Паспортные данные

Набрёл в горячем на пост https://pikabu.ru/story/kak_ya_sayt_prodaval_6153869. В посте фигурировали паспортные данные, слитые в сеть. Помня, о недавнем сливе Яндекса, заинтересовался этой темой, так как не успел на бесплатную раздачу персональных данных (сарказм). В комментариях автор любезно оставляет ссылку на Яндекс.Картинки, где, собственно, представлены сканы паспортов (#comment_121588802). Мне же стало интересно, откуда берутся все эти паспорта. Заходим на сайт, выбираем любую картинку, смотрим источник. БОЛЬШИНСТВО фотографий паспортов из открытых источников. Парень в ЖЖ, который хвастается новым паспортом и загранпаспортом, новостные сайты, сайт с достижениями и прочее. Это все очень хорошо, но потом люди будут бегать по полициям, писать на Пикабу, мол, что делать, кредитов понабрали, сим карт понаподключали, я не верблюд. Не понимаю таких людей. Выкладывать такую информацию о себе в ИНТЕРНЕТ (с его законом Барбары Стрейзанд) - это ж каким недалёким человеком быть надо. Тут и сливов банков, и сливов баз данных не надо, все на блюдечке. Мошенникам даже искать или покупать в даркнете ничего не надо. В общем, не будьте такими, как эти люди, берегите свои данные, прячьте паспорта так, чтобы никто не украл, не давайте паспортные данные людям или организациям, в которых не уверены. Понимаю, что сейчас каждый пикабушник ударит меня 49.5 по лбу и скажет, куда мне идти, но все же...

Информационная безопасность IT

1.4K постов25.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно к прочтению для авторов:

1. Если вы добавляете пост, утверждающий об утечке данных или наличии дыр в системе, предоставьте ссылку на источники или технически подкованное расследование. Посты из разряда "Какой-то банк слил данные, потому что мне звонили мошенники" будут выноситься в общую ленту.
2. Все вопросы "Как обезопасить сервер\приложение\устройство" - в лигу "Компьютер это просто".

Обязательно к прочтению для всех:

Добавление ссылки разрешено если она не содержит описание коммерческих (платных) продуктов и/или идентификаторов для отслеживания перехода и для доступа не нужен пароль или оплата в т.ч. интернет-ресурсы, каналы (от 3-х тематических видео), блоги, группы, сообщества, СМИ и т.д.


Запрещены политические holy wars.

По решению модератора или администратора сообщества пользователь будет забанен за:

1. Флуд и оскорбление пользователя, в т.ч. провокация спора, флуда, холивара (высказывание без аргументации о конкретной применимости конкретного решения в конкретной ситуации), требование уже данного ответа, распространение сведений порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

2. Публикацию поста/комментария не соответствующего тематике сообщества, в том числе обсуждение администраторов и модераторов сообщества, для этого есть специальное сообщество.

3. За обвинение в киберпреступной деятельности.

4. За нарушение прочих Правил Пикабу.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел ссылки в тексте. В яндексе некоторые сканы отсылают на пример на блог http://blog.anti-scam.de/ И вот там обнаружились странности . Например 2 скана паспортов . Разные фамилии, разные места рождения, разные года рождения, разные имена  а фотка одна. Попахивает фейками. Думаю как минимум половина сканов - фейки чистой воды. 

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, храни не храни, много организации которые обслуживать даже не будут если паспорт не предьявить
1
Автор поста оценил этот комментарий

просто очень много людей с низкой умственной ответственностью, ничего не поделаешь

1
Автор поста оценил этот комментарий
Давно пора на мультипаспорт переходить, чтоб он токены генерил, по одному токену только одна "операция" (трудоустройство там, оформление симки).
Я дал данные для какой-то уебанской пластиковой профсоюзной карты, нахуя дал бля.
Никому не давайте свои данные, а если даёте, требуйте копию. На нашем пиздоблятском заводе ебанись сколько народу поставили подпись на пункте "Копию получил", но копию они... не получали. Я хуею, как легкомысленно люди относятся к таким данным.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда, для подтверждения своей личности, нужно показать паспорт, иногда нужно сдавать полноценную копию. Интересно, чем думают те самые структуры, которые на вот такой вот скан паспорта из интернетов, дают кредиты или же подключают симки? разве не нужно в таком случае подтверждение, личное присутствие, или любой другой вариант ГАРАНТИРОВАННОГО подтверждения личности?

и нельзя ли нагнуть компанию, которая занимается подобным в судовом порядке?

раскрыть ветку