Пару слов про иммунитет

Учёным недавно удалось визуализировать мембраноатакующий комплекс. Что это такое? Начнём издалека

Пару слов про иммунитет Наука, Биология, Микробиология, Бактерии, Иммунитет, Человек наук, Длиннопост

Представьте себя мирной (или не очень) бактерией, которая хочет поселиться где-нибудь в тёплом влажном месте, завести семью и жить в своё удовольствие, наблюдая рассвет благодарной колонии.

Вы попадаете во что-то большое, многообещающе тёплое и влажное. Это что-то называется человек, но вы об этом не знаете. И не узнаете.

Встреча вас ожидает совсем не тёплая. Первое, c чем вы познакомитесь — химическое оружие под названием лизоцим. Он постарается разъесть вашу клеточную стенку. У вас были на неё другие планы? Забудьте.

Если вам посчастливится проникнуть в организм дальше, то всё будет ещё веселее. Лизоцим был первой линией защиты — охранником, который бьёт химической дубинкой по голове всех, кто ему попадёт. Но если вы зашли непозволительно далеко, к вам выдвинется иммунная система — настоящий спецназ.

Например, вас встретят гигантские клетки — макрофаги. Вы — крошечная бактерия, они же по сравнению с вами — могучий танк. А знаете, почему они называются фаги? От древнегреческого слова "пожирать". Вот макрофаг съедает вашего друга дества, который отправился на приключения вместе с вами. Сквозь стенку этого чудовища вы видите, как ядовитые химикаты растворяют вашего товарища. Думаете, это всё? Нет. Макрофаг заботливо разберёт вашего друга на части и выставит их на своей поверхности. Так другие клетки будут знать, с чем им сражаться. Теперь они будут искать вас.

Пару слов про иммунитет Наука, Биология, Микробиология, Бактерии, Иммунитет, Человек наук, Длиннопост

Если вам не повезёт, вы узнаете много интересного о защитной системе этого организма. Например, тут есть клетки, которые прибывают по сигналу опасности и взрывают всё вокруг ядовитым кислородом. Включая себя. И, возможно, вас. Если вы будете переживать все эти атаки (что значит, что не такая вы и мирная бактерия), то не спешите раслабляться. В организме уже подрастают антитела — совершенные убийцы именно для вас.

Ах да, что же такое мембраноатакующий комплекс? Это ещё одна система защиты. Один за другим белки присоединяются к мембране чужеродного объекта (упс, это вы). Это тяжёлая артиллерия, поэтому ей нужно время, чтобы развернуться. Один белок активирует другой, они вместе активируют третий и так далее ещё несколько раз. В итоге в стенке ваших бактериальных друзей оказывается огромная пора. Вы хотели выбрать место повлажнее? Вокруг куча воды. Она закачивается внутрь клетки через мембраноатакующий комплекс, разрывая её изнутри.

Пару слов про иммунитет Наука, Биология, Микробиология, Бактерии, Иммунитет, Человек наук, Длиннопост

Организм человека не очень любит непрошенных гостей

Моя группа ВК

Лига образования

4.4K постов21.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)

15
Автор поста оценил этот комментарий
Отличное популярное изложение!
Думаю, в самом начале стоило чуть конкретнее описать входные ворота инфекции, ведь от этого зависит, с чем бактерии придётся столкнуться прежде иммунной системы. Здесь речь идёт скорее всего о проникновении через открытую ранку на слизистой поверхности. А, например, при входе через кожные покровы первой преградой станет эпидермальный стрептококк; при пероральном пути - лизоцим, ферменты, соляная кислота, симбиотические организмы кишечника и т.д.
Опишите различные варианты в подобном стиле - с удовольствием почитаю!
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Читаешь и прям переживаешь за бедные вирусы и бактерии.

раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий

Отличнейшая статья! И главное, для меня профана, понятнейшая. Спасибо! Давайте еще)

72
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль что эта охуенная система частенько атакует клетки самого человека, в т.ч. и жизненно важные органы.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Встретились как-то трепонема и гонококк и решили валить из этой дыры.

раскрыть ветку