Пашка

Наверное, у каждого человека есть один знакомый из жизни, который залез глубоко в память и долго оставался там, впрочем, может быть и навсегда.
Таким человеком являлся и Пашка - мелкий дворовый хулиган.

Пашка родился в самом обычном поселении, но не в самой обычной семье. Отца его посадили, когда Пашке было 6 лет, за что не знаю, но отец его был не положительным героем. Мальчугана воспитывала мама и бойкая бабушка.
Уже в 9 лет Пашка рассекал на коньках и играл в хоккей со взрослыми, одновременно затягиваясь густым дымом "Красного Максима" и ругаясь на мелочь, что пришли на ленд просто покататься.
Помнится, когда строили новую больницу, мы играли в ее фундаменте, что был глубоким и запутанным, как лабиринт. Пашка важно спустился и стал играть с нами, он был в новых джинсах и рубашке. Но как бывает, земля испачкала его одежду, и Пашка был выуден из "канавы" бабушкой за ухо.
Этот малый общался с недостойной компанией, попивая спиртные напитки и куря, матерясь и хулиганя, но к удивлению, неприятностей от него не было. В детстве Пашку я знал не особо хорошо, но хорошо я узнал его уже после поступление в 10-11 класс этого поселения.
К слову, он бы знатным матершинником. Учился индивидуально, но он не был глупым. Всегда использовал высокопарные слова, чередуя с матом. При ругательстве мог не повторять одни и те же слова.
В школе, он часто дразнил и обзывал нас, мотивируя догонять его и вставлять оздоровительных звездюлей. Вскоре, мы перестали обращать на него внимания.
Однажды на выпускном, когда мы пошли встречать рассвет, Пашку пригласил мой одноклассник. Почему? Даже он не знает, так получилось. Этот парень показал себя с другой стороны, пил он мало, поддерживал беседу, шутил действительно смешные шутки, мне показалось это слегка странным. Также помню его фразу: " Если будут проблемы, не стесняйся мне их выговаривать, у меня есть знакомые, за тебя горой станут братан"
Я решил не обращать на эти слова внимания, так как все-таки он был поддат, как и мы все, выпускной же.
Спустя какое-то время, я поступил в университет, и по приезду видел его в компании моего друга. Мой друг спортсмен, умеренно пьющий только по праздникам, трудолюбивый с инженерным складом ума. Пашка начал часто проводить с ним время и стал меняться. Он перестал пить, и вместо пачки в день, выкуривал по две-три сигареты. Как-то мы общались у костра, глядя в звездное небо, и выпуская дым сигарет.
- Ты всегда хотел стать робототехником, или поступил куда взяли? - спросил меня Пашка, не отрываясь от неба.
- По-началу хотел, но после понял что не мое.
- А чем сейчас по мимо учебы занимаешься?
- Книгу пытаюсь написать, с жанром научной-фантастики...
Я ему рассказал сюжет своей книги, и показывал отрывки, ему это понравилось и он попросил меня, сделать его одним из персонажей, пусть даже второстепенным.
- Ну а ты кем хочешь быть, когда выпустишься?
- Сложный вопрос - ответил Пашка серьезно - Пойду на повара скорее всего, но мне хотелось бы шить одежду, придумывать новый дизайн, быть модельером.
Я усмехнулся и сказал, что не очень то он похож на модельера. Тем не менее это была его мечта.
В следующий раз я приехал в мае. Было сыро, снег еще не сошел полностью, тогда я узнал, что Пашка без вести исчез.
Вскоре его нашли. Его бездыханное тело лежало в лесополосе, наполовину погрузившись в воду.
Он не стал, ни поваром, ни модельером. Но прочно закрепился в моей памяти.
Надеюсь, когда-нибудь я допишу свою книгу, и Пашка станет одним из главных героев в том произведении.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А стоит ли постить незаконченную историю из пяти строчек? Сюжет же даже не начался.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, вот бывает же

1
Автор поста оценил этот комментарий
Концовка неожиданная, а думал Пашка будет бизнесменом
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Эээхххх, только приготовился узнать подробности, а тут такой облом. Давай полную версию выкладывай ;)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Тема сисек не раскрыта.

Я заинтригован.