Парковочный бизнес

В Краснодаре около краевой больницы на улице 1-го мая всегда напряженная обстановка с парковочными местами, людей в больницу приезжает много, а бесплатной парковки практически нет. Соответственно вокруг очень много "частников" со своими парковками, на своих территориях, но речь не о них.
Не так давно стал замечать как один из бизнесменов можно сказать специально усугубляет ситуацию с парковочными местами выставляя на дорогу вот такой вот знак:

Парковочный бизнес Парковка, Краснодар, ПДД, Малый бизнес, Длиннопост

Выносит он его утром и убирает вместе с закрытием своей парковки. Я думаю что это не законно и не красиво по отношению к другим людям, которые приезжают в больницу.
Самый интересный момент что не так давно рядом с этим знаком очень часто дежурила патрульная машина дпс - дело в том что на встречу всего одна полоса, для общественного транспорта нет карманов на остановках, и торопливые водители обьезжают автобусы через сплошную, таких и ловили сотрудники дпс.
Когда сплошная линия стерлась и ее стало не видно вместе с ней пропали и блюстители пдд. Сегодня её снова нарисовали - думаю они скоро вернутся)

Я знаю на пикабу очень много грамотных людей, подскажите на сколько законна такая "выставка" знаков? Если да, то могу ли я у себя во дворе ставить такой когда уезжаю на работу? Если нет, то куда жаловаться и есть ли в этом смысл?

298
Автор поста оценил этот комментарий

ГОСТ Р 52289-2004.

5.1.8 Расстояние от нижнего края знака (без учета знаков 1.4.1-1.4.6 и табличек) до поверхности дорожного покрытия (высота установки), кроме случаев, специально оговоренных настоящим стандартом, должно быть:


- от 1,5 до 3,0 м - при установке сбоку от проезжей части вне населенных пунктов (рисунок В.1а), от 2,0 до 4,0 м - в населенных пунктах (рисунок В.1б);


- от 0,6 до 1,5 м - при установке на приподнятых направляющих островках, приподнятых островках безопасности и на проезжей части (на переносных опорах);


- от 5,0 до 6,0 м - при размещении над проезжей частью. Знаки, размещенные на пролетных строениях искусственных сооружений, расположенных на высоте менее 5,0 м от поверхности дорожного покрытия, не должны выступать за их нижний край.


Высоту установки знаков, расположенных сбоку от проезжей части, определяют от поверхности дорожного покрытия на краю проезжей части.


На фото какой-то мусор, который валяется на дороге.

раскрыть ветку
63
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если совсем заморочится, останавливаешь машину и неспешно кладешь знак в багажник, выбегает мужик, кричит"Что делаешь, зачем?"

пишете на камеру все это, спрашиваете, а это его знак чтоль?

получаете подтверждение и звоните в полицию, что человек нарушает закон, выставляет незаконные знаки на проезжую часть и мешает проезду автомобилей.Если говорит не его, забираете и сдаете в полицию как бесхозное имущество.

раскрыть ветку
319
Автор поста оценил этот комментарий

подъезжаешь, быстро пиздишь знак и улетаешь в даль. =)

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
В КРД беспредел с парковками регулируется на уровне администрации, эвакуаторный бизнес процветает, задача обеспечения новых парковочных мест превращается в установку платных парковок, там где раньше можно было парковаться бесплатно, короче эффективный менеджмент
раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий

Знал дядьку который несколько судов выиграл по типу - установленные знаки не по ГОСТу,.. Дальше, выше, своевольно. Приезжал, парковался, если получал штраф - судился.

раскрыть ветку