Пашка и его бабка

18.03.2019 Пенза, райки (частный сектор) 19.30 вечера. Колея в одном направлении для внедорожника. Еду в родительский дом. Смотрю в колее лежит что-то белое и не шевелиться. Рядом стоит мальчик 4-5 лет на вид, держит в руке шапку, плачет. Выхожу из машины, подхожу. Очень быстро картина становится ясна. Бабушка с внуком. Я подумал ей плохо. Ошибся. Ей было очень хорошо. Напилась так, что не может идти, и говорит с трудом, в сознание приходит на доли секунды. Я узнал как зовут мальчика, им оказался Пашенька (имя изменено), местный житель, ему, с его слов должно исполнится 4 года скоро. Иду в машину, достаю игрушечного гномика, даю ему, говорю , присмотри пока за ним, а то убежит. Веду его к пассажирской двери и сажаю вперед. Дорогу знаешь? – Покажу. В это время гружу бабку в багажник (не рискнул на сиденья, вся в грязи, штаны спущены до колен) Был какой-то мужик, но он сразу слился, когда меня увидел. Бабка была не из худых, но я справился. Порвал слегка себе куртку. Пашка живо командовал, тут налево, там направо, тут вот тут, по-моему…да, точно тут. Остановились у одноэтажного двухквартирного деревянного дома. С виду обычный. Они с бабушкой живут в одной части дома, соседи в другой, поведал Павел. С порога меня встретил знакомый аромат. Никогда его не забуду (спасибо ЖКХ за успешные 7 лет службы). Это запах всего и сразу, он сочетает в себе, дерьмо, ссаки, вонючие носки, гнилые продукты и конечно кошек…Павел скомандывал положить бабку на сундук в сенях, там она обычно спит, рядом стояло ведро с дерьмом. Паша хотел писать, я спросил умеет ли он сам, ответ был положительный. В одно из ведер он сходил в туалет. Бабка очнулась, послала всех матом, уснула. Я вышел и не знал что делать. Я решил позвонить в 112 и набрал номер, трубку взяли и я приготовился к рассказу, но тут вышла соседка. Сказала ребенка можно привести ей, она сейчас позвонит его матери, она работает до 20.30 , придет заберет его. Я настоял, чтобы позвонила при мне. «Лиля в лоскуты, Пашка у меня» - «Поняла». Я вывел Пашку и спросил, пойдет ли он к соседке, он обрадовался, говорит она хорошая, меня кормит. Конец истории….

PS Не уверен насчет адекватности матери, оставлять ребенка с таким человеком.

Не ищу пиара на данной истории или похвалы в свой адрес. Я уверен, что поступал и поступил правильно, за свои слова и действия я отвечаю. Бог мне судья. Пожалуйста, кто прочитал пост, ответьте на 3 вопроса:

1. Надо ли было вызвать полицию?

2. Сообщать ли в органы опеки?

3. Каким детям реальнее нужна помощь, с неизлечимыми заболеваниями, типа ДЦП или слабоумия или здоровым, таким как Пашка?

Семья, на мой это самое важное, что есть у ребенка. Берегите своих детей. Мы пример для них.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Третий вопрос звучит как вброс, не понимаю этого "или"

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

просто сегодня не перевел 100ку даме одной, ее ребенку требовался какой-то тренажер, для чего то, тут же фотка с дубая....хз, кому больше помощь требуется

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно сделал ты.

1 и 2 по факту беседы (личной) с мамой этого ребёнка. 3 - (чую минуса) но считаю, что этим ребятам, больным не помочь уже, поэтому не вижу смысла помогать неизлечимо больным.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты так говоришь, пока не заболел твой ребёнок. Как определить неизлечимо болен или нет?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда он родился таким или когда необратимые повреждения

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень спорный вопрос.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Родился ребенок с ДЦП. Если его реабилитировать, заниматься - то есть шанс что он будет ну почти нормальным. Ты же предлагаешь раз он таким родился - то смириться, забить и ничего не делать, ждать пока пойдут разные осложнения и смотреть как ребенок мучается

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вылечить их нельзя, но помочь более-менее достойно жить можно.Очень часто им нужны всякие коляски, костыли, памперсы и т.д. Сам прикинь, у парня к примеру ДЦП, но мозги то соображают лучше чем у здорового. Так почему ему не подарить радость гулять на улице хотя бы и на коляске?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Земляк, знаешь как говорят "не лезь в чужую жизнь", может "мать" и тащит свою, и мальчонку, не нам судить, а тем более если соседка, адекватная, давно бы уже и на маму и на бабушку настучала, просто походу бабушка, такая, а ты молодец что помог, мало ли что могло случиться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже так думаю
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лишь потому, что вы увидели просьбу о помощи, похожую на развод, вы решили задать такой вопрос? Тут разница в том, что подделать болезнь ребенка, возможно не существующего, гораздо проще, чем попросить скинуть пару миллионов семье, где все бухают (не конкретно в этих ситуациях, ибо мы о них ничего не знаем), так как алкоголиками действительно могут заинтересоваться соответствующие органы. А по факту это разные социальные группы

Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю что из разумных соображений "спасать" надо впервую очередь тех, кого спасти проще, потом остальных. Таким как Пашка помогать в первую очередь, потом остальным. У нас есть один фонд который по моим ощущения специально ищет самым кривых и косых, кому больше денег требуется. Я конечно считаю что и этим детям надо помогать, но не в первую очередь, иначе это имитация благотворительности.

Пысы: у меня тоже был похожий случай на ваш. И в детдомах я бывал немного и алканавты с детьми по соседству тоже жили. Так что это не просто пространные рассуждения.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю несколько человек, имеют фонды по сбору денег, так сказать "волонтеры", задолбали проверками, все до копейки отдают куда собирают, а есть фонды официальные, собирают 20 лямов, выделяют 2 ляма, а потом еще 10 лет на болезни ребенка наживаются, хотя ребенок уже здоров и все с ним хорошо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже думаю что сейчас в основном честные. Доктор Лиза например получала 30000 зарплаты, что копейки для Москвы при такой вдовой работе как у неё. В основном в этой сфере работают интузиасты. Но есть у нас в Уфе фонд Мархамат, по радио часто слышу их рекламу, а это деньги и дети у них специфические, "бабочки" и т.д., которым надо много и постоянно собирать деньги. Плюс в руководстве сидят жёны местных руководов. Вот такая баланда.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку