"Парень, посмотри, что за монеты."

Месяц назад, стою я, значит, на остановке. Тут подваливает представитель "ближнего востока" и как бы между делом задаёт вопрос "Слушай. посмотри монеты, сколько стоят?".

А я-то хоть на 10%, но нумизмат. В своё время собрал коллекцию советских монет и пару штук революционного периода года эдак 1920. Решил посмотреть из интереса.

Мысль, что мне их впаривают, я сразу отбросил - вроде же наоборот, просит оценить.

Беру монетку, а она 1936 года. Всё бы ничего, но выглядит так, словно вчера сделали. Абсолютно чистая. Прошло полвека, а она даже не окислилась, даже не потемнела. Да ещё и очень лёгкая.

-Если бы оригинал, то думаю и тысяч 30 было бы. А так это фальшивка.

Кауказец  помычал что-то и удовлетворился. Ну, расстроил человека, бывает.


И вот вчера, иду я  на работу, а мимо меня трое откровенных таких "сынов гор", да ещё все грязные, со стройки, в касках. Один вдруг  подошёл ко мне на ходу - думаю, денег надо.

А  он берёт, достаёт три здоровенные монеты и говорит "Парень, скажи, что за монеты".

Как же я угарел. Я вдруг осознал, что предыдущий случай был реально попыткой впарить мне фальшивые монетки за старинные. Причём, у этих они просто огромные - небось, под какие-нибудь 18-19 века. И наверняка сказали бы "Да, копали, клад нашли".


В общем, получается это наши "хачи" новый развод придумали. Вот только самое смешное, что развести так реально только полного дегенерата: они не просят сразу денег, они ждут, что разводимый сам начнёт просить "продать старые монеты". А даже для  обывателя видно, что монетки ну никак не пролежали и пол века. Такие хрен найдёшь, все чуть ли не по частным коллекциям. Да и много ли обывателей, кому вообще интересны какие-то там монеты.


В общем, какой-то очень беспомощный развод. Такой очевидный, что даже обидно.

8
Автор поста оценил этот комментарий

этому разводу 100лет в обед

3
Автор поста оценил этот комментарий

Развод стар как эти монеты, и почему-то популярен именно у муслимов. А я тут впервые столкнулся с попрошайничеством во имя аллаха. Подходит такой бородач, поздравляет с праздником (как раз начало рамадана было) и просит 300р. Потому что так типа аллх любит. Не 100, не 200, а сразу 300 в рот им тору.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот сейчас договоритесь и они начнут химией старить их)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И как они нумизматов отличают?)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не понял. В 1920 году не было монет. Почему монета 1936 года столько стоит? Разновидность редкая что ли?