнера. Видео произошедшего с ним инцидента Огуз Доган (Oğuz Doğan) опубликовал в Facebook.


В ролике стюардесса на русском языке говорит пассажиру, что он нарушает правила и передает ему письмо-предупреждение. Она также заявляет, что вызовет полицию на борт лайнера, после чего уходит. Доган отвечает ей на казахском.


Как уточняет агентство Sputnik Kazakhstan, инцидент произошел в понедельник, 14 августа, в ходе рейса Астана — Алма-Ата. Во время снижения самолета один из пассажиров Air Astana отказался закрепить откидной столик. В пресс-службе перевозчика пояснили, что это требование обусловлено соображениями безопасности. «Невыполнение данного правила может привести к травмам, поэтому оно должно соблюдаться неукоснительно», — подчеркнули в Air Astana.


Представители авиакомпании также рассказали, что стюардессы обращались с подобной просьбой к пассажиру на трех языках. Однако он на казахском требовал, чтобы к нему подошла старшая бортпроводница, которая в тот момент была занята. В итоге путешественник был оштрафован, конкретная сумма не называется. Сам Доган написал в Facebook, что после приземления в Алма-Ате он был доставлен в полицию.



Источник: https://lenta.ru/news/2017/08/15/air_astana/

118
Автор поста оценил этот комментарий

Просьбу поднять спинки кресел, закрепить столики и перевести телефоны в авиарежим в AirAstana говорят на 3х языках, включая казахский. Уверен, что и письмо было также на всех 3х языках. Поэтому этот "мен журналистпен" вполне обосновано поехал в полицию.

Печально, что таких дурачков все больше и больше.

раскрыть ветку
112
Автор поста оценил этот комментарий

Как же легко люди находят себе проблемы на пустом месте. От него требовали чего-то невозможного, унизительного или незаконного?
Просто, сука, убрать стол и успокоиться. Не знаю, какие там штрафы, но, надеюсь, соответствующие уровню тупости пассажира.

раскрыть ветку
80
Автор поста оценил этот комментарий

Не понятно, откуда вообще сыр-бор! Едешь по трассе - соблюдай ПДД; едешь в лифте - соблюдай нормы приличия и не мусори, и так далее. Везде есть какие-то прописанные или негласные правила, которые нужно или необходимо соблюдать.

Что касается самолета - правила нахождения и все эти «дурацкие» просьбы командира экипажа и стюардесс не ими придуманы, а зачастую (как техника безопасности), написаны кровью и задокументированными последствиями дибилизма разных «умников».
В том числе, телефон, на который велась съемка, который должен быть выключен при взлете и посадке (разрешают уже, но пока далеко не везде).

Что? Не понятно на русском? А должно, какой бы ты не был казах до мозга костей. Банально, заглядываем в Вики про Казахстан и читаем: «Официальные языки: казахский — государственный, русский — официальный».

Стюардесса всё сделала правильно, авиакомпания всё сделала правильно. Не хочешь соблюдать установленные правила пребывания на борту - езжай на поезде: там столики всегда откинуты.

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

...В пресс-службе компании Air Astana рассказали, в свою очередь, что пассажир получил информацию на трех языках — английском, казахском и русском.


"...Пассажир Огыз Доган отказался выполнять правила безопасности, говорил то на турецком, то на казахском языках. Бортпроводники подходили к нему несколько раз и просили убрать столик – на казахском, английском и русском языках. Он то делал вид, что не понимает, то отказывался подчиниться требованиям, то угрожал. На видео запечатлен момент, когда ему вручали предписание. Он запечатлел только тот момент, когда стюардесса говорит по-русски. До того с ним говорили на казахском", — пояснил пресс-секретарь авиакомпании Тлек Абдрахимов.


В Республике Казахстан казахский язык является государственным. По Конституции в государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским языком официально употребляется русский язык.

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ебанутый. Бывает. Его же этот столик пополам порежет)

раскрыть ветку