Пари

Как согласился на это пари, я до сих пор не могу понять. Слово за слово, и я подписался охмурить красотку Ленку Рязанову из соседнего двора. Мне шестнадцать лет, опыта никакого, как это сделать – не знаю, а она меня даже не знает. Старшие товарищи посоветовали действовать через родителей. Если им понравлюсь, то они начнут ей на мозги капать. Считай, что половина дела сделана. Я был не против, тем более, что один из советников обещал посодействовать. Он зашёл в гараж к Ленкиному отцу, и раскритиковал электропроводку. А потом порекомендовал обратиться ко мне.


Замена электропроводки в гараже – задача простая, но я установил понижающий трансформатор для переноски – чтобы током не ударило, и конечный выключатель на дверь, чтобы впотьмах не пробираться к выключателю. Ленкин папа, которого теперь я звал Виктором, был в восторге и предложил обмыть доброе дело, но я отказался и попросил его пригласить меня на семейный обед.

- Можно и так, - удивился Виктор, - моя хорошо готовит.

- И чтобы Лена за столом была, - тихо добавил я.

- Так тебе моя Ленка понравилась?

- Да.

- Будет! Считай, что она твоя! Обещаю полное содействие! – обрадовался Виктор.


Обед проходил так, будто Ленка привела своего парня знакомиться с родителями. Она молчала, а родители задавали мне вопросы. Я отвечал, но Ленка с тоской смотрела на часы и ждала, когда «желанный» гость уйдёт. После пирога с чаем и просмотра семейного фотоальбома, я засобирался домой. На предложение папы проводить гостя, Ленка скривилась, но пошла. Это больше походило на выдворение. Я надел обувь и хотел предложить Ленке погулять, но она с раздражением тихо прошипела: «Ты когда нибудь уйдёшь? Весь день через жопу из-за тебя!»


Я вышел на улицу и закурил. Моя вера в победу скончалась! Но подошедший Виктор меня переубедил:

- Не унывай! Я за своей долго бегал. Тоже поначалу как Ленка нос задирала. А потом всё наладилось.

- А Вы долго за ней ухаживали?

- Года полтора. Барышню надо приручить, она пугливая как кошка. Моя сдалась, когда увидела, как я лихо обои клею. Я вызвался помочь им с ремонтом. И однажды заметил, что она смотрит на меня иначе. Пристально так, вроде как изучает.

- Предлагаете сделать ремонт в вашей квартире?

- Нет, - засмеялся Виктор, - у нас всё отремонтировано.

- Тогда я могу магнитофон отремонтировать.

- Да и он вроде работает.

- А Вы в нём один винтик подкрутите, и играть он станет очень тихо. И пусть она позовёт меня.

- А ты его точно починишь? Магнитофон-то мой, просто в Ленкиной комнате стоит.

- Починю.

- Тогда говори, что там подкрутить.


Поначалу всё шло по плану. Виктор подкрутил регулировочный винт универсальной головки и звук «подсел». Ленка пожаловалась отцу, который посоветовал ей обратиться ко мне. Но Ленка отказалась, и напомнила, что магнитофон отца. Виктор меня позвал, но подстроил так, что Ленка в это время была дома одна. Я пришёл и уже начал снимать ботинки, но Ленка сказала:

- Мне надо уходить, я сейчас его принесу, а ты почини его у себя дома.


И пришлось мне тащить тяжёлый ламповый магнитофон к себе домой.


Я всё отрегулировал и смазал, очистил от пыли, заменил дребезжащий динамик и электролиты в блоке питания. Несколько дней магнитофон был у меня дома. Я рассчитывал, что Ленка забеспокоится и придёт за ним, но пришёл Виктор.

- Ленка меня задёргала, ей без музыки не жить! Я её посылаю к тебе, а она ерепенится. Ты магнитофон починил?

- Да, можете забирать.

- А давай вечерком, и ты со мной пойдёшь к нам на ужин. Пусть Ленка привыкает.


Ужин оказался скоротечным. Едва мы сели за стол, Виктор начал расспрашивать меня о проделанной работе:

- Артур, а что там сломалось?

- Головки почистил и отрегулировал, - начал я.

- Ленка, слышишь? Артур головки почистил и отрегулировал, - обрадовался Виктор.

- Молодец! – ответила Ленка.

- А ещё электролиты заменил в блоке питания, а то в паузах гул идёт, частотой пятьдесят Герц. Так бывает, когда электролиты подсыхают, - продолжил я.

- Ленка слышишь, Артур электролиты заменил, - продолжил Виктор.

- А я гул не слышала, - ответила Ленка, - может зря поменял?

- Был гул, я слышал, - парировал Виктор.

- У вас ещё динамик дребезжал, у него диффузор порвался. Я его тоже заменил, - продолжил я.

- Ленка, слышишь, Артур динамик заменил, - продолжил Виктор.

- Пап, а в нём хоть что-то старое осталось кроме корпуса? – разозлилась Ленка, - мне кажется, что Артур намекает на оплату деньгами за радиодетали. Ты ему деньги за ремонт отдал?

- Нет, - ответил Виктор, - на ужин пригласил.

- Так отдай, динамики на деревьях не растут, - устало закончила Ленка.

- Я бесплатно, - тихо скал я.

- Низкий тебе поклон! – сказала Ленка с сарказмом, и встала из-за стола, - мам, пап - спасибо, я пошла на танцы.

