Париж ждет новый бриллиант.

Практикующие архитекторы из разных стран решили не дожидаться официального конкурса проектов восстановления сгоревшего в апреле собора Парижской Богоматери и уже активно делятся концептуальными идеями, как мог бы выглядеть знаменитый Нотр-Дам по завершении реставрационных работ. Их предложения начали публиковать мировые издания по архитектуре и дизайну — в основном, после того, как сами авторы концептов стали показывать их в своих аккаунтах в социальных сетях.

Все эти работы объединяет идея отказаться от буквального воссоздания сгоревшего собора и провести не просто реставрацию, а реконструкцию одной из главных достопримечательностей Парижа. Авторы концептов считают, что возвращенный собор мог бы транслировать и некоторые современные ценности: такие как, например, заботу об экологической устойчивости Земли.

Именно эту мысль попытался вложить в свой проект реконструкции Нотр-Дама архитектор Клеман Вильмен (Clément Willemin), сооснователь французского бюро BASE с офисами в Париже, Лионе и Бордо. И сам Вильмен, и команда, в которой он работает, специализируются, главным образом, на ландшафтной архитектуре, но все больше увлечены темой экологизации городских пространств. Предложение архитектора заключается в том, чтобы на крыше восстановленного собора разбить городской сад.

Как написал сам Клеман Вильмен в комментарии к своей концепции, для восстановления сводов и крыши Нотр-Дама в их утраченном виде придется вырубить 20 гектаров дубового леса, причем годы уйдут на то, чтобы древесина смогла высохнуть до приемлемого состояния. Архитектор считает, что это не имеет смысла, как и гигантские затраты на восстановление конструктивного элемента, который останется закрытым для посещений.

Париж ждет новый бриллиант. Собор парижской богоматери, Париж, Архитектура, Длиннопост

Их стоило бы изобразить не мифическими, а вполне земными существами: с головами птиц додо, белыми носорогами и другими вымершими или исчезающими видами.

Другой известный в мире архитектор-экологист Винсент Каллебаут (Vincent Callebaut), представляющий бельгийскую школу «зеленой и умной» архитектуры, полагает, что обновленный Нотр-Дам должен стать примером экологического инжиниринга, который «чувствует себя верным своему времени и избегает стилистической архитектуры, превращающей город в музей под открытым небом». Дизайнерское предложение команды Каллебаута стремится придать «глубокое, осознанное значение» таким ценностям, как экономика возобновляемых ресурсов и источников энергии, инклюзивные социальные инновации, возвращение аграрной культуры в городскую жизнь, защита биоразнообразия.
Париж ждет новый бриллиант. Собор парижской богоматери, Париж, Архитектура, Длиннопост

При этом создатели концепта, по словам руководителя команды, отдали должное «красоте и духовному возвышению». Сгоревшие крышу и шпиль собора предложено воссоздать в новом, ажурном варианте — вероятно, не без намека на конструктивную особенность другого символа Парижа — Эйфелевой башни. Кровлю Нотр-Дама авторы этой идеи также видят эксплуатируемой и озелененной.

Ряд предложений предусматривают восстановление кровли и шпиля, но частично или целиком из стекла.

Например, бразильцами из AJ6 Studio подана идея сделать крышу одним сплошным витражом, поддержав тем самым знаменитые исторические витражи под сводами собора и привнеся новые краски во внешнее и внутренне убранство достопримечательности.

Париж ждет новый бриллиант. Собор парижской богоматери, Париж, Архитектура, Длиннопост

Мысль о стеклянной крыше нравится и российскому архитектору Александру Неровне, основателю и главному преподавателю школы архитектурной графики «СВОИ». Но он считает, что интерьер Нотр-Дама, каким он и должен быть в готическом соборе, должен оставаться темным. Изюминкой проекта Неровни можно считать то, что сквозь ажурное, полупрозрачное остекление должен пробиваться восстановленный в прежнем виде шпиль. «Париж ждет новый бриллиант, призванный подчеркнуть тысячелетнюю красоту», — написал архитектор в своем Инстаграме.

Париж ждет новый бриллиант. Собор парижской богоматери, Париж, Архитектура, Длиннопост

Тему шпиля сделали основной авторы других примечательных концепций. Например, как сообщает журнал «Architectural Digest», парижское архитектурное ателье Vizum возвращается к замыслу строителей готического шпиля приблизиться и дотянуться до неба. Современные технологии позволяют это сделать едва ли в буквальном смысле. Так что на место сгоревшего и обрушившегося шпиля могла бы появиться тонкая башня, увенчанная мощным прожектором. Его луч будет устремлен строго вертикально и уходить за облака.

Париж ждет новый бриллиант. Собор парижской богоматери, Париж, Архитектура, Длиннопост

Напомним, разрушительный пожар в соборе Парижской Богоматери случился вечером 15 апреля, по предварительной версии, из-за случайного возгорания в ходе шедших реставрационных работ. Огнем был уничтожен готический шпиль постройки XIX века над центральной частью собора, частично разрушена кровля здания. При этом уцелели обе узнаваемые башни-колокольни Нотр-Дама и главные религиозные и культурные ценности, хранившиеся в соборе. Президент Французской республики Эммануэль Макрон заявил, что через пять лет Нотр-Дам будет восстановлен «общими силами», а премьер-министр страны Эдуард Филипп анонсировал соответствующий конкурс архитектурных концепций. В фонд восстановления Нотр-Дама за первые недели после пожара поступило свыше 1 млрд евро.


https://www.znak.com/2019-05-08/arhitektory_nachali_vydvigat...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Красота исторических зданий и памятников в том, что ты видишь застывшее вечное, а не сиюминутную моду.

Сегодня в моде экология. Давайте сделаем памятник в стиле "эко"! Завтра полетим в космос и переделаем его в стиле "космо"!

Памятник - от слова "память". И не может быть памятник объектом арта, объектом искусства.

Хотите делать арт? Делайте! Вокруг полно новых зданий. Не нравятся существующие? Постройте новое!

Существуют "создатели", "хранителли" и "разрушители". А есть "коекакеры", которые не могут создать, сохранить, разрушить. Могут только кое как переделать созданное и хранимое другими.

Не будьте "коекакерами", создавайте своё. Станьте создателями.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Идея стеклянной крыши мне чем-то импонирует.
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну теперь понятно, кто спалил собор...

Автор поста оценил этот комментарий

Какой блин Винсент? По правилам чтения его фамилия Калбо. Загуглила. Пишут кто во что горазд.

Автор поста оценил этот комментарий
Красиво но возможно стены собора конструктивно не рассчитаны на нагрузку большую, нежели от кровельной крыши.