Пашка и его бабка

18.03.2019 Пенза, райки (частный сектор) 19.30 вечера. Колея в одном направлении для внедорожника. Еду в родительский дом. Смотрю в колее лежит что-то белое и не шевелиться. Рядом стоит мальчик 4-5 лет на вид, держит в руке шапку, плачет. Выхожу из машины, подхожу. Очень быстро картина становится ясна. Бабушка с внуком. Я подумал ей плохо. Ошибся. Ей было очень хорошо. Напилась так, что не может идти, и говорит с трудом, в сознание приходит на доли секунды. Я узнал как зовут мальчика, им оказался Пашенька (имя изменено), местный житель, ему, с его слов должно исполнится 4 года скоро. Иду в машину, достаю игрушечного гномика, даю ему, говорю , присмотри пока за ним, а то убежит. Веду его к пассажирской двери и сажаю вперед. Дорогу знаешь? – Покажу. В это время гружу бабку в багажник (не рискнул на сиденья, вся в грязи, штаны спущены до колен) Был какой-то мужик, но он сразу слился, когда меня увидел. Бабка была не из худых, но я справился. Порвал слегка себе куртку. Пашка живо командовал, тут налево, там направо, тут вот тут, по-моему…да, точно тут. Остановились у одноэтажного двухквартирного деревянного дома. С виду обычный. Они с бабушкой живут в одной части дома, соседи в другой, поведал Павел. С порога меня встретил знакомый аромат. Никогда его не забуду (спасибо ЖКХ за успешные 7 лет службы). Это запах всего и сразу, он сочетает в себе, дерьмо, ссаки, вонючие носки, гнилые продукты и конечно кошек…Павел скомандывал положить бабку на сундук в сенях, там она обычно спит, рядом стояло ведро с дерьмом. Паша хотел писать, я спросил умеет ли он сам, ответ был положительный. В одно из ведер он сходил в туалет. Бабка очнулась, послала всех матом, уснула. Я вышел и не знал что делать. Я решил позвонить в 112 и набрал номер, трубку взяли и я приготовился к рассказу, но тут вышла соседка. Сказала ребенка можно привести ей, она сейчас позвонит его матери, она работает до 20.30 , придет заберет его. Я настоял, чтобы позвонила при мне. «Лиля в лоскуты, Пашка у меня» - «Поняла». Я вывел Пашку и спросил, пойдет ли он к соседке, он обрадовался, говорит она хорошая, меня кормит. Конец истории….

PS Не уверен насчет адекватности матери, оставлять ребенка с таким человеком.

Не ищу пиара на данной истории или похвалы в свой адрес. Я уверен, что поступал и поступил правильно, за свои слова и действия я отвечаю. Бог мне судья. Пожалуйста, кто прочитал пост, ответьте на 3 вопроса:

1. Надо ли было вызвать полицию?

2. Сообщать ли в органы опеки?

3. Каким детям реальнее нужна помощь, с неизлечимыми заболеваниями, типа ДЦП или слабоумия или здоровым, таким как Пашка?

Семья, на мой это самое важное, что есть у ребенка. Берегите своих детей. Мы пример для них.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мать не обязательно пьющая, возможно даже, что она оставляет ребенка у соседки, а бабка его забирает оттуда. Когда в семье есть пьющие полубомж/бомжиха, их не выгнать, таких даже с белочкой в психушку не всегда берут (сужу по родной деревне)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С делирием (белочкой) обязаны взять из любой деревни! Другой вопрос, что не во всякую деревню приезжает психбригада (в некоторых регионах их по одной на 100 тыс.населения), а обычная скорая физически не может забрать буйного человека (что может сделать девочка-врач и такая же медсестра-фельдшер?).Но по закону, полиция обязана помогать в таких случаях.

P.S. я 18 лет на психбригаде отработал.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку