Парадокс Ферми. Где все инопланетяне?

Одиноки ли мы во вселенной?


Диаметр наблюдаемой вселенной около 90 миллиардов световых лет. В ней насчитывается более ста миллиардов галактик, в каждой из которых от ста миллиардов до триллиона звёзд. Недавно мы узнали, что планеты так же многочисленны, и существуют бесчисленное количество планет, на которых теоретически могла бы существовать жизнь. Но где же она? И должна ли вселенная кишеть космическими кораблями?


Давайте отступим немного назад.


Даже если жизнь находится в соседней галактике, то обнаружить её современным оборудованием просто не получится. Всё что находится рядом с нашей галактикой - это так называемая местная группа, которая находится в не нашей досягаемости, потому что вселенная расширяется. Даже если бы мы имели очень быстрые космические корабли, обследование даже ближайших галактик заняло бы у нас миллиарды лет. Так что пока сосредоточимся на Млечном пути.

Парадокс Ферми. Где все инопланетяне? Парадокс, Парадокс Ферми, Космос, Пришельцы, Длиннопост

Млечный путь - это наша галактика. Она состоит из 4 сотен миллиардов звёзд. Это настолько много, что на каждую песчинку на Земле приходится 10000 звёзд. В ней 20.000.000.000 солнцеподобных звезд, и по разным оценкам, каждая пятая звезда имеет планету, похожую размером с Землю, находящуюся в пригодной для жизни зоне.


Если только на 0.1% из этих планет есть жизнь, то должно быть около миллиона планет с жизнью в млечном пути. Но постойте, еще больше! Млечному пути около 13 млрд лет, в начале он был непригоден для жизни, но через 1-2 млрд лет появились первые пригодные для жизни планеты. Земле только 4 млрд лет, так что есть возможности для зарождения жизни на других планетах в прошлом. Если бы только одна из них развилась бы в сверхцивилизацию, то уже сейчас мы бы это заметили. Так как же выглядит сверх цивилизация?

Парадокс Ферми. Где все инопланетяне? Парадокс, Парадокс Ферми, Космос, Пришельцы, Длиннопост

Выделяют 3 типа цивилизаций:


Цивилизации первого - полностью используют все ресурсы своей планеты. Мы находимся примерно на 0.73 по шкале Кардашева и вскоре, через пару сотен лет мы станем цивилизацией первого типа.


Цивилизации второго типа доступна энергия их родной звезды. Звучит как фантастика, но это вполне возможно. Существует понятие сферы Дайсона - гигантской сферы, окружающей солнце, вполне имеет место быть.

Парадокс Ферми. Где все инопланетяне? Парадокс, Парадокс Ферми, Космос, Пришельцы, Длиннопост

Цивилизация третьего типа контролирует всю галактику и её энергию. Настолько продвинутая инопланетная раса сойдет нам за богов. Но вполне ли мы готовы, чтобы увидеть инопланетную сверхцивилизацию?


Если мы построим корабли нового поколения, которые смогут поддерживать жизнь внутри себя, по крайней мере 1000 лет, мы сможем колонизировать нашу галактику за 2 миллиона лет. Звучит очень долго, но помните - Млечный путь огромен, и даже если это займет пару миллионов лет, чтобы колонизировать всю галактику, значит что другие формы жизни имели значительно больше времени чем мы. Но тогда где же все пришельцы?

Это и есть парадокс Ферми.


Никто не знает ответ, но у нас есть пара мыслей. Давайте поговорим о фильтрах. Здесь под фильтром понимается барьер, который трудно преодолеть жизни.

Первый фильтр мы уже прошли - мы стали разумными. Возможно, становление организмов разумными гораздо более сложное, чем мы себе представляем. На земле живёт, по разным оценкам, около 9 миллионов форм жизни, и только один вид смог обрести такой разум.


Второй фильтр ещё впереди нас. Возможно, цивилизации не могут пройти этап вражды с себе подобными и убивают себя различными способами. Либо же технологии цивилизации становятся такими сильными, что какая-либо случайность может уничтожить её. В настоящее время есть противники технического прогресса. Они выступают против запусков атомных электростанций, против проведения опытов на коллайдерах ( здесь они считают что есть риск возникновения чёрной дыры, которая поглотит собой Землю) . Если это правда, то мы ближе к гибели, чем к началу нашего существования.