- Ленка, Артура с собой возьми, - предложил Виктор.

- Он не маленький, сам дойдёт, - ответила Ленка и хлопнула дверью.


Дальше ужин проходил в полной тишине. Я только заметил, что Ленкина мама смотрела на меня с жалостью.


После ужина мы вышли покурить во двор.

- Что-то не получается у нас, - тихо сказал я.

- Не дрейфь! Получится, надо организовать ситуацию, чтобы Ленке некуда было деваться, как на подводной лодке, - бодро ответил Виктор. Мы картошку сажать собираемся, это за городом, там Ленка не убежит, поехали с нами, если есть желание.

- Поехали, - ответил я и поймал себя на мысли, что кажется влюбился…


Посадка картошки работа для троих. Двое с лопатами создают лунки, а третья в них клубни бросает. Нас было четверо: Виктор с женой, Ленка и я. Давать в женские руки лопату не гуманно. Мы с Виктором копали, а дамы занимались клубнями. Честно говоря, Ленка была лишней. Поняв это, она сослалась на слабость и ушла отдохнуть в тенёк. Пролежал она там до самого отъезда, пропустив обед.


Домой возвращались молча. Все устали, Виктору было ещё и неудобно. Закрыв ворота гаража, Виктор виновато сказал:

- Ты извини, наверно у Ленки кто-то есть. А насильно мил не будешь. Мне неудобно, затащил тебя в поле. Может тебе денег дать?

- Не надо, лучше ведро картошки, когда урожай соберёте. У нас погреба нет, в магазине покупаем. А там гнили полно.

- Договорились! Пять вёдер твои. Как понадобится – приходи с ведром и набирай, - обрадовался Виктор. А ещё давай на рыбалку?

- Давайте, только без ночевой.

- Хорошо, будет тебе утренний клёв! Ты в субботу часа в два ночи подходи к моему подъезду, и пойдём на причал. Ничего не бери, я всё возьму.


Когда я подошёл к подъезду, меня ждали Виктор и Ленка.

- Вот напросилась с нами, будет кому рыбу чистить и уху варить! – усмехнулся Виктор.

- Да я больше вас наловлю, а рыбу будете чистить сами, - дерзко ответила Ленка.


В моей душе вспорхнули бабочки! Ленка поехала на рыбалку ради меня! Неужели свершилось?


Рыбачили с лодки. Виктор с Ленкой тягали одну за одной, а я боролся со сном. Мне удалось поймать только одну жадную уклейку, которая заглотнула и опарыша, и крючок навсегда. Поклёвку я проспал, а когда проснулся – не обнаружил поплавок. Я потянул леску, а там рыбка!


На островке мы развели костёр и перекусили бутербродами с кофе. Затем Виктор уплыл попытать счастья со спиннингом, а мы с Ленкой остались варить уху. Я неумело чистил рыбу, а Ленка колдовала над котелком. Потом мы сели около костра. Ленка помешивала уху, а я любовался Ленкиным лицом. Ленка смотрела на огонь и думала о чём-то своём, счастливо улыбаясь. Так мы и просидели до возвращения Виктора.


Домой возвращались ближе к обеду. Виктор и Ленка обсуждали итоги рыбалки, сожалея о сорвавшихся вооот таких рыбинах, а я смотрел в воду, опуская в неё ладонь, и мысленно прощался с Ленкой.


Виктор сдержал обещание, и несколько лет снабжал нашу семью картошкой. От него я узнавал новости про Ленку. Ленка уехала в Пензу и поступила в институт. Ленка вышла замуж. Ленка родила сына. Когда Виктор перестал сажать картошку, мы стали видится реже, а потом они переехали в другой район и мы перестали видится вовсе.


Парням я честно купил блок Веги, а их ещё долго интересовал вопрос: «Ну ты хоть её помацал?»

175
Автор поста оценил этот комментарий
- Не унывай! Я за своей долго бегал. Тоже поначалу как Ленка нос задирала. А потом всё наладилось

Да, были же понятия в те времена. Интересно, а сейчас кто-то ведет долгие осады? Я например так не могу, если вижу, что огонька нет - желание стараться очень быстро пропадает. Зачем навязываться человеку, если вокруг полно девушек, которым ты сходу приятен и интересен? Зато никогда не был во френдзоне. Вернее попытки затащить меня туда были, но я быстро уставал от игры "в одни ворота" и сваливал. 

раскрыть ветку
223
Автор поста оценил этот комментарий
Написано хорошо, но история пиздец, конечно. Начиная от мотивов лирического героя, заканчивая папашей (хотя есть вероятность, что это хитрый план по ремонту техники дома).
раскрыть ветку
404
Автор поста оценил этот комментарий

Кто ж так подкатывает то, через родителей? Задолбал девчонку и все, ей тебя тупо навязывали, а от такого добра не будет. )))

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Плохая это была стратегия... Во-первых, ну нафига было девушку в угол загонять. Ей же не комфортно и понятное дело она вас послала. А во-вторых, ну нельзя так через родителей. Мало того, что вы ее в угол загоняли, так еще и предки мозг промывали: "смотри, какой хороший мальчик". Даже если бы вы ей вначале нравились бы, она бы сбежала.
50
Автор поста оценил этот комментарий
А ларчик так просто открывался - леску японскую надо было Ленке подарить!
раскрыть ветку