Парадокс Ферми. Где все инопланетяне? Парадокс, Парадокс Ферми, Космос, Пришельцы, Длиннопост

Третьим фильтром может выступать сверхцивилизация, которая следит за жизнью в её галактике, и если та становиться достаточно развитой - уничтожает её. Может об этом нам лучше не знать?)


А быть может мы действительно одни? Сейчас у нас нет доказательств существования жизни, кроме нашей (+ органические остатки на Марсе).


Нет ничего. Вселенная пустая и мёртвая. Никто не посылает нам сообщения и не отвечает на наши. Абсолютно одиноки на маленькой планете из земли и воды. Это пугает вас?


Если это действительно так, то нам, возможно, предстоит стать первой цивилизацией третьего типа, которая будет поддерживать и распространять, и без того редкую жизнь во вселенной. Вселенная слишком прекрасна, чтобы не быть никем исследованной.

Парадокс Ферми. Где все инопланетяне? Парадокс, Парадокс Ферми, Космос, Пришельцы, Длиннопост

Баяны

252K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

60
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Млечный путь - это наша галактика. Она состоит из 4 сотен миллиардов звёзд. Это настолько много, что на каждую песчинку на Земле приходится 10000 звёзд."

Из этого соотношения получается, что на Земле 40 миллионов песчинок

раскрыть ветку
34
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве я могла часами смотреть на поле за домом. Ждала, что там сейчас приземлится корабль пришельцев. Дитя, фантастики обчитавшись, грезило наяву...

Я и сейчас немножко жду. Но без азарта. В детстве не дали - уже и не надо. Обиделась.

Мы им не интересны, так не будем же и мы навязываться.

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

Шкала Кардашева напоминает рассуждения жителя 19 века о том что будет в середине 20 века, в стиле: Лондон затопит лошадиным навозом и не хватит газа для фонарей.

раскрыть ветку
41
Автор поста оценил этот комментарий

Главный фильтр развития - скорость света. Люди были очень тупыми и медленно развивались, пока телефоны заменяла голубиная почта. Если даже одна цивилизация будет размазана по пределам нашей галактики, то будет ситуация, что изобретения и хорошие годные мысли будут доходить до дальних соседей столетиями. Даже в пределах земли в Нью-Йорке небоскребы, а в условной Свободной Зусула дома из коровьих какашек и едят жуков.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Меня окружал призрачный мир. Огромные постройки из разноцветного мрамора, украшенные колоннадами, возвышались среди маленьких домиков сельского вида. Вокруг в полном безветрии колыхались хлеба. Тучные прозрачные стада паслись на травке, на пригорках сидели благообразные седые пастухи. Все, как один, они читали книги и старинные рукописи. Потом рядом со мной возникли два прозрачных человека, встали в позы и начали говорить. Оба они были босы, увенчаны венками и закутаны в складчатые хитоны. Один держал в правой руке лопату, а в левой сжимал свиток пергамента. Другой опирался на киркомотыгу и рассеянно играл огромной медной чернильницей, подвешенной к поясу. Говорили они строго по очереди и, как мне сначала показалось, друг с другом. Но очень скоро я понял, что обращаются они ко мне, хотя ни один из них даже не взглянул в мою сторону. Я прислушался. Тот, что был с лопатой, длинно и монотонно излагал основы политического устройства прекрасной страны, гражданином коей являлся. Устройство было необычайно демократичным, ни о каком принуждении граждан не могло быть и речи (он несколько раз с особым ударением это подчеркнул), все были богаты и свободны от забот, и даже самый последний землепашец имел не менее трех рабов. Когда он останавливался, чтобы передохнуть и облизать губы, вступал тот, что с чернильницей. Он хвастался, будто только что отработал свои три часа перевозчиком на реке, не взял ни с кого ни копейки, потому что не знает, что такое деньги, а сейчас направляется под сень струй предаться стихосложению.

Вобщем, я тут цитату привел, из "Понедельник начинается в субботу" Стругацких. О том как древнегреческие философы представляли будущее. И сдается мне, что изложеные в посте идеи для человека из будущего будут выглядеть примерно так же.

раскрыть ветку